.
Афиногенов снова забил

2 ноября 2006 года.
Афиногенов помог «Буффало» избежать поражения в Бостоне. . . Житник открыл счёт голам в сезоне.

Лидеры Восточной конференции «Буффало Сейбрс» с трудом избежали поражения в Бостоне, отыграв в самом конце третьего периода три шайбы, а затем вырвав победу в серии буллитов, 5:4. Надежду «клинкам» вернул Максим Афиногенов, дважды заставивший капитулировать голкипера «Брюинз» Тима Томаса на 52-й и 58-й минутах и сделав счет 3:4. За Афингеновым отличился чех Алес Коталик, выровнявший положение за 1:35 до конца основного времени и забивший победный гол в серии буллитов.

На счету Афиногенова стало 19 очков (8+11) в 12 проведенных играх и он делит второе-третьи места по результативности во всей НХЛ, не говоря уже о том, что это является его личным рекордом. К примеру, в 2005-06 Максим в первых 12 матчах забил лишь три шайбы и сделал пять передач.

Стараются не упустить «Буффало» из виду и «НЙ Айлендерс». После удачной серии матче на домашнем льду, «островитяне» уверенно обыграли на выезде «Нью Джерси Дэвилз» 2:5, набрав теперь 14 очков. Нужно отметить первый гол в сезоне ветерана-защитника Алексея Житника, для которого начала чемпионата выдалось очень нелегким. В итоге именно шайба Житника, заброшенная им щелчком от синей линии через частокол ног у ворот Мартина Бродура, стала для «Айлендерс» победной. Три точных передачи в этом поединке сделал капитан нью-йоркского клуба Алексей Яшин, набравший уже 12 очков (2+9) в последних шести поединках.

2 ноября. «Каролина» - «Монреаль» 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
Голы: Комисарек (31 мин), Койву (33), Джонсон (54), Плеканец (55). Броски: 31-27. Вратари: Уорд – Хьюет. Большинство: 8(0) – 5(1). . . 31-летний голкипер «Канадиэнс» Кристобал Хьюет заработал первый «шат-аут» в сезоне и 12-й в карьере после 31 парированного броска. Защитник гостей Андрей Марков набрал 12 очко (3+9) в чемпионате после одной результативной передачи. . . «Хёрракейнс» не только не сумели реализовать ни одного из своих восьми численных преимуществ, но и пропустили в это время две шайбы.

2 ноября. «Бостон» - «Буффало» 4:5 Б (0:0, 3:1, 1:3, 0:0, 0:1)
Голы: Акселссон (22 мин), Савард (34), Мюррэй (40), Моуэрс (44) – Поминвилл (27), Афиногенов (52, 58), Коталик (59). Броски: 34-33. Вратари: Томас – Миллер. Большинство: 3(2) – 4(0). . . За 1:35 до конца третьего периода Алес Коталик спас гостей от поражения в основное время и он же принес «Сейбрс»  победу в серии буллитов. . . Максим Афиногенов забросил свои седьмую и восьмую шайбы в сезоне. У «Брюинз» три очка набрал Марк Савард 1+2.

2 ноября. «Филадельфия» - «Тампа Бэй» 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)
Голы: Умбергер (52 мин), Джонс (52) – Ст.Луис (11, 28), Тайлор (39), Лекавалиер (59), Перрин (60). Броски: 32-29. Вратари: Нииттимаки – Холмквист. Большинство: 4(0) – 6(0). . . Забросив две шайбы и отдав один точный пас, форвард «Лайтнинг» Мартин Ст.Луис довел личную результативную серию до шести игр, в которых он набрал уже 12 очков (8+4). Три очка у гостей добавил на свой счет Винсент Лекавалиер (1+2), по одной голевой передаче у Дмитрия Афанасенкова и Руслана Федотенко. 28-летний шведский голкипер «Тампы» Йохан Холмквист одержал свою первую победу в НХЛ. «Флайерс» скатились до +3-8-1.

2 ноября. «Нью Джерси» - «НЙ Айлендерс» 2:5 (1:2, 1:2, 0:1)
Голы: Зайяк (16 мин), Паризе (39) – Хантер (8), Шатэн (17), Житник (31), Козлов (36), Блэйк (45). Броски: 16-27. Вратари: Бродур – ДиПиетро. Большинство: 6(0) – 5(1). . . После двух «сухих» предыдущих побед подряд, на сей раз Мартин Бродур не выручил «Дэвилз», пропустив пять шайб с 27 бросков. . . Первый гол в сезоне защитника «Айлендерса» Алексея Житника сразу оказался победным. Виктор Козлов забросил четвертую шайбу, а Алексей Яшин трижды ассистировал партнерам и теперь имеет 16 очков (5+11) в 12 играх.

2 ноября. «Флорида» - «Торонто» 4:2 (2:0, 0:0, 2:2)
Голы: Олеш (2 мин), Йокинен (11), Квиаткоуски (44), Грэттон (60) – МакКабе (48), Сандин (55). Броски: 43-25. Вратари: Белфор – Обэн. Большинство: 4(0) – 2(0). . . По ходу первого периода «Пэнтерс» перебросали гостей 23-5, забросили две шайбы и в дальнейшем сохранили своё преимущество. Наставник «Флориды» Джакус Мартин стал 13-м тренером в истории лиги одержавшим 450 побед, +450=119-347-33. . . Руслан Салей (Фл) отметился голевым пасом.

2 ноября. «Ст.Луис» - «Колорадо» 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Хайноут (12 мин), Гурин (22, 58), Салвадор (37) – Кли (38). Броски: 29-45. Вратари: Легаси – Будай. Большинство: 2(0) – 6(0). . . 35-летний ветеран «Блюз» Дуг Уйэт по прежнему не забросил ни одной шайбы в сезоне, однако в этом поединке он четыре раза ассистировал партнёрам. Дубль у Билла Гурина, доведшего счет своих голов до шести. Мэнни Легаси отразил 44 броска, улучшив личные показатели до +3-3-1. . . Защитник гостей Кен Кли забросил свою первую шайбу в составе «Колорадо».

2 ноября. «Миннесота» - «Ванкувер» 5:2 (1:2, 1:0, 3:0)
Голы: Уайт (20 мин), Ролстон (38 с буллита), Шульц (45), Дупуи (56), Радивоевич (60) – Кеслер (9), Булис (9). Броски: 24-30. Вратари: Фернандес, Бэкстрём – Луонго. Большинство: 4(2) – 6(0). . . По два очка у «Уайлд», одержавших восьмую победу в восьмом домашнем матче, набрали Тодд Уайт, Брайн Ролстон (1+1 оба) и Микко Койву 0+2. Вторую победу в НХЛ в своей второй игре одержал финский голкипер «Миннесоты» Никлас Бэкстрём, остановивший все 19 бросков после замены Фернандеса.

2 ноября. «Чикаго» - «Детройт» 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
Голы: Бурк (14 мин) – Зеттерберг (44), Ланг (47). Броски: 22-29. Вратари: Бушэ – Осгуд. Большинство: 3(0) – 6(0). . . Два быстрых гола в начале третьего периода принесли «Рэд Уинз» пятую победу кряду и снова с минимальным счетом. По два очка набрали Генрик Зеттерберг 1+1 и Бретт Лебда 0+2. «Блюкхаукс», сделавшие всего один бросок по воротам соперников во второй трети поединка, уступили в седьмой раз подряд.

2 ноября. «Сан Хосе» - «НЙ Рэйнджерс» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: МакЛарен (58 мин) – Куллен (20) – Страка (25), Шэнахен (60). Броски: 30-19. Вратари: Набоков – Уикс. Большинство: 5(0) – 3(0). . . Пропустив две шайбы с 18 бросков, Евгений Набоков потерпел своё четвертое поражение в сезоне, +3-4. Лучший хоккеист НХЛ прошлого года Джо Торнтон закончил поединок с минус -3. В составе гостей два очка добавил на личный счёт ветеран Брендан Шэнахен 1+1, одна результативная передача у Федора Тютина. Шэнахен довел количество своих голов в карьере до 610 и догнал легендарного Бобби Халла.