.
Два гола Виктора Козлова не спасли «Айлендерс» в Финиксе

5 октября 2006 года.
Два гола Виктора Козлова, первая победа Хабибулина, минус -4 Овечкина.

Первый российский дубль для россиян в чемпионате 2005-06 гг сделал Виктор Козлов, проводивший свой первый официальный матч в составе «НЙ Айлендерс». Оба раза Козлов отличился в третьем периоде встречи с «Финиксом», когда судьба поединка была практически решена – преимущество хозяев не вызывало сомнений. Итог 6:3 в пользу «кайотов».

Для Николая Хабубилина, голкипера «Чикаго», новый сезон начался далеко не радостно – первая пропущенная шайба в поединке против «Нэшвилла» уже на 39-й секунде, вторая на пятой минуте. Тем не менее, Николай, отразивший в сумме 34 броска из 40,  одержал победу благодаря результативной игре своей команды 8:6.

«Хоть он и пропустил шесть шайб, он заслужил победу, так как несоклько раз остановил очень сложные броски соперников,» - сказал о Хабибулине старший тренер «Чикаго» Трент Яуни.

Неудачным выдался старт  и для лучшего новичка прошлого года Александра Овечкина. Российский форвард «Вашингтона» очень старался в матче против «НЙ Рэйнджерс», но в итоге закончил встречу без единого очка и со страшным показателем эффективности  в минус -4. Вместе с Александром, такие же отрицательные коэффициенты заработали его партнеры по звену словак Ричард Зедник и литовец Дайнюс Зубрас.

А вот другой нападающий «Кэпиталз». Александр Семин забил первый «российский» гол в сезоне, ставший для н его первым в НХЛ с 28 февраля 2004 года. Кстати в этом же том поединке ветеран Брэнден Шэнахен, форвард «Рэйндежрс», отметил свой дебют в составе клуба с Бродвея двумя голами и достиг отметки в 600 заброшенных шайб в карьере.

5 октября. «Атланта» - «Тампа Бэй» 2:3 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Меланби (8 мин), Хосса (12) – Крэйг (25, 43). Броски: 11-26. Вратари: Лехтонен – Дэни. Большинство: 7(2) – 7(1). . . Сделав всего 11 бросков, из них 5(!) на протяжении последних 45 минут, «Трэшерс» уступили все же только по буллитам 0-1, когда единственным отличившимся хоккеистом стал нападающий «Лайтнинг» Винсент Лекавалиер. В основное время у гостей дубль сделал 24-летний Райн Крэйг, а Никита Алексеев набрал первое очко с сезона 2001-02 гг. . . Илья Ковальчук (Атл) отыграл 26:10, но отметился лишь одним броском в створ ворот.

5 октября. «Детройт» - «Ванкувер» 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
Голы: Зеттерберг (36 мин) – Нэслунд (20), Линден (23), Сало (26). Броски: 28-17. Вратари: Гашек – Луонго. Большинство: 9(0) – 4(2). . . Первый официальный старт Роберто Луонго в воротах «Кэнакс» закончился триумфально  - 27-летний голкипер отразил 27 бросков из 28-ми, принеся своей новой команде победу. Два очка у гостей набрал Сэми Сало (1+1), а ветеран Тревор Линден забил свой 300-й гол в составе клуба. Хозяева, хоккеисты «Рэд Уинз», впервые за последние 20 лет вышли на лёд с новым капитаном – им стал швед Никлас Лидстрём, заменивший завершившего карьеру Стива Айзермана.

5 октября. «НЙ Рэйнджерс» - «Вашингтон» 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)
Голы: Ягр (1 мин), Бетц (33), Шэнахен (35, 43), Страка (60) – Семин (23), Фата (59). Броски: 36-27. Вратари: Ландквист – Колциг. Большинство: 3(0) – 8(0). . . Открыв счет уже на 29-й секунде после первого броска Яромира Ягра, «Рэйнджерс» уверенно довели встречу до победного конца. Дважды отличился Брендан Шэнахен, добравшийся до рубежа в 600 голов в карьере. . . Александр Сёмин забросил первую шайбу для россиян в сезоне, а Александр Овечкин закончил поединок с минус – 4.

5 октября. «Оттава» - «Торонто» 0:6 (0:2, 0:3, 0:1)
Голы: Килгер (12 мин, 26), Такер (15, 30), Поникаровский (37), Баттаглиа (54). Броски: 34-40. Вратари: Гербер, Эмери – Райкрофт. Большинство: 5(0) – 5(2). Дубли Чада Килгера и Дарси Такера, а таже безошибочная игра голкипера Эндрю Рэйкрофта помогла «Лифз» взять реванш за поражение днем ранее. Четыре передачи сделал Кайл Уэллвуд, первую шайбу в сезоне забросил Александр Поникаровский. У «Сенаторс» Мартин Гербер остановил 19 бросков из 24-х, заменивший его в третьем периоде Рэй Эмери – 15 из 16.

5 октября. «Питтсбург» - «Филадельфия» 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
Голы: Куеллет (7 мин), Рууту (10), Кросби (22), Меликар (38). Броски: 21-40. Вратари: Флери – Эш. Большинство: 4(0) – 10(0). . . 21-летний страж ворот «Пингвинз» Марк-Андре Флери провел один из лучших матчей в своей карьере, парировав 40 бросков и заработав третий «шат-аут» в карьере. По два очка у хозяев набрали Сидни Кросби и Ярко Рууту 1+1 каждый.

5 октября. «Нэшвилл» - «Чикаго» 6:8 (2:3, 2:1, 2:4)
Голы: Дюмонт (1 мин), Тимонен (5), Легуэнд (22, 55), Васичек (31), Салливан (59) – Гавлат (6, 60), Шарп (9), Хандзус (11), Лапоинт (35), Бурк (44), Смолински (50), Врбата (54). Броски: 40-33. Вратари: Хабибулин – Вокоун. Большинство: 9(1) – 2(2). . . Николай Хабубилн пропустил шесть шайб, включая первую уже на 39-й секунде, но тем не менее «Блэкхаукс» добились победы. Четыре очка (2+2) набрал Мартин Гавлат, три (1+2) Рене Бурк. У «Прэдаторс» три очка в активе Дэвида Легуэнда (2+1).

5 октября. «Миннесота» - «Колорадо» 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)
Голы: Радивоевич (14 мин), Габорик (21), Уайт (62) – Ричардсон (27, 54). Броски: 33-31. Вратари: Фернандес – Будай. Большинство: 3(0) – 5(0). . . Во втором матче подряд «Аваланч» уступили в оверайте. Победный гол в начале второй минуте дополнительного времени забил Тодд Уайт нехитрым кистевым броском со средней дистанции. В основное время у гостей свой первый дубль в НХЛ сделал 21-летний Брэд Ричардсон. У «дикарей» блистало словацкое звено Габорик – Демитра – Радивоевич, забившее два гола.

5 октября. «Эдмонтон» - «Калгари» 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Голы: Сикора (15 мин, 17), Тярнквист (51) – Игинла (55). Броски: 22-32. Вратари: Ролосон – Кипрусофф. Большинство: 9(2) – 9(0). . . Великолепно провёл свой первый матч за «Ойлерс» 29-летний чех Питер Сикора, забросивший две шайбы и отдавший точную передачу. Герой плэй-офф, голкипер хозяев, Дуэйн Ролосон отразил 31 бросок из 32-х. . . Результаты «Эдмонтона» в первых поединках сезонов в истории клуба улучшились до +14=4-9, у «Флэймз» эти показатели упали до +11=10-13.

5 октября. «Финикс» - «НЙ Айлендерс» 6:3 (2:1, 4:0, 0:2)
Голы: Нэги (6 мин, 28), Моррис (10), Доан (30), Перро (30), Рейнпрехт (33) – Шатэн (2), Козлов (44, 54). Броски: 44-29. Вратари: Джозеф – ДиПиетро, Данэм. Большинство: 11(2) – 7(1). . . Пропустив шесть шайб с 32 бросков в первые два периода, Рик ДиПиетро уступил место в воротах «Айлендерс» Майку Данэму, отразившему все 12 бросков «Кайотес». . . Свои первые два гола в составе «островитян» забил Виктор Козлов. По одной результативной передаче у Алексея Яшина (НЙА) и Олега Сапрыкина (Фин). Сразу пять очков у хозяев набрал Стив Рейнпрехт (1+4).

5 октября. «Сан Хосе» - «Ст.Луис» 5:4 ОТ (1:2, 2:1, 1:1, 1:0)
Голы: Карле (3 мин), Микалек (27, 27), Белл (55), Браун (63) – Хайноут (1), Майерс (4), Степняк (34), Гурин (60). Броски: 35-35. Вратари: Тоскала – Легаси. Большинство: 8(2) – 3(0). . . За шесть секунд до конца третьего периода Билл Гурин спас «Блюз» от поражения, но все же хозяева вырвали победу после гола Куртиса Брауна в овертайме. Три точных передачи сделал лучший хоккеист прошлого сезона нападающий «Шаркс» Джо Торнтон.