.
Алексей Кайгородов.

22 сентября 2006 года.
Первое очко Кайгородова.

Девять предсезонных матчей состоялось в пятницу в НХЛ. Свою первую игру провели обладатели Кубка Стэнли 2006 года «Каролина Хёрракейнс», уступившие дома «Нэшвиллу» 4:5. А вот «Чикаго Блэкхаукс» снова добились победы, на сей раз в гостях над «Колумбусом», улучшив свои показатели до +3-0.

Сразу два «хет-трика» болельщики увидели в поединке «Оттава» - «Буффало». Отличились «сенатор» Дэнис Хэмел и «сейбр» Томас Ванек. Россиянин-новичок «Оттавы» Алексей Кайгородов, выходивший кстати на лёд в одной тройке с Хэмелом, сделал свою первую результативную передачу в составе столичного клуба.

Выбранный «сенаторами» под 47-м общим номером во втором раунде драфта 2002 года, 23-летний Кайгородов имеет отличные шансы попасть в основной состав столичной команды, испытывающей дефицит центральных нападающих. В прошедшем сезоне Алексей забросил 9 шайб и сделал 23 передачи в 50 матчах за магнитогорский «Металлург».

У «Буффало» одним голевым пасом отметился Максим Афиногенов, однако из-за не оглашенной травмы лучший бомбардир «Сейбрс» прошедшего сезона покинул лёд в середине первого периода.

22 сентября. «НЙ Айлендерс» - «Бостон» 1:5 (0:0, 1:4, 0:1)
Голы: Бэйтс – Томпсон, Стюарт, Пеллетер, Касумс, Савард. Броски: 31-25. Вратари: ДиПиетро,Данэм – Томас. Большинство: НЙА 0 из 7, Бостон 3 из 8. . . Основной голкипер «Айлендерс» Рик ДиПиетро провел на льду 33 минуты, пропустив три шайбы с 14 бросков. . . Одну точную передачу у хозяев сделал Алексей Житник, у гостей в составе появился Алексей Жамнов.

22 сентября. «Колумбус» - «Чикаго» 2:5 (0:1, 2:2, 0:2)
Голы: Плэтт, Уэсткотт – Шарп (2), Вандермир (2), Салмелайнен. Броски: 35-28. Вратари: Конклин – Крауфорд. Большинство: Кол 1 из 14, Чикаго 3 из 10. . . По три очка у победителей набрали Джим Вандермир (2+1) и Майкл Холмквист (0+3). У «Джекетс» Александр Свитов очков не набрал, проведя на льду 12:51 и сделав три броска по воротам. «Блэкхаукс» улучшили свои показатели в предсезонных играх до +3-0.

22 сентября. «Каролина» - «Нэшвилл» 4:5 (2:3, 1:1, 1:1)
Голы: Уитни (2), Уиллис, Лэдд – Стаал (2), Никол, Абид, Васичек. Броски: 23-35. Вратари: Уорд – Мэйсон. Большинство: Кар 2 из 9, Нэш 0 из 5. . . Победу «Прэдаторс» принёс бывший «ураган» Джозеф Васичек, забросивший решающую шайбу при игре в меньшинстве за 1:05 до конца основного времени. . . Олет Твердовский (Кар) и Александр Радулов (Нэш) остались без результативных очков, но если у Радулова показатель полезности плюс +1, то у Твердовского минус -3.

22 сентября. «Оттава» - «Буффало» 3:4 (0:1, 3:2, 0:1)
Голы: Хэмел (3) - «Сейбрс»: Ванек (3), Друри. Броски: 29-38. Вратари: Эмери, Гард – Бирон. Большинство: Отт 1 из 4, Буф 3 из 12. . . По ходу поединка сразу два хоккеиста записали в свои активы «хет-трики»: «сенатор» Дэнис Хэмел и «сейбр» Томас Ванек. Победную шайбу гости забили при численном преимуществе 5 на 3. . .  По одной точной передаче отдали россияне Алексей Кайгородов (Отт) и Максим Афиногенов (Буф). Кстати последний сыграл всего пол периода, покинув затем лёд из-за травмы.

22 сентября. «Питтсбург» - «Вашингтон» 4:5 ОТ (1:1, 2:2, 1:1, 0:1)
Голы: Гончар (2), Джэймс, Мор – Лайнг, Петтинджер, Флэйшмэнн, Клепис. Броски: 23-24. Вратари: Флери – Джонсон. Большинство: Пит 2 из 13, Ваш 3 из 10.  . . Обе команды не выставили своих молодых «звезд», хозяева -  Сидни Кроси, Евгения Малкина (травма плеча), гости – Александра Овечкина. У «пингвинз» во втором матче подряд дубль оформил Сергей Гончар, отыгравший в сумме 29 минут и 43 секунды. Форвард «Вашингтона» Александр Семин закончил поединок с минус – 2.

22 сентября. «Детройт» - «Тампа Бэй» 5:4 ОТ (0:1, 2:1, 2:2, 1:0)
Голы: Самуэлссон, Дацюк, Зеттерберг, Киндл, Уиллиамс – Лекавалиер (3), Перрин. Броски: 26-21. Вратари: Гашек, Лив – Холмквист. Большинство: Дет 1 из 8, ТБ 1 из 8. . . «Рэд Уинз» одержали свою первую победу в предсезонных матчах благодаря голу Джэйсона Уиллиамса за 8 секунд до конца овертайма. В основное время «Лайтнинг» удалось отыграть две шайбы в последние шесть минут третьего периода и сравнять счету после третьего гола Винсента Лекавалиера за 36 секунд до сирены. . . Павел Дацюк (Дет) открыл счёт голам в своей первой игре, Никита Алексеев (ТБ) отметился результативной передачей и получил в третьем периоде травму глаза.

22 сентября. «Торонто» - «Монреаль» 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)
Голы: Такер, Сандин, Пол, Суглобов, Поникаровский – Ферлэнд. Броски: 27-23. Вратари: Обэн – Дэни, Галак. Большинство: Тор 2 из 8, Мон 0 из 5. . . Дважды реализовав численное преимущество в первые четыре минуты встречи, «Лифз» затем довели матч до своей второй победы в предсезонных поединках. Показатели «Канадиэнс» упали до +0-3. Свои первые шайбы забросили форварды «Торонто» Александр Суглобов и Алексей Поникаровский, у гостей одна передача у Александра Пережогина.

22 сентября. «Даллас» - «Финикс» 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
Голы: Дэйли, Линдрос, Ниинимаа – Леокс. Броски: 17-32. Вратари: Турко, Стефан – ЛеНевеу, Моррисон. Большинство: Дал 2 из 12, Фин 0 из 12. . . Несмотря на значительное преимущество гостей в бросках по воротам, победа осталась за хозяевам, дважды отличившимися при игре в большинстве. Решающий гол оказался на счету Эрика Линдроса. Ассистировал ему Сергей Зубов. . . Марти Турко, основной голкипер «Старс», отразил 22 броска из 22-х, до своей замены после второго периода. . . Энвер Лисин, нападающий «Финикса», провел на льду более 18 минут, защитник «Далласа» Вадим Хомицкий более 19-ти.

22 сентября. «Анахеем» - «Ванкувер» 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)
Голы: Куниц (2), МакДональд (2), Перри – Грабнер. Броски: 33-23. Вратари: Жигьер – Луого, Элис-планте. Большинство: Ана 3 из 14, Ван 1 из 13. . . Хозяева доминировали в первые два периода, перебросав «Кэнакс» 28-8 и забросив в этот промежуток четыре безответные шайбы. Форвард «Дакс» Энди МакДональд закончил матч с тремя очками (2+1). По ходу поединка на льду четыре раза вспыхивали кулачные бои.