.
Легендарный "Монреаль" остался за чертой участников плэй-офф

7 апреля 2007 года.
«Монреаль» все же упустил восьмую строчку на Востоке. Ковалёв и Марков свободны для участия в чемпионате мира. . . Кубкок Президента у «Буффало».

После 14-ти субботних матчей НХЛ, в предпоследний день регулярного сезона, стали известны семь пар первого раунда плэй-офф Кубка Стэнли. Восток: «Нью Джерси» - «Тампа Бэй», «Атланта» - «НЙ Рэйнджерс», «Оттава» - «Питтсбург»; Запад: «Детройт» - «Калгари», «Анахеем» - «Миннесота», «Ванкувер» - «Даллас», «Нэшвилл» - «Сан Хосе».

Великолепную возможность попасть в плэй-офф упустили «Монреаль Канадиэнс» во главе с Алексеем Ковалевым – в выездном поединке в Торонто «канадцам» нужно было набрать всего одно очко, однако ведя в счете 5:3, они умудрились нахватать кучу удалений, проиграть 5:6 и пропустить вперед «Мэйпл Лифз». Одну из шайбу у «листьев» забросил казахстанец Николай Антропов, поднявший планку личного рекорда до 19 голов за сезон.

Судьба последней путёвки на Востоке решится теперь в воскресенье, во встрече «НЙ Айлендерс» с «Нью Джерси». Победят «островитяне» – они будут играть против «Буффало», в противном случае соперниками «клинков» станет «Торонто».

Неудача «Монреаля» означает, что уже сейчас сборная России может получить в свои ряды форвардов Алексея Ковалева, Сергея Самсонова и защитника Андрея Маркова, правда у Ковалева сезон получился довольно средненький (в последней игре с «Мэйпл Лифз» 0 очков, минус-2), с большим количеством мелких болячек, а Самсонов вообще с середины марта не имел игровой практике, не попадая в состав «Канадиэнс».

Тем временем титул лучшей командой регулярного сезона НХЛ 2006-07 гг, а с ним Трофей Президента, достался «Буффало». Начав сезон с десяти побед кряду, «Сейбрс» затем начали чередовать успехи с неудачами, но все же дошли до общего первого места после победы в субботу над «Вашингтоном» 2:0.

7 апреля. «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
Голы: Гагне (36 мин), Ричардс (59) – Шатэн (4), Яшин (22), Парк (30), Поти (60). Броски: 30-32. Вратари: Нииттимаки – Дубиелевич. Большинство: 2(1) – 10(3). . . Три реализованных численных преимущества принесли «Айлендерс» шестую победу над «Флайерс» в чемпионате, +6-2. . . Алексей Яшин (НЙА) в 18-й раз зажег красный свет за воротами соперников, «флайер» Симон Гагне забросил 40-ю шайбу в сезоне.

7 апреля. «Детройт» - «Чикаго» 7:2 (3:0, 4:1, 0:1)
Голы: Марков (5 мин), Самуэлссон (6, 33), Калдер (12, 26), Холмстрем (24), Квинси (39) – Врбата (39), Гамильтон (48). Броски: 39-21. Вратари: Осгуд – Лалим, Хабибулин. Большинство: 11(2) – 4(0). . . Пять очков у «Рэд Уинз» набрал Майкл Самуэлссон (2+3); Данила Марков забил свой четвертый гол и сделал одну точную передачу. . . Николай Хабибулин занял место в воротах «Блэкхаукс» в третьем периоде и отразил все 15 бросков соперника.

7 апреля. «Вашингтон» - «Буффало» 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
Голы: Рой (2 мин), Конноли (10). Броски: 26-24. Вратари: Колциг – Миллер. Большинство: 5(0) – 3(0). . . Улучшив показатели в сезоне до +53-21-7 впервые в своей истории завоевали Кубок Президента за победу в регулярном сезоне. . . Райн Миллер зафиксировал второй «шат-аут» в чемпионате. . . Александр Овечкин нанес 8 бросков по воротам, но закончил сезон с 92 очками (46+46), что на 14 баллов ниже его показателя в прошлом году. «Кэпиталз» же, так же как и в 2005-06 финишировали с 70 очками. Одна передача у Максима Афиногенова.

7 апреля. «Лос Анжелес» - «Финикс» 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Торнтон (32 мин), Каммаллери (35), Копитар (60) – Зигомантис (18), Бойнтон (28). Броски: 35-26. Вратари: Гарон – Джозеф. Большинство: 8(1) – 5(1). . . 20-й гол в чемпионате Анзе Копитара, забитый словенцем за 53 секунды до конца основного времени с передачи Александра Фролова, позволил «Кингз» закончить сезон победой после шести поражений кряду. . . «Кайотес» +13-26-2 в играх на выезде.

7 апреля. «Сан Хосе» - «Ванкувер» 3:4 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 0:1)
Голы: Микалек (21 мин), Торнтон (36), Чичу (60) – Кук (2), Пятт (5), Биекса (48), Оланд (61). Броски: 30-30. Вратари: Набоков – Луонго. Большинство: 6(2) – 6(2). . . Точный щелчок Маттиаса Оланда на 34-й секунде овертайма принес «Кэнакс» победу, а с ней и первое место в Северо-Западном дивизионе, лишив «Шаркс» последних шансов на победу в Тихоокеанской группе. . . В основное время хозяева сравняли счет 3:3 за 33 секунды до конца третьего периода.

7 апреля. «Атланта» - «Тампа Бэй» 3:2 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Ковальчук (38 мин), Козлов (41) – Проспал (2), Куба (33). Броски: 43-36. Вратари: Лехтонен – Холмквист. Большинство: 5(1) – 5(0). . . Уступив в серии буллитов из шести раундов 2-3, «Лайтнинг» финишировали на седьмом месте в Восточной конференции. Победный гол у «Трэшерс» забил Джон Сим, а в основное время Илья Ковальчук забросил свою 42-ю шайбу, Вячеслав Козлов – 28-ю.

7 апреля. «Каролина» - «Флорида» 5:4 ОТ (0:2, 1:2, 3:0, 1:0)
Голы: Танабе (26 мин, 46), Коул (53), Стаал (56), Бринд`Амор (65) – Пелтонен (6), Йокинен (9), Боумистер (28), Желинас (33). Броски: 53-39. Вратари: Грэм – Андерсон. Большинство: 6(2) – 2(1). . . Отыграв три шайбы в третьей двадцатиминутке и забив решающий гол за 24 секунды до конца овертайма, «Хёрракейнс» порадовали своих болельщиков редкой победой на финише сезона, всего лишь второй в последних семи матчах. . . «Пэнтерс» проиграли сезонную серию «Каролине» +1-4-3.

7 апреля. «Торонто» - «Монреаль» 6:5 (2:1, 2:4, 2:0)
Голы: Батаглиа (8 мин), Антропов (17), Стин (22), Колайаково (38), МакКабе (41), Уэллвуд (44) – Хиггинс (13, 35), Райдер (22, 25, 28). Броски: 35-26. Вратари: 35-26. Вратари: Рэйкрофт, Обэн – Хьюет. Большинство: 7(2) – 4(2). . . Позволив «Лифз» отыграть две шайбы и в итоге отпраздновать победу, «Канадиэнс» потеряли восьмую строчку в Восточной конференции и остались за чертой плэй-офф. . . Четыре очка у гостей набрал Майкл Райдер 3+1, по три балла у Саку Койву (0+3) и Кристофера Хиггинса (2+1). В составе «Лифз», чья судьба теперь зависти от «НЙ Айлендерс», отличился Мэтс Сандин 0+3. . . Николай Антропов (Тор) забросил 18 шайбу в сезоне, по одной точной передаче у Андрея Маркова (Тор) и Алексея Поникаровского (Тор). . . Алексей Ковалев (Мон) закончил встречу без очков и с минус -2.

7 апреля. «Бостон» - «Оттава» 3:6 (2:2, 0:2, 1:2)
Голы: Стёрм (2 мин), Калус (6), Тенкрат (44) – Комри (4), Спецца (7, 29), Хитли (26), Алфредссон (47), Ивс (50). Броски: 32-28. Вратари: Томас – Эмери. Большинство: 6(1) – 4(1). . . «Сенаторс» Дэни Хитли стал первым хоккеистом после Павла Буре (в 2001 году), покорившим отметку в 50 голов два сезона подряд. . . «Сенаторс» +48-25-9, забронировали за собой четвертое место в конференции, «Брюинз» +35-41-6 финишировали 13-ми. . . Станислав Чистов (Бос) отметился одной результативной передачей.

7 апреля. «Колумбус» - «Анахеем» 3:4 (1:2, 0:2, 2:0)
Голы: Нэш (4 мин), Брул (49), Чимера (53) – Селанне (14, 48), Пеннер (17), Гетцлаф (40). Броски: 45-25. Вратари: Норрена, Попперле – Брызгалов. Большинство: 5(0) – 3(2). . . Дубль Тиму Селанне, доведшего количество заброшенных шайб в чемпионате до 48-ми, и 42 парированных броска Ильи Брызгалову помогли «Дакс» обыграть «Блю Джекетс» во второй раз за последние 10 дней и занять первое место в Тихоокеанском дивизионе. . . «Колумбус» +33-42-7 остались на 11-й строчке в Западной конференции.

7 апреля. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Голы: Робертс (21 мин), Рекки (36) – Пруха (42). Броски: 30-29. Вратари: Флери – Ландквист. Большинство: 6(2) – 4(0). . . Голы ветеранов Гари Робертса и Марка Рекки помогли «Пингвинз» завершить регулярный чемпионат с показателями +47-24-11, на пятой месте в конференции. «Рэйнджерс», +42-30-10 остались шестыми. . . Сергей Гончар (Пит) добавил на личный счет одну точную передачу.

7 апреля. «Миннесота» - «Ст.Луис» 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
Голы: Бушард (9 мин), Радивоевич (17), Уолз (27), Смит (43, 59) – Сейна (23). Броски: 31-25. Вратари: Бэкстрем – Бакашихуа, Сэнфорд. Большинство: 5(1) – 3(0). . . Голкиперы «Уайлд» Никлас Бэкстрем и Мэнни Фернандес стали обладателями лучшего показателя в НХЛ – всего 191 пропущенная шайба, и будут награждены Джэннинг Трофи. . . Свой первый дубль в карьере сделал «дикарь» Уатт Смит. . . «Блюз» проиграли сезонную серию «Миннесоте» +1-3.

7 апреля. «Колорадо» - «Нэшвилл» 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
Голы: Хейдук (6 мин), Брюнетт (25) – Дюмонт (13, 60), Легуэнд (49), Кария (51). Броски: 31-32. Вратари: Будай – Вокоун. Большинство: 5(0) – 3(0). . . Пропустив три безответные шайбы в третьем периоде, «Аваланч» лишились последних шансов пробиться в плэй-офф. . . «Прэдаторс», +51-8-23, заняли в итоге четвертое место в Западной конференции.

7 апреля. «Калгари» - «Эдмонтон» 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)
Голы: Нилсон (21 мин), Аманте (29) – Хемски (35), Смид (40), Торесен (52). Броски: 30-29. Вратари: Кипрусофф – Ролосон. Большинство: 7(0) – 3(1). . . Несмотря на третье поражение подряд, «Флаймз» гарантировали себе восьмое место в Западной конференции и участие в плэй-офф. . . Редкую победу «Ойлерс» принес норвежец Патрик Торесен четвертым голом в карьере.