.
Алексей Ковалёв

30 сентября 2006 года.
Ковалёв и Самсонов наконец-то начали забивать. . . Ковальчук изгнан за «кик-боксинг».

После всего одного набранного очка в 10 сыгранных матчах на двоих, нападающие «Монреаль Канадиэнс» Алексей Ковалев и Сергей Самоснов разразились результативностью в последнем выставочном матче для своей команды против «Оттавы». В последнем периоде, когда «Сенаторс» вели в счете 3:5, именно Алексей и Самсонов переломили ход поединка в пользу «Канадиэнс».

На 44-й минуте Ковалев сократил разницу в счету, на 56-й минуте Самсонов выровнял результат, и за 1:52 до конца основного времени Ковалев забросил свою вторую шайбу, принеся «Монреалю» победу 6:5. При обоих голах Алексея, ассистировал ему Сергей.

– На этот раз ваша связка с Самсоновым наконец выстрелила. - вопрос корреспондента «Советского Спорта» Геннадия Богуславского.

– Я всегда говорил, что всему свое время. У Самсонова было «короткое лето» из-за финала Кубка Стэнли, он практически не тренировался... Нельзя сказать, что мы до этого вместе плохо играли. Предсезонные матчи для того и существуют, чтобы наверстать то, что было потеряно за лето. В прошлых встречах мы передерживали шайбу. Но не потому, что не могли сыграться. Мы просто отрабатывали моменты, которые в сезоне будут выполняться уже автоматически. Все это надо прочувствовать заранее.

-  Как вам предсезонка?

– Потихоньку вхожу в колею, набираю форму. Я же все лето не катался. Только считаю, что предсезонка получилась слишком долгой. Последний раз я проводил шесть матчей перед сезоном лет двенадцать назад.

Несмотря на успех, «Канадиэнс» финишировали последними в своём дивизионе с тремя победами и пятью поражениями.

Тем временем в контрольном матче «Нэшвилл» - «Атланта» (5:1), в конце первого периода, со льда был изгнал нападающий «Трэшерс» Илья Ковальчук за пинок ногой (автоматическое удаление до конца игры по правилам НХЛ) форварда «Прэдаторс» Джордина Туту, который до этого грубо ударил россиянина клюшкой по спине, сбив его с ног у ворот «Нэшвилла». Ковальчук в это время пытался добить шайбу в сетку уже после прозвучавшего свистка.

— Я просто защищал своего вратаря Томаша Вокоуна. Таковы правила игры, — заявил Туту. – Коньки очень острые. На теле есть много артерий, и если порезать хотя бы одну из них, это может быть опасно для жизни. Я видел игроков, которые получали травмы от коньков – это выглядело ужасно. Этот поступок не красит Ковальчука.

Я уверен, мне придется объясняться перед Колином Кэмпбеллом (председатель дисциплинарного комитета НХЛ), – сказал Ковальчук. – Но это не был глупый поступок. Я просто пытался себя защитить. Туту ударил меня после свистка, пытался на меня напрыгнуть. Вот я и хотел его спихнуть.

Ковальчук закончил выставочные игры с четырьмя очками (3+1) в шести матчах, что стало вторым показателем в «Атланте» после Вячеслава Козлова, набравшего 6 очков (0+6) в четырех играх.

Ну а неофициальным победителями «предсезонки» стали «Чикаго Блэкхаукс» +7-1, в субботу уверенно обыгравшие на выезде «Миннесоту» 4:1. Свою третью победу заработал Николай Хабибулин, отразивший 21 броска из 22-х.

30 сентября. «Бостон» - «НЙ Рэйнджерс» 3:5 (0:2, 1:2, 2:1)
Голы: Мюррэй (34 мин), Бойс (48), Тенкрат (54) – Пруха (12), Шэнахен (15), Ягр (38), Даус (39, 42). Броски: 34-25. Вратари: Тойвонен – Ландквист. Большинство: 6(1) – 12 (4). . . Четыре реализованных численных преимущества принесли «Рэйнджерс» пятую победу в седьмом выставочном матче. Две передачи на счету Федора Тютина, гол и передача в активе Яромира Ягра. «Брюинз» завершили предсезонные поединки с +4-3.

30 сентября. «Буффало» - «Питтсбург» 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)
Голы: Кэмпбелл (19 мин), Майер (44), Друри (51), Таллиндер (60) – Куеллет (6), Малоне (35). Броски: 29-22. Вратари: Миллер – Флери. Большинство: 6(1) – 3(1). . . Благодаря трём безответным голам в заключительном периоде «Сейбрс» в третий раз за последнюю неделю обыграли «Пингвинз». Максим Афиногенов сделал одну результативную передачу, Дмитрий Калинин скинул перчатки в бою с Яркко Рууту.

30 сентября. «НЙ Айлендерс» - «Нью Джерси» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Яшин (3 мин), Шатэн (5), Хантер (58). Броски: 32-29. Вратари: ДиПиетро, Данэм – Бродур. Большинство: 7(1) – 7(0). . . Основной голкипер «Айлендерс» Рик ДиПиетро отразил все 10 бросков, а сменивший его в начале второго периода Майк Данэм все 19-ть. Алексей Яшин набрал два очка (1+1), у Алексея Житника (НЙА) точная передача. Обе команды завершили предсезонный турнир с 50% показателями - «Дэвилз» +3-3, «Айлендерс» +2-2.

30 сентября. «Детройт» - «Торонто» 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)
Голы: Клири (24 мин), Кронвалл (35), Фрэнзен (48), Коланос (52) – Пол (10), МакКабе (27). Броски: 22-24. Вратари: Гашек – Рэйкрофт. Большинство: 2(1) – 9(2). . . Ветеран Доминик Гашек провёл все 60 минут в воротах «Рэд Уинз», отразив 22 броска из 24-х и улучшив личные показатели до +3-0. Павел Дацюк (Дет) отдал одну голевую передачу. Лучшая пара защитников «Торонто» Томас Каберле и Брайн МакКабе закончили матч с минус -3 каждый.

30 сентября. «Монреаль» - «Оттава» 6:5 (2:2, 1:3, 3:0)
Голы: Джонсон (3 мин), Райдер (8), Соурэй (24), Ковалев (44, 59), Самсонов (56) – Хитли (6), Месзарос (6), Шаефер (22), Шуберт (26), Нил (27). Броски: 30-25. Вратари: Хьюет – Гербер. Большинство: 6(1) – 8(1) . . . Три гола российских нападающих «Монреаля» в третьем периоде склонили преимущество на сторону «Канадиэнс». Сергей Самсонов закончил игру с тремя очками (1+2), Андрей Марков (0+2) и Алексей Ковалев (2+0) с двумя. Форвард «Сенаторс» Алексей Кайгородов отдал один точный пас.

30 сентября. «Миннесота» - «Чикаго» 1:4 (0:2. 1:2, 0:0)
Голы: Габорик (27) – Смолински (6), Врбата (7), Хандзус (26), Бурк (36). Броски: 22-25. Вратари: Фернандес – Хабибулин. Большинство: 5(0) – 7(1). . . Уверенно переиграв «дикарей», «Чикаго Блэкхаукс» одержали семью победу в восьмом матче и вышли неофициальными победителями предсезонного турнира. . . Денис Архипов (Чик) отметился голевой передачей. . . У «Миннесоты» Мариан Габорик набрал 8 очко (4+4) в пяти играх.

30 сентября. «Нэшвилл» - «Атланта» 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)
Голы: Смитсон (14 мин), Хартнелл (20), Салливан (21), Легуэнд (24), Дюмонт (39) – Экселби (25). Броски: 25-26. Вратари: Вокоун – Хедберг. Большинство: 14(3) – 12(0). . . Илья Ковальчук (Атл) был изгнал со льда в конце первого периода за пинок по Джордину Туту, который до этого грубо сбил россиянина с ног. . . Три очка у гостей набрал защитник Киммо Тимонен 0+3. . . «Трэшерс» закончили выставочные матчи с +3-4, «Прэдаторс» с +4-1-1.

30 сентября. «Даллас» - «Тампа Бэй» 4:3 ОТ (0:1, 1:2, 2:0, 1:0)
Голы: Отт (31 мин), Барнс (53), Модано (54), Морроу (65) – Проспал (1), Афанасенков (22), Тайлор (27). Броски: 37-20. Вратари: Турко – Дэни, Холмквист. Большинство: 6(0) – 6(1). . . Решающую шайбу хозяева забили за одну секунду до конца дополнительного времени. У гостей один гол на счету Дмитрия Афанасенкова, две передачи у Руслана Федотенко.

30 сентября. «Колорадо» - «Лос Анжелес» 4:3 Б (3:0, 0:3, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Сватос (3 мин), Хейдук (15), Арнасон (16) – Туконен (26), Коуэн (31, 38). Броски: 43-31. Вратари: Теодор – Клоутье. Большинство: 8(1) – 3(1). . . Лишившись преимущества в три шайбы в основное время, «Аваланч» все же взяли верх в серии буллитов 1-0. Единственный гол забил Марек Сватос. . . Нападающий «Кингз» Александр Фролов сделал одну точную передачу.

30 сентября. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 2:3 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Д.Седин (29 мин, 39) – Лупул (20), Р.Смит (35), Торрес (62). Броски: 32-24. Вратари: Флаерти – Ролосон. Большинство: 8(1) – 7(3). . . После успеха в овертайме в последнем предсезонном матче, «Ойлерс» в итоге финишировали с шестью победами и двумя поражениями, а «Кэнакс», в свою очередь,  показали результат +2-5-1.

30 сентября. «Финикс» - «Анахеем» 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Скэтчард (12 мин), Перро (65) – Палссон (25). Броски: 38-28. Вратари: Джозеф – Жигьер. Большинство: 10(1) – 7(0). . . Из своих 10 численных преимуществ хозяева использовали всего одно, но сделали это очень вовремя, вырвав победу за 25 секунд до конца овертайма. Отличился Джоел Перро. «Кайотес» улучшили показатели до +3-4, результаты «Дакс» стали +3-2-3.

30 сентября. «Сан Хосе» - «Калгари» 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)
Голы: Микалек (19 мин, 47), Марлеу (30), Белл (43), Торнтон (48) – Зюзин (57). Броски: 33-21. Вратари: Тоскала – МакЛеннэн. Большинство: 10(2) – 8(1). . . Голкипер «Шаркс» Веса Тоскала не пропускал в течении более чем 119 минут, однако в конце третьего периода его «пробил» защитник «Флэймз» Андрей Зюзин. Это не помешало «Сан Хосе» одержать шестую победу в восьми играх, +6-2. «Калгари» закончило выставочные поединки с +3-3-1. Нападающий «Шаркс» Патрик Марлеу стал самым результативным хоккеистом в НХЛ с 12 очками (3+9).