.
Александр Радулов

26 октября 2006 года.
Марков вырвал победу для «Канадиэнс». . . У Ковалева не выдержали нервы. . . «Хищник» Радулов открыл счет своим шайбам. . . Афиногенов снова в лидерах НХЛ.

Первый выезд «Монреаля» в Бостон завершился для «Канадиэнс» победой 3:2, хотя команды так и не доиграли до финальной сирены. Решающий гол, при игре в большинстве, забросил защитник гостей Андрей Марков, когда до окончания третьего периода оставалось 1.2 секунды. После этого зрители, недовольные работой судей, наказавших новичка Мэтта Лашоффа на последней минуте за задержку, но не сделавшие подобного по отношению к хоккеисту «Монреаля» двумя минутами ранее, закидали площадку мусором. Рефери не решились продолжать матч и дали сигнал к окончанию поединка.

Начиная с середины второго периода «Канадиэнс» доигрывали встречу без Алексея Ковалева, изгнанного со льда за неспортивное поведение. У Алексея просто не выдержали нервы, когда получив двухминутный штраф за стычку с защитником «Брюинз» Миланом Юрчиной, он со злости ударил клюшкой по оградительному стеклу.

«Вы видели, что судьи испортили весь матч и затем решили исправить свои ошибки в конце игры,» - сказал Ковалёв, пожаловавшийся на грубую игру соперников, «охотившимися» за его коленями в последних трях матчах. «Я должен себя защищать,» - заявил россиянин.

Тем временем в Нэшвилле, во встрече местных «Прэдаторс» с гостями из «Сан Хосе», свою первую шайбу в НХЛ забросил 20-летний уроженец Нижнего Тагила Александр Радулов. Проводя второй матч после вызова из АХЛ, Радулов поразил ворота финского голкипера Весы Тоскалы на 13-й минуте первого периода броском в дальний нижний угол из райна круга вбрасывания.

«Я не старался не думать ( о первом голе),» - поделился своими ощущениями Радулов после окончания поединка, выигранного «Нэшвиллом» 4:3. «Я очень рад и тому, что мы обыграли команду из нашей конференции. Это очень важно».

После 7 минут и 32 секунд игрового времени в своём первом матче, на сей раз Александр провел на льду 11 минут и 13 секунд.

«Он сыграл просто отлично,» - дал оценку Радулову его «звездный» одноклубник Пол Кария. «Он дал заряд энергии и энтузиазма».

Положительное мнение об игре Радулова высказал и старший тренер «Прэдаторс» Бэрри Тротц, однако на сегодняшний день еще рано говорить о постоянном месте Александра в «Нэшвилле» - он оказался в составе команды лишь благодаря травмам других нападающих и вполне возможно, что в будущем снова будет сослан в АХЛ.

Так же как и Радулов, Максим Афиногенов не сразу получил место в составе «Буффало» в своем первом сезоне в 1999-2000 гг, отыграв 15 матчей в АХЛ и набрав в них 18 очков (6+12). Теперь, спустя шесть лет, Афиногенов не только является лучшим в своём клубе, но и лидирует во всей НХЛ на пару с Марианном Хоссой (Атланта). На прошедшей неделе Максим был признан первой «звездой» лиги.

В поединке против «НЙ Айлендерс» 27-летний Афиногенов забросил свою шестую шайбу и сделал 10 передачу, внеся ощутимый вклад в успех «Сейбрс» 3:0. «Буффало» одержало 10 победу кряду на старте сезона, повторив рекорд НХЛ установленный «Торонто Мэйпл Лифз» в 1993-94 гг.

26 октября. «Бостон» - «Монреаль» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Кессел (11 мин), Чара (39) – Райдер (2), Хиггинс (27), Марков (60). Броски: 36-30. Вратари: Томас – Хьюет. Большинство: 8(1) – 6(2). . . Команды не доиграли последние 1.2 секунды, так как после первого гола в сезоне Андрея Маркова, недовольные работой судей, зрители закидали площадку мусором. . . Алексей Ковалев (Мон) был изгнал со льда во втором периоде за неспортивное поведение.

26 октября. «Филадельфия» - «Атланта» 3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Робитайл (2 мин), Форсберг (41) – Ковальчук (8), Холик (49). Броски: 31-30. Вратари: Нииттимаки – Хедберг. Большинство: 2(1) – 4(0). . . Питер Форсберг забросил третью шайбу в сезоне, реализовал свой после- матчевый буллит, и в итоге помог Джону Стивенсу начать карьеру на посту старшего тренера «Флайерс» с победы. . . Илья Ковальчук в седьмой раз в чемпионате зажёг красный свет за воротам соперников, но не сумел отличиться при исполнении штрафного броска. Одна передача у Виталия Вишневского, Вячеслав Козлов очень красиво реализовал свой буллит.

26 октября. «Оттава» - «Торонто» 7:2 (1:0, 5:2, 1:0)
Голы: Фишер (15 мин), Верметт (24), Хитли (24, 37, 38), Корво (34), Спецца (43) – Баттаглиа (24), О`Нилл (32). Броски: 40-31. Вратари: Эмери – Рэйкрофт. Большинство: 8(1) – 7(0). . . Сразу пять очков в составе «Сенаторс» набрали Джо Корво и Джэйсон Спецца 1+4 каждый, в то время как Дэни Хитли сделал четвертый «хет-трик» в карьере. . . У «кленовых листьев», потерпевших третье поражение кряду, одну результативную передачу отдал Алексей Поникаровский.

26 октября. «Нью Джерси» - «Флорида» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Паризе (19 мин), Элиаш (36). Броски: 23-29. Вратари: Бродур – Олд. Большинство: 6(2) – 2(0). . . Второй «шат-аут»  в текущем сезоне Мартина Бродура стал для ветерана уже 82-м в его карьере. . . Патрик Элиаш забросил лишь вторую шайбу в чемпионате. . . Скотт Гомез (НД) покинул лед во втором периоде из-за потянутых мышц паха. «Пэнтерс» +1-3 в последних четырех матчах и +2-5 в последних семи играх.

26 октября. «Тампа Бэй» - «Каролина» 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
Голы: Федотенко (8 мин), Ст.Луис (31, 36, 38), Лекавалиер (45) – Стаал (55). Броски: 27-24. Вратари: Дэни – Уорд, Грэм. Большинство: 5(2) – 3(0). . . Забив три гола за 6:17 во втором периоде, Мартин Ст.Луис установил рекорд «Лайтнинг» по самому быстрому «хет-трику». . . Руслан Федотенко забросил четвертую шайбу в сезоне и отдал четвертую точную передачу. . . «Хёрракейнс» +1-2-1 в своих последних четырех поединках.

26 октября. «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Коталик (7 мин), Афиногенов (25), Поминвилл (44). Броски: 29-27. Вратари: ДиПиетро – Миллер. Большинство: 3(0) – 7(1). . . Выиграв в 10-й раз подряд, «Сейбрс» повторили рекорд НХЛ принадлежащий «Торонто Мэйпл Лифз» образца 1993-94 г. . . Максим Афиногенов забил шестой гол в сезоне и еще один раз ассистировал партнёрам. Райн Миллер, голкипер «Буффало», записал в свой актив первый «шат-аут» в чемпионате и третий в карьере. . . «Айлендерс» впервые за последние шесть матчей не набрали ни одного очка.

26 октября. «Нэшвилл» - «Сан Хосе» 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)
Голы: Радулов (13 мин), Хартнелл (19, 58), Кария (38) – Белл (12), Микалек (39), Марлеу (47). Броски: 29-27. Вратари: Вокоун – Тоскала. Большинство: 5(1) – 4(2). . . Дубль Скотта Хартнелла помог «Прэдаторс» одержать пятую победу в последних шести играх. По три очка набрали Марек Задлицки (Нэш) и Скотт Торнтон (СХ) – 0=3 оба. . . Александр Радулов (Нэш) забросил свою первую шайбу в НХЛ.

26 октября. «Финикс» - «Эдмонтон» 6:2 (3:1, 2:0, 1:1)
Голы: Микалек (6 мин), Нэги (12), Сапрыкин (15), Ларак (23), Нолан (38), Маклин (51) – Писани (7), Сикора (44). Броски: 33-34. Вратари: Леневу – Маркканен, Ролосон. Большинство: 5(2) – 5(1). . . После четырёх поражений кряду с общим счетом 3-19, «Кайотес» одержали убедительную победу, не смотря на то, что этот поединок они провели без Шона Доуна у которого появились проблемы со спиной. . . Олег Сапрыкин (Фин) забросил первую шайбу в сезоне, его одноклубник Майк Комри отдал три голевые передачи.