.
С 4 голами Жердев лидирует среди "голубых жакетов"

27 октября 2006 года.
Жердев помог «Блю Джекетс» прервать серию из четырех поражений.

После крайне невыразительной игры в предыдущих четырех матчах, проигранных с общим счетом 5-17, старший тренер «Колумбус Блю Джекетс» Жерард Галлант заявил, что очень недоволен своей командой и перетасовал составы троек. В результате, во встрече с «Лос Анжелес Кингз», ветеран Сергей Федоров снова оказался в звене с молодыми форвардами Риком Нэшем и Николем Жердевым.

Уделяя большое внимание игре в обороне, Фёдоров немного развязал руки Нэшу и Жердвеу, которые обычно не охотно возвращаются на помощь своим защитникам, больше думая об атаке. Именно эта связка и принесла «Блю Джекетс» гол, ставший в итоге победным – после передачи Нэша на последней минуте первого периода, Жердев вышел один на один с вратарём соперников Дэном Клоутье , красиво отправив шайбу в сетку над правым плечом голкипера. Кстати для Нэша эта передача стала первым результативным очком в последних пяти матчах.

В активе Жердеева теперь четыре гола и один точный пас в шести проведенных играх, для сравнения, в прошлом году он набрал своё пятое очко лишь в 14 матче сезона.

Ну а главным героем у «Колумбуса» в поединке против «Лос Анжелеса» все же стал 24-летний вратарь Паскал Леклэйр, отразивший в сумме 38 бросков и заработавший первый «шат-аут» в своей карьере, 2:0.

27 октября. «Колумбус» - «Лос Анжелес» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Жердев (20 мин), Модин (49). Броски: 14-38. Вратари: Леклэйр – Клоутье. Большинство: 5(0) – 8(0). . . Отразив 38 бросков, голкипер «Блю Джекетс» Паскал Леклэйр впервые в карьере оставил свои ворота «не распечатанными». Победным для «жакетов», которые до этого проиграли четыре матча кряду, стал четвертый гол в сезоне Николая Жердева.

27 октября. «Миннесота» - «Анахеем» 3:2 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Шульц (16 мин), Ролстон (38) – МакДональд (7), Куниц (44). Броски: 33-34. Вратари: Фернандес – Жигьер. Большинство: 9(0) – 4(0).  . .  Уступив по буллитам 0-1, когда единственную шайбу забил финский форвард «Миннесоты» Мико Койву, «Дакс» все же остаются непобедимы в основное время, +7-0-3. «Уайлд» вышли в единоличные  лидеры Западной конференции с 18 очками, +9-1.

27 октября. «Даллас» - «Детройт» 3:4 (1:2, 2:2, 0:0)
Голы: Модано (3 мин, 33), Йокинен (21) – Хадлер (2), Лидстрём (18, 29), Дацюк (23). Броски: 20-33. Вратари: Турко – Гашек. Большинство: 7(3) – 4(1). . . Несмотря на три заброшенные шайбы при численном преимуществе, «Старс» потерпели первое поражение в сезоне на домашнем льду. У гостей по два очка набрали Никлас Лидстрем (2+0), Павел Дацюк (1+1) и Томас Холмстрем (0+2). . . Майк Модано (Дал), сделавший дубль, забивает в четвертой игре подряд (5 шайб). . . Сергей Зубов (Дал) отдал две результативные передачи.

27 октября. «Ванкувер» - «Вашингтон» 3:2 Б (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Булис (13 мин), Пятт (16) – Зубрас (37), Овечкин (39). Броски: 44-21. Вратари: Луонго – Колциг. Большинство: 7(1) – 4(1). . . Александр Овечкин забросил шестую шайбу в чемпионате, добавил одну точную передачу, но снова не реализовал после-матчевый штрафной бросок и «Кэнакс» победили по буллитам 2-0. Кроме того, во втором периоде Овечкин получил двух минутный штраф за «нырок». . . Дайню Зубрас отметился пятым голом в сезоне. . . Защитник «Ванкувера» Уилли Митчелл пропустил третью игру подряд из-за сотрясения мозга.