.
Перед матчем "НЙ Айлендерс" - "Питтсбург". Встреча у раздевалки. Малкин, Яшин, Гончар и Вик.Козлов.

19 октября 2006 года.
Гончар, Малкин испортили вечер Яшину и «Айлендерс».

Трех очков (1+2) Алексея Яшина, показавшего лучшую на сегодняшний день игру в сезоне, для его клуба  «НЙ Айлендерс» во встрече с «Питтсбург Пингвинз» оказалось недостаточно. Ведя после двух периодов 3:2, «островитяне» в итоге уступили в дополнительное время 3:4.

У «Пингвинов» главные роли также сыграли россияне – в третьем периоде новичок команды Евгений Малкин, проводивший второй матч в НХЛ, после техничной передачи Сиднея Кросби забил свой второй гол, послав шайбу между коньков Майка Данэма с близкого расстояния и сравняв счёт 3:3. В овертайме победу гостям принёс щелчок защитника Сергея Гончара при игре в большинстве. Кстати, в этот момент у «Айлендерс» на скамейке штрафников находился именно Яшин за зацеп Кросби.

После окончания поединка старший тренер «Айлендерс» Тод Нолан выразил явное неудовлетворение действиями судей, пропускавшими нарушения со сторы Кросби: «Он хоккеист мирового класса, но для игрока такого калибра, он «ныряет» каждый раз, когда его кто-нибудь задевает», - заявил Нолан. «К тому же у меня нет сомнений, что до того, как он был зацеплен Яшиным, он должен был бы удалён за удар того клюшкой по рукам».

Яшин, проведший свою 799 игру в карьере, теперь имеет 7 очков (3+4) в семи матчах текущего чемпионата, в то время как Гончар и Малкин записали в свои активы также по одной точной передаче каждый. Кроме того, по очку у «Айлендерс» набрали Виктор Козлов и Алексей Житник 0+1 каждый.

19 октября. «Атланта» - «Вашингтон» 4:3 Б (1:0, 1:3, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Хосса (6 мин, 60), Козлов (22) – Забрус (24), Семин (35), Овечкин (36). Броски: 43-30. Вратари: Лехтонен – Джонсон. Большинство: 7(1) – 5(1). . .  В серии буллитов отличались только «Трэшерс» - Вячеслав Козлов и Мариан Хосса. До этого, Хосса спас хозяев от поражения за 33 секунды до конца основного времени, а Козлов забросил третью шайбу в сезоне. По два очка набрали И.Ковальчук (Атл) 0+2, Д.Зубрас (Ваш) и А.Овечкин (Ваш) – по 1+1. Александр Сёмин (Ваш) забил уже седьмой гол в чемпионате.

19 октября. «Бостон» - «Калгари» 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
Голы: Бойс (1 мин), Мюррэй (9, 40) – Лэнгкау (37), Тангэй (51). Броски: 30-28. Вратари: Тойвонен – Кипрусофф. Большинство: 3(1) – 3(0). . . Спустя две недели после начала сезона, «Брюинз» наконец-то провели первый поединок на домашнем льду и добились победы благодаря дублю Глена Мюррэя. Своё первое очко в составе «Флэймз» набрал защитник Андрей Зюзин, сделавший одну результативную передачу.

19 октября. «НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 3:4 ОТ (0:1, 3:1, 0:1, 0:1)
Голы: Яшин (36 мин), Силлинджер (38), Блэйк (39) – Куллетт (9), Экмэн (25), Малкин (49), Гончар (64). Броски: 37-36. Вратари: Данэм – Флери. Большинство: 7(2) – 8(3). . . Три очка (1+2) набрал по ходу встречи капитан «Айлендерс» Алексей Яшин, но именно его удаление в овертайме привело к победному броску защитника «Пингвинз» Сергея Гончара. . . Евгений Малкин отличился и в своём втором матче в карьере. Малкин, так же как и Гончар, сделал еще одну точную передачу. По одному голевому пасу у хозяев Виктора Козлова и Алексея Житника.

19 октября. «Тампа Бэй» - «Филадельфия» 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
Голы: Крэйг (28 мин), Федотенко (34), Проспал (48), Алексеев (58) – Капанен (56). Броски: 36-35. Вратари: Дэни – Нииттимаки. Большинство: 4(0) – 4(0). . . Почти невероятный факт – после четвертого поражения подряд, «Флайерс» опустились на последнее 30-е место во всей НХЛ. . . Руслан Федотенко (ТБ) забросил свою третью шайбу в чемпионате, Никита Алексеев – вторую. Два очка у Васлава Проспала 1+1, Брэда Ричардса и Винсента Лекавалиера – оба 1+1.

19 октября. «Нью Джерси» - «Нэшвилл» 3:4 Б (1:2, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Джионта (5 мин, 60), Гомез (58) – Арнотт (3), Эрат (7), Никол (38). Броски: 33-18. Вратари: Клемменсен – Мэйсон. Большинство: 5(1) – 5(2). . . Выиграв серию буллитов 1-0, когда единственным отличившимся игроком стал Мартин Эрат, «Прэдаторс» одержали четвертую победу кряду. . . Нападающие «Дэвилз» Патрик Элиаш (0+3) и Брайн Джионта (2+1) набрали по три очка, при чём свою вторую шайбу Джионта забросил всего за 12 секунд до конца третьего периода.

19 октября. «Оттава» - «Колорадо» 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: Хитли (50 мин) – Сакик (31), Ричардсон (37). Броски: 27-36. Вратари: Гербер – Теодор. Большинство: 4(0) – 6(0). . . Дэни Хитли открыл наконец-то счет своим заброшенным шайбам в сезоне, однако «Сенаторс» снова потерпели поражение на домашнем льду – уже четвертое подряд. Первая тройка «Оттавы» Хитли – Спецца – Алфредссон набрала пока что в сезоне лишь 12 очков. Гол, ставший победным для«Аваланч», был забит при игре гостями в меньшинстве.

19 октября. «Финикс» - «Лос Анжелес» 0:4 (0:3, 0:1, 0:0)
Голы: Фролов (5 мин), Копитар (17), Браун (18), Каммаллери (39). Броски: 40-31. Вратари: Моррисон, Джозеф – Гарон. Большинство: 5(0) – 13 (4). . . Третьий гол в сезоне Александра Фролова стал уже вторым победным для его команды. Кроме того, Фролов сделал одну точную передачу. Голкипер «Кингз» Матью Гарон, парировавший 40 бросок, в первый раз в сезоне и в девятый раз в карьере оставил ворота своего клуба «на замке». Все свои шайбы гости забросили при численном преимуществе.

19 октября. «Сан Хосе» - «Детройт» 5:1 (3:0, 0:0, 2:1)
Голы: Микалек (7 мин), Белл (12), Марлеу (15, 48), Чичу (46) – Хадлер (52). Броски: 22-22. Вратари: Тоскала – Осгуд – МакДональд. Большинство: 13(5) – 6(1). . . Пять реализованных численных преимуществ принесли «Шаркс» уверенную и убедительную победу. Три очка у хозяев набрал Милан Микалек 1+2. . . Голкипер «Рэд Уинз» Крис Осгуд был заменен после трех пропущенных голов с семи бросков.