.
Евгений Малкин принимает поздравления

1 ноября 2006 года.
Первый рекорд Малкина. . . Чистов и Каспарайтис сосланы в АХЛ.

Дважды поразив ворота «Лос Анжелес Кингз», включая победный гол в овертайме, нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин не только принес своему клубу победу 4:3, но и установил новый рекорд НХЛ современности – шесть первых матчей в карьере подряд с заброшенными шайбами. До Малкина в пяти играх кряду отличался Дмитрий Квартальнов в «Бостоне» в 1992-93 гг.

До Малкина в каждом из своих первых шести матчей в НХЛ забивали только три хоккеиста. В сезоне-1917/18 отличились Джо Мэлоун (забивал в первых 14 матчах), Сай Деннени (12) и Ньюси Лэлонд (8).

Сейчас у Евгения стало уже 11 очков (7+4) в шести поединках, для сравнения, две другие молодые российские «звёзды» начинали свои первые сезоны гораздо медленнее – после такого же количества игр Илья Ковальчук (Атланта) имел 3 очка (3+0) в 2001-02 гг, а Александр Овечкин (Вашингтон) – 7 (3+4) в 2005-06 гг. Правда нужно отметить, что и Ковальчук и Овечкин играли в командах уровня АХЛ, в то время как у Малкина по крайней мере есть два «звёздных» партнёра – Сидней Кросби и Сергей Гончар, постоянно снабжающие Евгения отменными передачами.

- Не буду скрывать, следил за своей серией и сегодня счастлив. Но не из-за личного достижения, а из-за того, что помог команде победить, - только и смог выдохнуть Малкин после матча, который был увенчан его голом - пусть уже не рекордным - в овертайме.

- Команда рада за Женю, - этот очевидный факт высказал одноклубник Малкина защитник Сергей Гончар корреспонденту "СЭ". - Все за него волновались, особенно после истории с отъездом из Магнитогорска. Но он так здорово заиграл, что переживания ушли.
- А шайбу историческую ему сохранили?
- Да - только шестую. Предыдущие пять - нет, мы же не знали, что он на рекорд пойдет. Но если будет забивать дальше - коллекция у него получится большая.

- Как-то отметили рекорд Малкина?
- Нет, какое там! У нас тренировка завтра в девять утра - тут не до отмечаний.

- Даже прирожденные снайперы Ковальчук и Овечкин не стартовали так ярко, как диспетчер Малкин. Для вас не является сюрпризом его, прежде всего распасовщика, голевой темп?
- Конечно же, на голы в каждом матче мы не рассчитывали, но уровень его таланта ни для кого не секрет. И это достижение вполне его уровню соответствует.

- Как он, по-вашему, осваивается в команде?
- Хорошо осваивается. Даже немного пытается английские слова вставлять кое-где. Нашел, в общем, контакт с ребятами. Ходит с ними ужинать, старается быть, как все. И в команде его хорошо приняли.

- Он сейчас в звене с Кросби. Не щекотливая ли это ситуация - две молодые, амбициозные звезды на площадке одновременно?
- Нормальная ситуация на данный момент. Отдам ребятам должное, они молодцы: друг другу не мешают, играют с оглядкой на партнера. Это и так видно, ведь иначе они не забивали бы столько. И у Жени рекорда сейчас не было бы.

- Их совместная игра надолго? Есть ли у Малкина будущее в роли крайнего нападающего или все вернется на круги своя?
- Тренер задумывал это как временную акцию, связанную с травмой Мэлоуна. Но пока все идет так здорово, решено оставить их вместе.

Чистов и Каспарайтис сосланы в АХЛ.

Так и не сыграв пока ни одного матча за «Анахеем Майти Дакс», 23-летний российский нападающий команды Станислав Чистов был отправлен в фарм-клуб для поддержания формы.

Туда же в АХЛ отбыл и 34-летний литовский защитник «НЙ Рэйнджерс» Дариус Каспарайтис. По официальному заявлению «Рэйнджерс», Каспарайтису нужно набрать лучшую физическую форму и его ссылка продлится не более 10 деней.

Сам Дариус думает по другому: «Если я сыграю (в АХЛ) хорошо, они вернут меня в команду, если нет – выставят на вейвер-драфт и оставят в АХЛ. . . На каждой тренировке в Нью-Йорке я чувствовал, что нахожусь как бы под микроскопом. Психологически очень трудно, когда ты знаешь, что в любом матче можешь остаться в запасе».

Каспарайтис, перенёсший летом хирургические операции на паху и плече, провёл за «Рэйнджерс» шесть игр в текущем сезоне, сделав одну результативную передачу и заработав отрицательный коэффициент полезности минус – 5.

1 ноября. «Атланта» - «Каролина» 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)
Голы: Хосса (24 мин), Вишневский (48) – Уитни (11, 36), Уолкер (11), Бринд`Амор (29, 59). Броски: 42-18. Вратари: Лехтонен, Хедберг – Уорд. Большинство: 10(1) – 5(0). . . Нанеся более чем в два раза больше бросков по воротам, «Трэшерс» тем не менее уже в третий раз в сезоне уступили «Хёрракейнс», +0-2-1. Сразу по четыре очка у обладателей Кубка Стэнли набрали Род Бринд`Амор и Рэй Уитни – 2+2 каждый. У хозяев вторую шайбу забил Виталий Вишневский, одна точная передача у Вячеслава Козлова.

1 ноября. «Колумбус» - «Колорадо» 3:5 (1:2, 1:2, 1:1)
Голы: Федоров (12 мин), Модин (39), Виборны (55) – Волски (6), МакЛин (12), Сакик (24), Рэйкрофт (36), Ричардсон (55). Броски: 44-22. Вратари: Леклэйр – Теодор. Большинство: 9(1) – 4(1). . . Остановив 41 бросок из 44-х, голкипер «Аваланч» Хосе Теодор принес «Колорадо» 18 победу в 21 матче против «Блю Джекетс» +18-1-2 . . . Нападающий хозяев Сергей Федоров забросил первую шайбу в сезоне и 445-ю в карьере, по одной передаче у Николая Жердева и Александра Свитова.

1 ноября. «Тампа Бэй» - «Торонто» 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
Голы: Ричардс (12 мин), Лекавалиер (27) – Каберле (18), Гилл (42), Уайт (52), Поникаровский (59). Броски: 25-29. Вратари: Дэни – Рэйкрофт. Большинство: 4(0) – 6(1). . . В третьем периоде «Лифз» перебросали хозяев 11-5 и забросив три безответные шайбы, склонили преимущество на свою сторону. . . Алексей Поникаровский (Тор) забросил пятую шайбу в сезоне, его партнёр по команде Николай Антропов набрал первое очко, отдав один точный пас. . . «Торонто» +4-1-1 в играх на выезде, «Тампа» +3-5 в домашних матчах.

1 ноября. «Детройт» - «Калгари» 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
Голы: Фрэнзен (5 мин), Холмстрем (6), Лебда (52) – Фанеуф (13), Ференс (58). Броски: 34-15. Вратари: Гашек – Кипрусофф. Большинство: 6(1) – 3(1). . . Первый гол в сезоне 24-летнего американского защитника хозяев Бретта Лебды стал в итоге для «Детройта» победным. Ассистировал ему Павел Дацюк. . . «Флэймз» потерпели четвертое выездное поражение подряд.

1 ноября. «Даллас» - «Ст.Луис» 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: Линдрос (11 мин, 55), Модано (28), Йокинен (53) – Ткачук (2). Броски: 31-24. Вратари: Турко – Сэнфорд. Большинство: 7(1) – 4(0). . . Эрик Линдрос записал на свой счет два гола, драку с Дэном Хайнотом и «Старс» обыграли «Блюз» в девятый раз за последние 13 встреч, +9-2-2. Два очка у хозяев набрали также Майк Модано (1+1), Юсси Йокинен (1+1) и Майк Рибейро. Джере Лехтонен набрал 400 очко в карьере.

1 ноября. «Анахеем» - «НЙ Рэйнджерс» 3:4 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)
Голы: Селанне (7 мин), Пронгер (31), Гетцлаф (33) – Бетц (18), Шэнахен (26), Пруха (45), Ягр (64). Броски: 33-34. Вратари: Жигьер – Уикс. Большинство: 6(0) – 9(2). . . Победу «Рэйнджерс» принёс точный бросок Яромира Ягра под перекладину из района круга вбрасывания в начале четвертой минуты овертайма при игре в большинстве. Три очка у нападающего гостей Брендана Шэнахена (1+2), одна точная передача у Федора Тютина.

1 ноября. «Эдмонтон» - «Нэшвилл» 3:5 (0:2, 1:0, 2:3)
Голы: Хемски (8 мин), Р.Смит (48), Берджерон (59) – Фиддлер (2), Уэбер (16), Сутер (45), Апшалл (57), Легуэнд (60). Броски: 25-32. Вратари: Ролосон – Мэйсон. Большинство: 3(0) – 3(1). . . Не справившись с «хищниками», «Ойлерс» потерпели первое поражение на домашнем льду в этом году, +6-1, упустив шанс установить новый клубный рекорд. . . Форвард гостей Пол Кария сделал три голевых передачи, перешагнув отметку в 800 результативных передач в своей карьере.

1 ноября. «Лос Анжелес» - «Питтсбург» 3:4 ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 0:1)
Голы: Каммаллери (1 мин), Браун (21), Блэйк (25) – Стаал (2), Малкин (9, 63), Уэлч (48). Броски: 27-23. Вратари: Клоутье – Флери. Большинство: 2(1) – 5(1). . . Отличившись в шестом матче подряд, форвард «Пингвинз» Евгений Малкин установил рекорд НХЛ для новичков нашего времени. До этого лучший результат был показан в первом сезоне НХЛ 1917-1918 гг. Именно Малкин забил и победный для гостей гол, добив шайбу после щелчка Сергея Гончара на третьей минуте овертайма при численном преимуществе. Три точных передачи у Сиднея Кросби.