.
Вячеслав Козлов

29 марта 2007 года.
Вячеслав Козлов «тащит» «Атланту» в плэй-офф.

В последний раз Вячеслав Козлов играл в плэй-офф в 2001 году еще в составе «Детройта» и можно уверенно заявить, что желания у ветерана снова сразиться за Кубок Стэнли хватит наверное на всех его одноклубников по «Атланте».

Не случайно именно сейчас, когда «Трэшерс» с трудом удерживают лидирующие позиции в Юго-Восточном дивизионе, Козлов стал настоящим лидером клуба. В поединке против «Торонто», 34-летний россиянин во второй игре подряд отметился дублем, а его второй гол стал победным на последней минуте дополнительного времени, 3:2.

«Набранные три очка в последних двух матчах за четыре игры до конца сезона, очень важны,» - заявил Козлов, решивший исход встречи с «Лифз» при игре в большинстве, добив шайбу с неудобной руки после броска Мариана Хоссы. Кстати его 8 победных голов в сезоне являются пятым показателем во всей НХЛ и лучшим среди российских хоккеистов.

«У Славы наверное есть шестое чувство для выбора правильной позиции перед воротами,» - сказал старший тренер «Атланты» Боб Хартли о россиянине, набравшем в четырех встречах с «Торонто» в сезоне девять очков (4+5).

Летом Вячеслав получит статус свободного неограниченного агента, но возвращаться в «Рэд Уинз», где он дважды выигрывал Кубок Стэнли, не собирается.

«Нет, я бы не вернулся в «Детройт», - сказал Козлов в интервью «Советскому Спорт», - «Так поступают ветераны, которым на закате карьеры нужно выиграть свой первый Кубок Стэнли. Но у меня их уже два! Пошел бы в «Детройт» на маленький контракт, если только решил бы совсем уж заканчивать карьеру и поиграть в паре с Павлом Дацюком – испытываешь от этого такое же удовольствие, как будто выходишь в звене с Игорем Ларионовым. Ну а пока у меня есть силы и желание играть в «Атланте» – здесь мне и платят немаленькие деньги, и в плей-офф мы попали, и семья моя сюда уже переехала».

В сумме, текущий сезон стал для Козлова лучшим в его карьере. В предыдущем матче против «Флориды», когда он также дважды поразил ворота соперников, Вячеслав установил новый личный рекорд, поднявшийся после поединка с «Торонто» до 77 результативных очков (27+50) в 77 матчах. До этого лучшим показателем для Козлова являлись 73 очка в 1993-94 гг (в 77 играх) и в 1995-96 гг (82 игры).

29  марта. «Бостон» - «Питтсбург» 2:4 (2:3, 0:0, 0:1)
Голы: Кристинсен (4 мин, 12), Армстронг (10), Малкин (52) – Боченски (1), Кессел (11). Броски: 33-26. Вратари: Томас – Флери. Большинство: 3(0) – 5(1). . . Одержав четвертую победу подряд, «Пингвинз» набрали 100 очков в сезоне и вышли в лидеры Атлантического дивизиона. По три результативных балла в составе гостей зарегистрировали Эрик Кристенсен (2+1) и Сидни Кросби (0+3). . . Евгений Малкин забросил 33 шайбу в сезоне. . . «Брюинз» потерпели первое поражение от «Пингвинз» на своем льду за последние шесть встреч.

29 марта. «Атланта» - «Торонто» 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Хосса (43), Козлов (43, 65) – Пол (18), Гилл (47). Броски: 27-29. Вратари: Хедберг – Рэйкрофт. Большинство: 4(2) – 3(0). . . Во второй игре подряд Вячеслав Козлов отметился дублем, забив 26 и 27 шайбы в чемпионате, включая решающий гол за 47 секунд до конца овертайма при численном преимуществе. По одной точной передаче у Ильи Ковальчука, Алексея Житника (оба – Атл) и Николая Антропова (Тор), чьё удаление оказалось для «Лифз» роковым.

29 марта. «Колумбус» - «Анахеем» 2:5 (0:0, 1:1, 1:4)
Голы: Джонсон (27), Федоров (42) – Пронгер (40, 55), Биучемин (44), Гетцлаф (48), Селанне (60). Броски: 25-31. Вратари: Норрена – Жигьер. Большинство: 4(0) – 6(3). . . В начале третьего периода Сергей Федоров забросил 18-ю шайбу в сезоне, выведя «Блю Джекетс» вперед, однако после этого забивали только «Дакс». Лучшими среди гостей стали Крис Пронгер (2+1) и Тиму Селанне (1+3). . .Для «Жакетов» это поражение стало первым в последних пяти матчах.

29 марта. «Нэшвилл» - «Детройт» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: Легуэнд (10 мин) – Фрэнзен (15), Дацюк (28). Броски: 25-30. Вратари: Вокоун – Осгуд. Большинство: 5(1) – 3(1). . . Проводя четвертый матч за «Рэд Уинз», Тодд Бертуцци набрал первые очки в составе новой команды, сделав две точных передачи. Ну а первой «звездой» стал другой форвард гостей Павел Дацюк, забивший 26-й гол в сезоне и отдавший одну результативную передачу. . . . «Крылья» уверенно выиграли сезонную серию у «Прэдаторс» +6-1-1, догнав «хищников» в турнирной таблице – у обоих клубов по 105 очков.

29 марта. «Миннесота» - «Калгари» 2:4 (1:3, 0:0, 1:1)
Голы: Бёрнс (11 мин), Пэрриш (54) – Лэнгкау (2), Игинла (2, 20, 46). Броски: 25-19. Вратари: Бэкстрём, Хардинг – Кипрусофф. Большинство: 5(2) – 2(1). . . Дважды поразив ворота «Уайлд» с первых двух бросков, «Флэймз» довели матч до редкой выездной победы в сезоне, +12-18-8. Джаром Игинла сделал первый «хет-трик» в сезоне и пятый в карьере. . . «Миннесота» +9-1-1 в последних 11 поединках.

29 марта. «Ст.Луис» - «Эдмонтон» 5:2 (2:2, 2:0, 1:0)
Голы: Уэйт (4 мин), Сейна (10), Стемпняк (31), МакКлемент (37), Сайянек (50) – Хемски (16), Рой (17). Броски: 42-18. Вратари: Бакашихуа – Маркканен. Большинство: 1(0) – 3(0). . . Перебросав «Ойлерс» 28-8 по ходу последних двух периодов, «Блюз» забросили за это время три безответные шайбы, прервав серию из трёх неудач. Три точных передачи на счету Баррета Джэкмэна, два очка (1+1) у Дуга Уэйта. . . Голкипер «Эдмонтона» Юсси Маркканен потерпел свое пятое поражение подряд, +0-4-1.

29 марта. «Финикс» - «Колорадо» 3:4 (0:2, 0:2, 3:0)
Голы: Рейнпрехт (45 мин), Адамс (47), Бойнтон (59) – Хейдук (7), МакЛин (13), Волски (26), Ричардсон (28). Броски: 23-18. Вратари: Джозеф, Теллквист – Будай. Большинство: 2(0) – 4(1). . . В заключительные двадцать минут «Кайотес» полностью захватили преимущество, перебросали «Аваланч» 12-3, забросили три безответные шайбы, но в итоге потерпели 12 поражение в последних 14 матчах, +2-10-2. . . «Лавины», у которых по два очка набрали Милан Хейдук (1+1), Пол Штясны и Тайлер Арнасон (оба 0+2), выиграли сезонную серию +3-0-1.

29 марта. «Лос Анжелес» - «Ванкувер» 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
Голы: Браун (14 мин), Копитар (47) – Смолински (9 мин), Д.Седин (27, 60), Пятт (34). Броски: 34-22. Вратари: Бурк – Луонго. Большинство: 5(1) – 2(2). . . Шесть результативных очков братьев Сединых – Даниэла (2+1) и Генрика (0+3), помогли «Кэнакс» во второй раз в чемпионате переиграть «ЛА», +2-0-1, и закрепиться на первой строчке в Северо-Западном дивизионе. . . В составе «Кингз»,  лучшим оказался Дастин Браун – гол и передача.