.
Алексей Житник - 9 очков в 9 матчах за "Атланту"

16 марта 2007 года.
Первый гол Житника в «Атланте» оказался победным.

За 10 матчей до конца регулярного сезона, в Атланте началась продажа билетов на игры плэй-офф. Похоже, теперь уже никто не сомневается, что «Трэшерс» впервые в своей истории попробуют вкуса поединков на Кубок Стэнли. Уверенности в этом добавила победная серия команды из пяти игр в конце февраля – начале марта, после чего успехи начали чередоваться с поражениями.

В четверг «Атланта» выиграла уже 38-й матч в чемпионате, справившись на домашнем льду с «НЙ Рэйнджерс» 2:1. Решающий гол, на третьей минуте овертайма при численном преимуществе, забил 34-летний защитник Алексей Житник, поразив ворота соперника щелчком в одно касание от синей лини после передачи Вячеслава Козлова. Для Алексея эта шайба стала первой в форме команды из Джорджии.

— Уверен, вам нужно чаще бросать в большинстве! - сделал пожелание Житнику корреспондент газеты «Советский Спорт» Игорь Архипов.
— Важно не сколько, а как. Коззи отдал мне передачу, как на блюдечке. Шайба шла гладко, не подскакивала. Плюс я стоял за синей линией. У меня было время, чтобы сделать пару шагов вперед. С наката бросать лучше, чем с места, – силы вкладываешь больше. В целом я оказался в нужном месте в нужное время.

— Вы так врезали по шайбе, что едва не прихлопнули своего товарища Ткачука.
— Думаю, он был бы не против, чтобы в него попала шайба. Но с условием, чтобы она срикошетила в ворота, — улыбается Житник.

— Почему тренер не часто ставит вас на эту точку в большинстве? Зажимает?
— Не-не! Просто это же броуновское движение. Все взаимозаменяемо. На этот раз Хартли нарисовал такую вот схему и сказал мне: «Зи, будет возможность бросать — бросай». Ну я и бросил.

— А почему Зи?
— Это мое древнее прозвище, от первой буквы фамилии – Zhitnik. А еще меня звали Зорро. По той же причине. Алексов бывает много в команде. А вот Зи – один.

На сегодняшний день, после обмена в «Атланту» из «Филадельфии», Житник провел за свою новую команду девять матчей, набрав в сумме уже девять очков (1+8).

16 марта. «Вашингтон» - «Торонто» 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
Голы: Жирокс (2 мин), Сёмин (8), Гордон (36), Бич (43), Фрейшмэнн (57) - Антропов (33). Броски: 33-35. Вратари: Колциг - Рэйкрофт. Большинство: 9(1) - 8(1) . . . Гол, 34-й в сезоне, и две передачи Александра Семина помогли «Кэпиталз» прервать серию из девяти поражений, +1-6-3. . . Николай Антропов забросил свою 15-ю шайбу в чемпионате. . . Сезонная серия между двумя клубами завершилась вничью +2-2.

16 марта. «Питтсбург» - «Монреаль» 6:3 (2:0, 0:2, 4:1)
Голы: Кросби (5 мин, 59), Кристенсен (20, 44), Робертс (45), Куеллет (54) - Хиггинс (24), Соурэй (37), Марков (46). Броски: 31-28. Вратари: Флери - Эйбишер. Большинство: 1(0) - 6(3). . . Сидни Кросби и Эрик Кристенсен забили по две шайбы для «Пингвинз», в то время как Евгений Малкин добавил две передачи. «Канадиэн» Андрей Марков в пятый раз в сезоне поразил ворота соперников и отдал один голевой пас.

16 марта. «Атланта» - «НЙ Рэйнджерс» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Хосса (23 мин), Житник (63) - Эвери (20). Броски: 22-39. Вратари: Хедберг - Ландквист. Большинство: 6(1) - 6(0). . . Очередную победу «Трэшерс» на своем льду принес щелчок Алексея Житника при численном преимуществе на третьей минуте дополнительного времени. Для Житника этот гол стал шестым в сезоне и первым за «Атланту». . . Вячеслав Козлов (Атл) сделал две точные передачи, Илья Ковальчук – одну. . . «Рэйнджерс» проиграли сезонную серию «Трэшерс» +1-1-2.

16 марта. «Тампа Бэй» - «Буффало» 2:3 (1:3, 0:0, 1:0)
Голы: Лекавалиер (3 мин, 45) - Поминвилл (8, 11), Рой (9). Броски: 37-20. Вратари: Дэни - Миллер. Большинство: 5(0) - 3(0). . . Дубль Винсента Лекавалиера, на счету которого стало 49 голов в сезоне, не спас «Лайтнинг» от третьего поражения в матчах с «Сейбрс» в нынешнем чемпионате +1-3. . . Нападающий «Буффало» Джэйсон Поминвилл впервые в карьере покорил отметку в 30 заброшенных шайб за один сезон.

16 марта. «Анахеем» - «Чикаго» 5:2 (3:0, 2:1, 0:0)
Голы: Селанне (4 мин, 17), Перри (10), МакДональд (30, 33) - Бурк (40), Уиллиамс (58). Броски: 26-33. Вратари: Брызгалов - Хабибулин, Лалим. Большинство: 7(3) - 8(2). . . Илья Брызгалов обыграл своего соотечественника Николая Хабибулина, отразив 31 бросок из 33-х. Хабибулин был заменён после пяти пропущенных шайб с 17 бросков. . . Тиму Селанне (Ана) забросил 42-ю и 43-ю шайбы в сезоне. Сразу четыре очка набрал форвард хозяев Энди МакДональд (2+2).

16 марта. «Сан Хосе» - «Колумбус» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Торнтон (17 мин), Клоу (39), Хэннэн (60). Броски: 24-35. Вратари: Тоскала - Норрена. Большинство: 6(0) - 4(0). . .Проводя свой первый матч с 14 февраля, голкипер «СХ» Веса Тоскала отразил 35 бросков, зарегистрировав четвертую «сухую» игру сезона. 29-летний финн пропустил целый месяц из-за травмы паха. . .  Победным для «Шаркс» стал 19-й гол в чемпионате Джо Торнтона.