.
"Каролина" - "Буффало". Дмитрий Калинин под форвардом "Хёрракейнс" Эриком Колом

4 октября 2006 года.
Калинин набрал первое "российское" очко сезона.

Тремя матчами в среду Национальная Хоккейная Лига взяла старт в своём 89-м сезоне. В первый день российские хоккеисты остались большей часть в стороне от главных событий – на их счету нет заброшенных шайб и всего лишь одна передача.

Отличился защитник «Буффало» Дмитрий Калинин – после его щелчка от синей линии, шайбу в ворота «Каролины» подправил Джэйсон Поминвилл. Кстати, этот гол официально можно считать первым в чемпионате, ну а «Сейбрс» одолели обладателей Кубка Стэнли в серии буллитов 3:2.

Не попал в состав «Оттавы» новичок команды Алексей Кайгородов, что не помешало его команде обыграть в гостях «Торонто» 4:1. В этом же поединке защитник «сенаторов» Антон Волченков во втором периоде неправильно остановил выход Мэтса Сандина один на один с голкипером «Оттавы» и судья без промедления показал на центр площадки. Буллит. Второго шанса капитан «Мэйпл Лифз» не упустил.

4 октября. «Каролина» - «Буффало» 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Стаал (15 мин), Кол (33) – Поминвилл (10), Крис Друри (36). Броски: 34-32. Вратари: Уард – Миллер. Большинство: 9(1) – 9(0). . . Подняв перед началом матча флаг посвященный завоеванию Кубка Стэнли в прошедшем сезоне, «Хёрракейнс» не сумели затем порадовать своих болельщиков первой победой, уступив в серии буллитов 0-1. Решающий бросок сделал «сейб» Даниэл Бриер. До этого, первую шайбу в сезоне забил форвард гостей Джэйсон Поминвилл, подправивший щелчок Дмитрия Калинина.

4 октября. «Торонто» - «Оттава» 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
Голы: Сандин (33 мин с буллита) – Ивс (20), Нил (31), Шуберт (32), Алфредссон (60). Броски: 34-36. Вратари: Рэйкрофт – Гербер. Большинство: 6(0) – 6(1). . . Праздничную атмосферу болельщикам «Лифз» испортил голкипер Мартин Гербер, проводивший первый официальный матч в воротах «Оттавы», остановивший 33 броска. По два очка набрали Патрик Ивс (1+1) и Дэни Хитли (0+2). До начала поединка «Лифз» чествовали троих своих ветеранов-легенд прошлого Рэда Келли, Хэпа Дейя и Берья Салминга, подняв под своды стадиона свитера с их номерами (две четвертки и 21).

4 октября. «Колорадо» - «Даллас» 2:3 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 0:1)
Голы: Сакик (12 мин), Волски (13) – Модано (42), Эрикссон (42). Броски: 38-33. Вратари: Теодор – Турко. Большинство: 9(2) – 4(0). . . На два гола хозяев при игре в большинстве в первом периоде на протяжении 46 секунд, «Старс» ответили двумя точными «выстрелами» в течении всего 28 секунд в начале заключительной двадцатиминутке. В начале третьей минуты овертайма гости забили и решающий гол, когда выскочивший со скамейки штрафников Дэррис Сидор получил точный пас от своего вратаря Марти Турков в центре площадки и выйдя один на один с Хосе Теодором, точно бросил в верхний угол.