.
Ковальчук принимает поздравления

23 октября 2006 года.
Пятый «хет-трик» Ковальчука, возвращение Федорова, дебют Михнова.

Нанеся «Флориде Пэнтерс» первое поражение в сезоне на льду Майами 6:3, «Атланта Трэшерс» уверенно вышли в лидеры юго-восточного дивизиона с 15 очками +7-1-1. В этом поединке лучшим у «Трэшерс» оказался Илья Ковальчук, который похоже начинает набирать обороты. Отметившись в первых пяти матчах сезона всего двумя передачами, в Майами Илья сделал пятый «хет-трик» в своей карьере, доведя количество своих голов в сезоне до пяти.

Все свои шайбы Ковальчук забросил при игре в большинстве – вначале коронным щелчком от синей линии, затем послав диск прямо девятку со средней дистанции, и закончив броском из под защитника с дальних рубежей.

«Кови один из тех хоккеистов, которые могут провести несколько матче без голов, но затем быстро наверстать упущенное,» - сказал старший тренер «Атланты» Боб Хартли об Ковальчуке, на счету которого в 10 играх пять заброшенных шайб и семь результативных передач.

По сравнению с Ковальчуком, для ветерана Сергея Федорова и новичка Алексея Михнова матчи в понедельник стали первыми в текущем сезоне, при чем для Михнова также первым и в его карьере.

36-летний Федоров, залечивший травму плеча полученную во время предсезонного турнира, вернулся в состав «Колумбус Блю Джекетс» во встрече с «Сан Хосе Шаркс». Проведя на льду 17 минут 38 секунд, он ничем не помог своей команде, проигравшей 0:3.

24-летний Михнов также ничем не отметился в составе «Эдмонтона» в игре против «Финикса», но и отыграл гораздо меньше времени – всего 4 минуты и 21 секунду.

23 октября. «Монреаль»  «Буффало» 1:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы6 Джонсон (50 мин) – Новотни (10), Друри (30), Поминвилл (32), Ванек (60). Броски: 27-26. Вратари: Хьюет – Миллер. Большинство: 4(0) – 6(0). . . Впервые за последние шесть матчей «сейбр» Максим Афиногенов остался без результативных очков, что не помешало «Буффало» выиграть восьмой поединок кряду. Гол и передача на счету Криса Друри, голевой пас у Дмитрия Калинина.

23 октября. «Колумбус» - «Сан Хосе» 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
Голы: Берниер (3 мин), Чичу (24), Гоч (26). Броски: 23-32. Вратари: Леклэйр – Тоскала. Большинство: 7(0) – 8(2). . . После двух «шат-аутов»  голкипера «Шаркс» Евгения Набокова на старте сезона, «сухой» матч теперь провел и другой страж ворот «Сан Хосе» Веса Тоскала, отразивший 23 броска и улучшивший личные показатели до +5-1. В составе «Блю Джекетс» впервые в этом году появился Сергей Федоров, залечивший травму плеча.

23 октября. «Флорида» - «Атланта» 3:6 (2:1, 0:4, 1:1)
Голы: Квиаткоуски (15 мин), Аллен (16), Стампел (55) – Ковальчук (18, 32, 36), Хосса (31), Мелланби (35), Руччин (60). Броски: 28-27. Вратари: Олд Белфор – Лехтонен. Большинство: 6(0) – 7(5). . . Упустив преимущество в две шайбы, «Пэнтерс» потерпели первое поражение на домашнем льду. У «Трэшерс», установивших клубный рекорд с пятью голами при игре в большинстве, отличился Илья Ковальчук, сделавший пятый «хет-трик» в карьере. На его счету также точная передача. Четыре раза ассистировал партнёрам Вячеслав Козлов (Атл).

23 октября. «Колорадо» - «Лос Анжелес» 6:1 (1:1, 5:0, 0:0)
Голы: Лайлс (9 мин), Хейдук (22, 37), Сватос (23), Штясны (31), Брюнетт (39) – Армстронг (6). Броски: 37-28. Вратари: Будай – Клоутье, Гарон. Большинство: 6(3) – 3(0). . . Во втором периоде «Аваланч» доминировали над «Кинзг», перебросав соперников 17-9 и забросив пять безответных шайб. По три очка у хозяев льда набрали Милан Хейдук (2+1) и Пол Штясны (1+2).

23 октября. «Даллас» - «Ванкувер» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Хэгмиэн (3 мин), Модано (49) – Д.Седин (2). Броски: 26-34. Вратари: Турко – Луонго. Большинство: 7(1) – 6(0). Гол Майка Модано, добившего шайбу в середине третьего периода после броска Эрика Линдроса, принёс в итоге «Старс» восьмую победу в сезоне+8-1, что является лучшим стартом в истории клуба. . . Сергей Зубов (Дал) отметился точной передачей и спас «Даллас» от неминуемого гола, выбив шайбу с линии ворот за 30 секунд до финальной сирены.

23 октября. «Эдмонтон» - «Финикс» 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
Голы: Торрес (13 мин), Столл (14), Хоркофф (24), Сикора (46), Хемски (52) – Роеник (48), Комри (50). Броски: 39-30. Вратари: Ролосон – Джозеф. Большинство: 10(2) – 5(1). . . После двух «сухих» поражений «Кайотес» наконец-то поразили ворота соперников, однако для победы им этого снова оказалось недостаточно. Первый гол в сезоне забил Джереми Роеник. У «Ойлерс», +5-0 на домашнем льду, четыре очка набрал Питер Сикора (1+4), а 24-летний российских нападающий Алексей Михнов провел свой первый матч в НХЛ, отыграв в сумме 4 минуты и 21 секунду.