.
Евгений Малкин - 5 матчей - 5 голов

28 октября 2005 года.
Козлов не дал «Буффало» установить новый рекорд НХЛ. Малкин повторил достижение Квартального.

Рекорд НХЛ в 10 побед на старте сезоне устоял, вот только теперь в статистически книгах вместе с «Торонто Мэйп Лифз» образца 1993-94 гг на одной строчки будут упоминаться и «Буффало Сейбрс» 2006-07 гг.

В субботу «Клинки» сделали все возможное, чтобы порадовать своих болельщиков 11 успехом кряду. В основное время поединка с «Атлантой», «Сейбрс» показали бойцовский характер, четырежды сравнивали счет, уйдя от поражения за 7 минут до финальной сирены. Овертайм не выявил сильнейшего, а в серии буллитов удачливее оказались «Трэшерс» - единственным отличившимся хоккеистом стал Вячеслав Козлов, который на сей раз не стал мудрить, а просто точно бросил в правый нижний от вратаря угол.

Хочется отметить, что в текущем сезоне Вячеслав реализовал три буллита из четырёх, а с учётом прошлого сезона имеет 80% показатель – 8 из 10-ти. По ходу этого матча одну точную передачу у «Сейбрс» сделал Максим Афиногенов, по прежнему являющийся самым результативным россиянином на сегодняшний день с 17 очками (6+11) и занимающий общее второе место в НХЛ. Сразу за Афиногеновым идёт Илья Ковальчук с 16 очками (8+8), кстати Илья забросил свою восьмую шайбу в третьем периоде поединка с «Буффало», точным кистевым броском со средней дистанции, продлив свою результативную серию до 7 игр, в которых он набрал 13 очков (7+6).

Итог встречи 4:5 в пользу «Атланты», которая теперь всего на два очка отстаёт от «Буффало» в гонке за первое место в Восточной конференции. Сразу за «Буффало» и «Атлантой», на третьем месте в Восточной конференции идут «Нью Джерси Дэвилз» с 13 очками, а на шестом месте «Питтсбург Пингвниз» с 12 очками.

Субботним вечером «пингвины» выиграли четвертый матч подряд, легко расправившись на выезде с «Филадельфией» 8:2. Свой первый «хет-трик» сделал Сиднея Кроси, в то время как дебютант Евгений Малкин забросил одну шайбу и отдал две точные передачи. В результате Малкин стал первым новичком за последние 14 лет, поражавшим ворота соперника в своих первых пяти играх. В последний раз это удалось сделать Дмитрию Квартальному в «Бостон Брюинз» в 1992-93 гг.

Если свои первые четыре гола Малкин постоянно забивал в третьих периодах, то против «Филадельфии» он отличился во второй двадцатиминутке, в одно касание с острого угла пробив Роберта Эша после отличной передачи Сергея Гончара. Несмотря на то, что Евгений провёл на четыре матча меньше своих одноклубников, он занимает третье место среди «пингвинов» с 9 очками (5+4).

28 октября. «НЙ Айлендерс» - «Флорида» 4:3 Б (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Бэйтс (6 мин), Яшин (13), Блэйк (39) – Хортон (8), Квиаткоуски (31), Боумистер (57). Броски: 39-25. Вратари: ДиПиетро – Бродур. Большинство: 4(1) – 4(0). . . . Хозяева льда склонили преимущество на свою сторону в 10 раунде после-матчевых буллитов после гола Энди Хилберта. В основное время Алексей Яшин (НЙА) забросил четвертую шайбу в сезоне, Руслан Салей (Фл) сделал одну результативную передачу.

28 октября. «Бостон» - «Оттава» 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
Голы: Акселссон (48 мин), Чара (56) – Хитли (38). Броски: 32-36. Вратари: Томас – Гербер. Большинство: 6(1) – 7(1). . . Победу «Брюинз» принёс бывший «сенатор» Здено Чара, реализовавший численное преимущество за 4:25 до конца третьего периода. Для «Оттавы» это поражение стало первым на выезде в текущем сезоне, +3-1. Дебютант «Сенаторс» Алексей Кайгородов провёл на льду лишь 1 минуту и 16 секунд.

28 октября. «Монреаль» - «Торонто» 4:5 Б (1:3, 1:1, 2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Самсонов (8 мин, 54), Пережогин (31), Соурэй (57) – Поникаровский (2), Каберле (5, 20, 33). Броски: 22-51. Вратари: Эйбишер – Обэн. Большинство: 2(0) – 5(1). . . Имея громадное преимущество в бросках по ходу поединка, «Лифз» вырвали победу только в восьмом раунде буллитов, благодаря точному броску Кайла Уэллвуда. . . Алексей Поникаровский (Тор) забросил четвёртую шайбу в чемпионате, Сергей Самсонов (Мон) – третью и четвертую, Александр Пержогин (Мон) – первую. Три точных передачи у Алексея Ковалева (Мон), одна у Андрея Маркова (Мон). В составе «Торонто» впервые в сезоне появился Николай Антропов, восстановившийся после травмы ноги. . . Защитник «Лифз» Франтишек Каберле впервые в карьере зафиксировал «хет-трик» и еще один раз ассистировал партнёрам.

28 октября. «Буффало» - «Атланта» 4:5 Б (1:2, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Бриер (10 мин), Ванек (35), Поминвилл (43), Хешт (53) – Холик (6), Мелланби (11), Капанен (36), Ковальчук (44). Броски: 36-36. Вратари: Миллер – Лехтонен. Большинство: 5(1) – 2(0). . . Четырежды отыгравшись по ходу регулярного времени, «Сейбрс» не сумели продлить свою победную серию до рекорда в 11 игр, уступив в серии буллитов 0-1. Единственную шайбу забросил Вячеслав Козлов. . . Илья Ковальчук (Атл) в восьмой раз в году поразил ворота соперников, Максим Афиногенов (Буф) отметился голевой передачей.

28 октября. «Филадельфия» - «Питтсбург» 2:8 (1:2, 0:4, 1:2)
Голы: Кнубл (3 мин), Ружичка (42) – Кросби (7, 23, 29), Талбот (11, 23), Малкин (34), Рекки (46), Мор (51). Броски: 33-30. Вратари: Ниитимаки, Эш – Флери. Большинство: 7(1) – 5(1). . . Сидней Кросби сделал первый «хет-трик» в карьере, а Евгений Малкин отличился в пятом матче подряд, забив пятый гол и отдав две точных передачи. . . Финский голкипер хозяев Антеро Ниитимаки остановил лишь пять бросков из девяти, сменивший его Роберт Эш сыграл чуть получше, пропустив четыре шайбы с 21 броска. . . Дэриан Хэтчер закончил поединок с минус -3 и теперь имеет в сумме минус -14 в 10 проведенных играх. . . Сергей Гочар (Пит) отдал два результативных паса.

28 октября. «Каролина» - «Тампа Бэй» 6:4 (3:1, 2:2, 1:1)
Голы: Стаал (9 мин, 26), Адамс (9), Кол (10), Уолкер (38, 41) – Проспал (6), Федотенко (33), Лекавалиер (37), Ст.Луис (52). Броски: 29-23. Вратари: Уорд – Дэни, Холмквист. Большинство: 6(2) – 6(1). . . Дубли Эрика Стаала и Скотта Уолкера, а также три результативные передачи Рода Бринд`Амора, помогли «Хёрраейнс» взять реванш за поражение двумя днями ранее. Антон Бабчук записал в свой архив голевой пас, а у «Лайтнинг» свою шестую шайбу в чемпионате забил Руслан Федотенко.

28 октября. «Нью Джерси» - «Колумбус» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Паризе (35 мин). Броски: 21-22. Вратари: Бродур – Леклэйр. Большинство: 5(0) – 4(0). . . Мартин Бродур во втором матче подряд оставил ворота «Дэвилз» «на замке», зафиксировав 83-й «шат-аут» в карьере и выйдя по этому показателю на четвертое место в истории НХЛ. В составе «Нью Джерси» отсутствовал Скотт Гомез, выбывший из строй с растянутыми мышцами паха. Его место в первой тройке с Брайном Джионтой и Патриком Элиашом занял Сергей Брылин.

28 октября. «Даллас» - «Лос Анжелес» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: Бушэр (15 мин), Барнс (40), Хелперн (57) – Блэйк (21), Костопоулос (48). Броски: 28-34. Вратари: М.Смит – Гарон. Большинство: 7(0) – 8(1). . . Пропустив решающую шайбу за 3:44 до конца основного времени, «Кингз» продлили свою беспобедную серию до пяти игр, +0-4-1, в то время как «Старс» улучшили свои показатели в сезоне до +9-2. . . Олег Твердовский (ЛА) отметился результативной передачей. . . Нападающий «Далласа» Стив Отт получил перелом челюсти в драке с Костопоулосом и теперь будет вынужден пропустить пару месяцев.

28 октября. «Ст.Луис» - «Детройт» 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
Голы: Гурин (34 мин), Дворак (57) – Холмстрем (5, 47), Филппула (7), Броски: 30-25. Вратари: Легаси – Осгуд. Большинство: 5(0) – 5(0). . . Два гола Томаса Холмстрема, ставшие для него соотвественно 300 и 301 очком в НХЛ, принесли «Рэд Уинз» третью победу подряд. Дацюк, отдавших два голевых паса, набрал 250 очков (84+166) в 295 матчах в своей карьере. Одна передача на счету Данилы Маркова. У «Блюз» по прежнему ни одной шайбы в этом году не забили ветераны Дуг Уэйт и Кейт Ткачак.

28 октября. «Чикаго» - «Анахеем» 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: Пеннер (32 мин), МакДональд (43), Р.Нидермайер (45). Броски: 14-22. Вратари: Бушэ – Брызгалов. Большинство: 3(0) – 7(1). . . Всего 14 бросков потребовалось отразить Ильи Брызгалову для первого «шат-аута» в сезоне и второго в карьере. Играя без травмированных Гавлата, Хандзуса, Рууту и Хабибулина, «Блэкхаукс» потерпели четвертое поражение кряду, при чём во второй раз подряд с «сухим» счетом.

28 октября. «Калгари» - «Нэшвилл» 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
Голы: Игинла (44 мин, 57) – Дюмонт (20), Арнотт (31, 50). Броски: 27-35. Вратари: Кипрусофф – Вокоун. Большинство: 3(1) – 7(1). . . После трех поражений на старте сезона, «Прэдаторс» набрали очки в седьмом матче подряд, +6-0-1. Дублем отметился Джэйсон Арнотт, на счету которого стало четыре заброшенные шайбы. В последних 11 очных встречах «Флэймз» лишь один раз сумели одолеть «Нэшвилл».

28 октября. «Эдмонтон» - «Вашингтон» 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
Голы: Р.Смит (12 мин), Писани (46), Лупул (57), Ризонер (59). Броски: 28-19. Вратари: Ролосон – Джонсон. Большинство: 6(2) – 3(0). . . Остановив все 19 бросков «Кэпиталз», из них четыре в исполнении Александра Овечкина, голкипер «Ойлерс» Дуэйн Ролосон зарегистрировал первый «сухой» матч в сезоне и 19-й в карьере. По два очку у победителей набрали Джоффри Лупул и Райн Смит – 1+1 каждый.

28 октября. «Финикс» - «НЙ Рэйнджерс» 3:7 (1:1, 0:4, 2:2)
Голы: Джонс (3 мин), Фишер (52), Сёстрем (56) – Страка (11, 31), Куллен (22), Ягр (25), Пруха (32), Уорд (45), Шэнахен (57),. Броски: 26-35. Вратари: ЛеНеву – Ландквист. Большинство: 6(0) – 3(1). . . Добавив на свой счет четыре очка (1+3), Яромир Ягр вышел в единоличные лидеры НХЛ с 18 очками (3+15). . . Новичок «Кайотес» Энвер Лисин закончил поединок с минус – 4, у Олега Сапрыкина минус – 3. . . Дариус Каспарайтис (НЙР) набрал первое очко в сезоне, зарегистрировав результативную передачу.