.
Максим Афногенов - 11 очков в последних четырех играх

20 октября 2006 года.
Результативная серия Афиногенова достигла четырех матчах. Первый гол сезона приписан Калинину.

«Буффало Сейбрс» продолжают победное шествие в новом сезоне. После пятницы, когда «Миннесота Уайлд» уступили «Анахеему» 1:2, «клинки», обыгравшие дома «Каролину» 5:4, остались единственной командой в лиге со 100% показателем, +7-0. Рекорд клуба на старте сезона равен 8 победам и был установлен в 1975-76 гг.

В составе «Буффало» в очередной раз блиснула интернациональная тройка Максим Афиногенов (Россия) – Томас Ванек (Австрия) – Дерек Рой (Канада). Во время разгрома «Филадельфии» это звено набрало 11 очков (5+6), сегодня еще 7 (2+5).

Афиногенов, забросивший одну шайбу и дважды ассистировавший партнёрам, включая при победном голе защитника Ярослава Спашек, довел свою результативную серию уже до четырёх иг (3+8). В сумме, с 12 очками (4+8), Максим продолжает лидировать среди российских хоккеистов в НХЛ.

В этом же матча свою вторую шайбу в сезоне забросил защитник «Сейбрс» Дмитрий Калинин, поразивший ворота «Каролины», при игре в меньшинстве во втором периоде, сильнейшим щелчком под перекладину со средней дистанции. После гола Дмитрия счёт в поединке стал равным 2:2, а спустя всего 58 секунд отличился и Афиногенов, воспользовавшийся выверенной передачей защитника Брайна Кэмбелла.

Кстати, НХЛ официально отдало Калинину и первый гол в сезоне, когда после его броска шайба влетела в ворота всё той же «Каролины» на 10-й минуте первой игры чемпионата 4 октября. Первоначально этот гол был записан на счету нападающего «Сейбрс» Джэйсона Поминвилла, который казалось подправил резиновый диск после щелчка Калинина, но после тщательного анализа видео того момента, гол попал в багаж российскому защитнику.

20 октября. «Колумбус» - «Торонто» 2:4 (0:0, 1:3, 1:1)
Голы: Малхотра (33 мин), Свитов (60) – МакКабе (30), Уэллвуд (38), Пека (38), Пол (54). Броски: 25-27. Вратари: Леклэйр – Райкрофт. Большинство: 7(0) – 4(1). . . Нападающий «Лифз» Майкл Пека отметил свой 700-й матч в карьере заброшенной шайбой, которая в итоге стала победной. . . Александр Свитов (Колумбус) забил первый гол в сезоне. . . У гостей по два очка набрали Брайн МакКабе и Кайл Уэллвуд 1+1 каждый.

20 октября. «Флорида» - «Филадельфия» 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
Голы: Стампел (3 мин), Колник (28), Йокинен (39) – Гагне (17, 27). Броски: 26-27. Вратари: Бефлор – Нииттимаки. Большинство: 5(1) – 6(0). . . 41-летний страж ворот «Пэнтерс» Эди Белфор отразил 25 бросков из 27-ми, одержав свою первую победу как в сезоне, так и в составе «Флориды». Показатели «Флайерс» упали до +1-6-1. . . Руслан Салей (Фл) отметился результативной передачей.

20 октября. «Буффало» - «Каролина» 5:4 (1:1, 2:2, 2:1)
Голы: Поминвилл (10 мин), Калинин (33), Афиногенов (34), Ванек (54), Спашек (56) – Уолкер (6), Стаал (29), Беланджер (36). Броски: 29-20. Вратари: Миллер – Уорд. Большинство: 5(1) – 5(1). . . Одержав седьмую победу кряду, «Сейбрс» остались единственной командой в лиге не познавшей горечи поражения. Максим Афиногенов забросил четвертую шайбу в сезоне, Дмитрий Калинин – вторую. У Афиногенова также две точные передачи. . . Свой последний гол «Хёрракейнс» забили при игре в меньшинстве 3 на 5.

20 октября. «Ст.Луис» - «Ванкувер» 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Сайянек (7 мин), Стемпняк (46) – Пятт (28), Нэслунд (60), Сало (65). Броски: 19-39. Вратари: Сэнфорд – Луонго. Большинство: 9(2) – 11(2). . . Марус Нэслунд спас «Кэнакс» от поражения за 26 секунд до конца основного времени, а защитник Сэми Сало забросил решающую шайбу за 1 секунду до завершения овертайма. .. Защитник «Блюз» Джэй МакКи покинул лёд в первом периоде с переломом правой руки.

20 октября. «Даллас» - «Чикаго» 5:4 (1:2, 0:1, 4:1)
Голы: Миеттинен (5 мин), Модано (54), Лехтинен (55), Рибейро (59), Бушэ (60) – Кукконен (16), Бурк (18), Холмквист (40), Лапоинт (56). Броски: 38-22. Вратари: Турко – Бушэ. Большинство: 10(1) – 6(2). . . В последние 6 минут и 19 секунд команды забросили в сумме пять шайб, из которых четыре оказались на стороне «Старс», вырвавших победу за 40 секунд до финальной сирены. Отличился 33-летний ветеран «Далласа» Филипп Бушэ, проводивший свою 600-ю игру в НХЛ.

20 октября. «Анахеем» - «Миннесота» 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
Голы: С.Нидермайер (24 мин), О`Доннелл (31) – Бушард (33). Броски: 29-28. Вратари: Фернандес – Жигьер. Большинство: 4(0) – 5(0). . . Ответив на два гола защитников хозяев лишь одним точным броском, «Уайлд» потерпели первое поражение в текущем сезоне. Решающий гол на счету бывшего «дикаря» Шона О`Доннела, поразившего ворота соперников всего в 24- раз в 778 матчах в своей карьере.