.
Антон Волченков

30 марта 2007 года.
Пятёрка с плюсом для Волченкова. Новый контракт не за горами?

Защитник «Оттавы Сенаторс» Антон Волченков сделал себе имя в НХЛ не голами и передачами, а как то и подобает игроку обороны -  силовыми приёмами, блокированными бросками, надежной игрой у своих ворот. Вот и в победном поединке «Оттавы» против «Монреаля» (5:2), Антон не отметился результативностью, но в то же время заработал потрясающий коэффициент полезности плюс +5.

В сумме, на счету 25-летнего Волченкова сейчас уже плюс +37, что является лучшим показателем среди россиян (у Дацюка +33) и четвертым во всей НХЛ. Впереди Антона только его одноклубники Даниэл Алфредссон и Том Прессинг по плюс +38 и Томас Ванек из «Буффало» плюс +40. Всего в последних восьми играх россиянин заработал плюс +13, не набрав как всегда ни одного очка.

По сообщениям канадской прессы, генеральный менеджер «Оттавы» Джон Маклер начал предварительные переговоры с агентом Волченкова по условиям нового контракта. Этим летом Антон станет свободным ограниченным агентом, а в 2008 году может выйти на рынок свободных агентов, так что «Сенаторс» мечтают о многолетней сделке.

Кроме того, одноклубники по «Оттаве» выдвинули кандидатуру Волченкова, лидирующего на сегодняшний день по количеству блокированных бросков и идущего 11-м по количеству силовых приёмов, на один из главных призов НХЛ -  Мастертон Трофи, вручаемый хоккеисту показавшему наибольшую настойчивость, спортивное мастерство и преданность хоккею.

30 марта. «Оттава» - «Монреаль» 5:2 (3:1, 0:0, 2:1)
Голы: Фишер (5 мин, 57), Спецца (7), Комри (19), Хитли (60) – Соурэй (12), Стрейт (43). Броски: 37-28. Вратари: Эмери – Галак. Большинство: 2(0) – 6(1). . . По три очка у хозяев набрали Майк Комри 1+2 и Майк Фишер 2+1, в то время как защитник Антон Волченков закончил встречу с плюс +5. . . Андрей Марков (Мон) сделал один голевой пас, его коллега Шелдон Соурэй повторил рекорд НХЛ для защитников, забросив 18 шайбу при численном преимуществе.

30 марта. «Нью Джерси» - «Филадельфия» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Рапп (39 мин), Зайяк (40), Пандолфо (49) – Гагне (49). Броски: 24-15. Вратари: Бродур – Бирон. Большинство: 4(1) – 3(0). . . Забросив две шайбы в течении 70 секунд в конце второго периода, «Дэвилз» в итоге  в шестой раз обыграли «Флайерс» в текущем чемпионате, +6-1. . . Мартин Бродур поднял планку клубного рекорда «дьяволов» до 45 побед в сезоне.

30 марта. «Каролина» - «Тампа Бэй» 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
Голы: Коул (7 мин), Коммондор (24) – Ст.Луис (18), Проспал (36), Куба (51), Лекавалиер (56). Броски: 28-29. Вратари: Уорд – Холмквист. Большинство: 4(0) – 7(0). . . Форвард «Тампы» Винсент Лекавалиер стал первым хоккеистом лиге в нынешнем чемпионате покорившим рубеж в 50 голов. В активе 26-летнего нападающего, сделавшего 11 бросков по воротам, также две точные передачи. . . «Хёрракейнс» потерпели третье поражение кряду.

30 марта. «Флорида» - «Вашингтон» 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Кэмпбелл (15 мин), Желинас (30, 63) – Клепис (7), Кларк (23). Броски: 35-32. Вратари: Белфор – Джонсон. Большинство: 6(2) – 5(1). . . Догоняя соперников в счете большую часть поединка, «Пэнтерс» ушли со льда победителями после гола Мартина Желинаса, умело подправившего шайбу на третьей минуте овертайма после броска Стефана Уэйсса. . . Александр Овечкин (Ваш) отдал две результативных передачи, Александр Семин (Ваш) и Алексей Семёнов (Фл) – по одной каждый.

30 марта. «Детройт» - «Даллас» 3:4 Б (1:0, 2:0, 0:3, 0:0, 0:1)
Голы: Бертуцци (8 мин), Малтби (22), Дрэйпер (35) – Морроу (52), Рибейро (57), Бушэ (58). Броски: 34-24. Вратари: Гашек – Смит. Большинство: 5(0) – 5(1). . . Отыграв три гола в последние девять минут третьего периода, «Старс» поставили победную точку в серии буллитов после точного броска Сергея Зубова. . . Тодд Бертуцци забросил первую шайбу в составе «Рэд Уинз». . . Павел Дацюк добавил на свой счет результативную передачу. . . Защитник «крыльев» Никлас Кронволл получил перелом копчика уже на 24-й секунде и выбыл из строя на 6-8 недель.

30 марта. «Буффало» - «НЙ Айлендерс» 6:4 (5:1, 0:0, 1:3)
Голы: Рой (3 мин), Ванек (8), Друри (11, 15), Стэффорд (11), Зубрас (53) – Блэйк (5), Козлов (43, 53), Поти (46). Броски: 30-29. Вратари: Миллер – Данэм, Дубиелевич. Большинство: 7(3) – 8(3). . . «Сейбрс» Крис Друри набрал три очка (2+1), Дайнюс Зубрас забил 23-й гол в году. У «Айлендерс» Виктор Козлов установил новый личный рекорд, забросив 23-ю и 24-ю шайбы в сезоне, одна передача у Алексея Яшина.

30 марта. «Чикаго» - «Колумбус» 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
Голы: Шарп (15 мин), Гавлат (16), Лапоинт (32) – Чимера (32). Броски: 25-32. Вратари: Лалим – Бушэр. Большинство: 2(0) – 7(1). . . Первой «звездой» матча стал защитник «Блэкхаукс» Брент Сибрук, трижды ассистировавший партнёрам. Один голевой пас у Николая Жердева (Колумбус).

30 марта. «Сан Хосе» - «Финикс» 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
Голы: Риссмиллер (25 мин), Эрхофф (38), Хэннэн (45), Чичу (46) – Сёстрем (39), Рейнпрехт (49). Броски: 25-27. Вратари: Набоков – Джозеф. Большинство: 3(1) – 9(1). . . С помощью 25 парированных бросков Евгения Набокова, улучившего личную статистику в году до +22-16-3, «Шакрс» в шестой раз в сезоне расправились с «Кайотес», +6-2.