.
Сергей Федоров временно стал игроком обороны

22 марта 2007 года.
Федоров испортил Бертуцци дебют в «Рэд Уинз».

Перед шестой очной встречей «Детройт Рэд Уинз» и «Колумбус Блю Джекетс» разделяло 34 очка, хотя в очных поединках преимущество «красных крыльев» над «голубыми жакетами» было минимально – три победы при двух поражениях. Вот и в шестой игре, на льду Детройта, «Блю Джекетс» дали бой «Рэд Уинз», сравняв счет за 2:42 до конца основного времени, а затем и вырвав победу в серии буллитов после точного броска Сергея Федорова, 2:1.

В составе «Детройта», впервые после обмена из «Флориды», появился залечивший травму спины Тодд Бертуцци, но единственную шайбу, как и в предыдущих двух играх команды, забросил Павел Дацюк.

37-летний Федоров, стоящий в истории «Рэд Уинз» с 400 голами четвертым после Горди Хоу, Стива Айзермана и Алекса Делвекио снова получил крайне жесткую встречу от болельщиков Детройта. При каждом касании россиянина шайбы в его адрес с трибун звучало дружное «Бу-у-у».

«На этом стадионе мне, персонально, играть очень нелегко», - заявил после матча Сергей, проводящий последние поединки «Блю Джекетс» в защите из-за травм большого количества хоккеистов основного состава. «Но я рад, что сегодня мы бились до конца и взяли два очка».

Свой решающий гол Федоров забил в шестом раунде штрафных бросков. Он не стал мудрить, а просто нанес точный кистевой бросок с пяти метров в нижний правый угол от голкипера Криса Осгуда. В текущем сезоне Сергей реализовал два из своих трех после-матчевых буллитов.

Этот гол никак не отразился на индивидуальной статистике Федорова в текущем сезоне, у него осталось 40 результативных очков в 65 играх, при чем в последних девяти матчах ветеран добавил в свой актив лишь две точные передачи.

22 марта. «Каролина» - «Вашингтон» 4:3 (0:1, 2:2, 2:0)
Голы: Коммондор (25 мин), Коул (33), Стаал (41). Ладд (42) – Овечкин (12, 38), Кларк (25). Броски: 39-10. Вратари: Грэм, Уорд – Джонсон. Большинство: 5(1) – 1(1). . .Имея громадное преимущество в бросках, «Хёрракейнс» сломили сопротивление гостей лишь в третьем периоде. . . Александр Овечкин (Ваш) забросил свои 42 и 43-ю шайбы в сезоне. Две точные передачи у Александра Сёмина (Ваш).

22 марта. «Атланта» - «Сан Хосе» 1:5 (1:2, 0:3, 0:0)
Голы: Дупуи (8 мин) – Чичу (14, 32, 38), Микалек (20), Гурин (35). Броски: 19-32. Вратари: Лехтонен, Хедберг – Тоскала. Большинство: 1(0) – 1(0). . . Четыре результативных очка у «Шаркс», прервавших рекордную серию «Трэшерс» из семи побед кряду на домашнем льду, набрал Джонатан Чичу (3+1), для которого его «хет-трик» стал седьмым в карьере. По три балла у Милана Микалека (1+2) и Джо Торнтона (0+3). . .Алексей Житник (Атл) закончил встречу с минус -4, Вячеслав Козлов с минус – 3.

22 марта. «Флорида» - «Оттава» 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)
Голы: Стампел (39 мин), Йокинен (52) – Ивс (3), Спецца (26), Хитли (30), МакАммонд (33). Броски: 37-19. Вратари: Белфор, Андерсон – Эмери. Большинство: 4(0) – 3(1). . .Победным в поединке оказался 43-й гол в чемпионате форварда «Сенаторс» Дэни Хитли. . . По ходу последних 40 минут «Пэнтерс» перебросали соперников 29-13.

22 марта. «Детройт» - «Колумбус» 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Дацюк (49 мин), Толлефсен (58). Броски: 36-30. Вратари: Осгуд – Норрена. Большинство: 5(0) – 6(0). . . Третью победу «Блю Джекетс» над «Детройтом» в сезоне, +3-3, принес Сергей Федоров точным броском в шестом раунде буллитов. . . «Рэд Уинз» уступили в третьем матче подряд, забросив в этих играх всего три шайбы и каждый раз отличался Павел Дацюк. . . В составе «крыльев», впервые после обмена из «Флориды», дебютировал Тодд Бертуцци.

22 марта. «НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Хантер (23 мин), Блэйк (26), Козлов (42) – Армстронг (17). Броски: 32-36. Вратари: ДиПиетро – Флери. Большинство: 4(1) – 6(0). . . Отразив 35 бросков из 36-ти, включая буллит в исполнении Евгения Малкина при счете 2:1, Рик ДиПиетро принес «Айлендерс» первую победу в последних пяти матчах, +1-3-1.. . Виктор Козлов (НЙА) повторил личный рекорд, забросив 22 шайбу в чемпионате. . . Алексей Яшин (НЙА) и Сергей Гончар (Пит) сделали по одной точной передаче каждый.

22 марта. «Бостон» - «Монреаль» 3:6 (2:1, 1:1, 0:4)
Голы: Кессел (3 мин), Стёрм (18), Моуэрс (28) – Марков (8), Плеканец (39), Джонсон (47), Лапьерр (49), Хиггинс (49), Райдер (54). Броски: 35-30. Вратари: Томас – Галак. Большинство: 4(0) – 7(3). . . Роковыми для «Брюинз» стали две минуты и 16 секунд в середине третего периода, в течении которых гости забросили три шайбы, полностью переломив ход матча. . . Андрей Марков (Мон) в шестой раз в сезоне поразил ворота соперников и сделал одну точную передачу, перешагнув отметку в 200 результативных очков в карьере. . . Алексей Ковалев (Мон) закончил игру с минус – 3.

22 марта. «Тампа Бэй» - «Нью Джерси» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы: Уорд (12 мин), Ст.Луис (50, 54) – Паризе (32). Броски: 32-35. Вратари: Дэни – Бродур. Большинство: 4(0) – 3(1). . . В третьем периоде «Дэвилз» перебросали «Лайтнинг» 12-7, однако судьбу встречи решили два точных броска Мартина Ст.Луиса. . . «Нью Джерси» проиграло в третий раз подряд.

22 марта. «Миннесота» - «Ст.Луис» 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)
Голы: Демитра (30 мин), Ролстон (32), Габорик (39, 49), Койву (52) – Уэйт (18). Броски: 37-23. Вратари: Бэкстрем – Сэнфорд. Большинство: 6(3) – 2(0). . . «Дикари» продлили клубный рекорд до восьмой победы подряд и сразу три нападающих команды зарегистрировали по три очка – Мариан Габорик (2+1), Павел Демитра (1+2) и Марк-Пьерр Бушард (0+3). . . «Блюз» +13-13-9 в матчах на выезде.

22 марта. «Калгари» - «Нэшвилл» 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Тангэй (12 мин), Конрой (57 мин), Уарренер (62) – Арнотт (11), Фиддлер (41). Броски: 28-25. Вратари: Кипрусофф – Мэйсон. Большинство: 5(1) – 5(1). . . .Автором решающего гола стал 31-летний защитник «Флэймз» Ретт Уарренер, забросивший всего лишь 23-ю шайбу в карьере. . . Александр Радулов (Нэш) отдал одну точную передачу.

22 марта. «Финикс» - «Анахеем» 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Голы: Таффе (25 мин), Томас (36) – Моен (58). Броски: 21-23. Вратари: Джозеф – Брызгалов. Большинство: 5(0) – 4(0). . . Пропустив две шайбы с 21 броска Илья Брызгалов потерпел своё восьмое поражение в основное время в нынешнем чемпионате, +8-8-4. Его коллега Куртис Джозеф из «Финикса» выиграл 444 матч в карьере.