.
Неожиданная встреча - Энвер Лисин и главный арбитр Брэйд Мейер (фото от 9 ноября)

4 ноября 2006 года.
Овечкин помог «Кэпиталз» прервать серию из 16 поражений на льду Филадельфии. . . Лисин открыл счет своим голам в НХЛ. «Акулы» остановили Малкина.

Дважды отличившись уже в первом периоде поединка на выезде против «Флайерс», Александр Овечкин помог «Вашингтон Кэпиталз» в итоге одержать первую победу (5:3) на льду Филадельфии в последних 17 очных встречах, +1-15-1.

Свою первую шайбу в ворота «летчиков» Александр забросил с близкого расстояния, технично переправив шайбу через свои ноги для более удобного броска. Второй гол россиянин забил после быстрого прорывав вдвоём с Крисом Кларком на одного защитника «Филадельфии».

Овечкин, не отличавшийся до этого в трех предыдущих играх, вышел на первое место по результативности среди «Кэпиталз» с 16 очками (8+8) в 13 матчах.

Тем временем в Финиксе местные «кайоты», одни из аутсайдеров сезона, переиграли не блещующих гостей из «Лос Анжелеса»  со счетом 6:4. Свою первую шайбу в НХЛ в этом поединке забросил 20-летний новичок «Финикса» Энвер Лисин, подправивший шайбу с пяти метров после щелчка Збынека Микалека от синей линии.

Кстати, именно гол Лисина в какой-то мере переломил ход встречи – до него «Кайотес» уступали 1:3, а затем забив еще четыре безответные шайбы, довели дело до победы.

К сожалению, кроме первой шайбы, Лисин отметился и высоким отрицательным коэффициентом полезности минус – 3 и теперь вместе с защитником «Филадельфии» Дэрианом Хэтчером делит последнее место среди всех хоккеистов НХЛ с минус – 15.

06.11.06. «Акулы» остановили Малкина // "Советский Спорт"

Михаил Быков

Чудо-форварда Евгения Малкина все-таки остановили – во встрече с «Сан-Хосе» россиянин не смог продлить свою голевую серию до семи матчей. Накануне же Малкина признали лучшим новичком октября в НХЛ. С нападающим «Питтсбурга» встретился корреспондент «СС».

Матч с «Акулами» получился нервным. Достаточно сказать, что лучший снайпер прошлого сезона Джонатан Чичу был удален до конца встречи за то, что грубо бросил на борт Марка Итона. За партнера заступился Сидни Кросби – он с кулаками набросился на Чичу и получил малый штраф… После встречи тренер «Питтсбурга» говорил привычные слова о том, что Малкин показывает фантастическую игру. А журналисты облепили Женю в раздевалке.

В следующий раз «Питтсбург» приедет в Сан-Хосе только в сезоне-2009/10 – такой календарь в НХЛ. У журналистов из Калифорнии был уникальный шанс встретиться с Малкиным. И поэтому пресс-атташе «Сан-Хосе» позвонил вашему покорному слуге за день до игры и настоятельно попросил не пропустить матч – Женя ведь неважно говорит по-английски, а других переводчиков с русского в «Сан-Хосе» не было. Впрочем, я и сам не собирался пропускать встречу, место которой изменить было никак нельзя.

– Тяжеловато играть, – вздыхает Малкин.

– Мне Овечкин в интервью говорил, что в Сан-Хосе из-за климата трудно делать даже ускорения…
– Все дело в том, что команда здесь мощная, не дает нам показывать свою игру. Мы уступили сильному сопернику.

– Как думаете, против вас играли персонально?
– Нет, все как обычно.

– Поздравляю с титулом лучшего новичка месяца!
– Спасибо! Очень приятно, когда тебя награждают таким званием. Но вдвойне приятно, что команда показывает хорошую игру. Я хорошо вписался в команду. Надеюсь, не подвел ребят и тренера.

– За путевку в плей-офф поборетесь?
– «Питтсбург» давно не попадал в розыгрыш Кубка Стэнли, но все в наших руках. Если будем хорошо играть, то обязательно попадем! С такими-то партнерами, как Сидни (Кросби) и Арми (Колби Армстронг), да не попасть?!

– Все еще живете в доме у Сергея Гончара?
– Да, Сергей очень помогает. Мне слегка неудобно – у него семья и маленькая дочка. Но со временем, думаю, смогу жить отдельно.

– Вы – центр. Трудно было стать крайним форвардом в тройке с Кросби?
– Тяжело, тем более я – дебютант в НХЛ. Но уже привык, нормально справляюсь со своими обязанностями.

– Вы уже устраивали ужин новичка?
– Да, он был два дня назад в Лос-Анджелесе. Прошел весело, смешно… Так интересно, что позвольте мне о нем не рассказывать в прессе, – хитро улыбается Женя.

4 ноября. «Детройт» - «Колумбус» 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)
Голы: Клири (18 мин, 35), Зеттерберг (29), Самуэлссон (36) – Хэйнси (27). Броски: 37-17. Вратари: Гашек – Леклэйр, Моррена. Большинство: 7(0) – 9(1). . . Доминируя по ходу всего матча, «Рэд Уинз» уверенно выиграли в шестой раз подряд.  Свои первые две шайбы в сезоне забросил Даниэл Клири, а Доминик Гашек довел личные показатели до +6-3-1 . . . Болельщики Детройта постоянно освистывали Сергея Федорова, нападающего «Блю Джекетс», при каждом его прикосновении к шайбе.

4 ноября. «Оттава» - «Каролина» 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
Голы: Алфредссон (3 мин), Хэмел (23) – Коле (36), Уитни (41, 51). Броски: 26-40. Вратари: Гербер – Уард. Большинство: 7(0) – 7(2). . . Упустив преимущество в две шайбы, «Сенаторс» потерпели уже пятое поражение на домашнем льду в этом году, +2-5. . . Сделав одну точную передачу, капитан «Хёрракейнс» Род Бринд`Амор набрал 1000 (386+614) в карьере. По три очка у гостей на счету Эрика Кола 1+2 и Рэйя Уитни 2+1.

4 ноября. «НЙ Айлендерс» - «Атланта» 1:4 (0:3, 1:1, 0:0)
Голы: Блэйк (26 мин) – Вигиер (3), Хосса (18), Ларсен (19), МакКарти (39). Броски: 24-19. Вратари: ДиПиетро – Хедберг. Большинство: 5(0) – 5(1). . . Нанеся «Айлендерс» их первое поражение в последних четырех играх, «Трэшерс» набрали 23 очка и догнали лидировавших в Восточной конференции «Буффало Сейбрс». . . Алексей Яшин, Алексей Житник (оба – НЙА) и Илья Ковальчук (Атл) отдали по одной результативной передаче каждый.

4 ноября. «Буффало» - «Торонто» 1:4 (1:1, 0:3, 0:0)
Голы: Хешт (8 мин) – Сандин (18, 33), Такер (30), О`Нилл (32). Броски: 30-33. Вратари: Рэйкрофт – Бирон. Большинство: 6(0) – 7(1). . . Забросив три шайбы в середине второго периода в течении 3:24, «Лифз» в итоге оказались первой командой в этом году обыгравшей «Сейбрс» в основное время. Три очка набрал Мэтс Сандин (2+1), две голевых передачи у Алексея Поникаровского. . . Уже в первом периоде поединка хозяева потеряли Максима Афиногенова, покинувшего лёд с возможной травмой плеча.

4 ноября. «Монреаль» - «Нью Джерси» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Хиггинс (34 мин) – Пандолфо (13), Рафалски (31). Броски: 34-29. Вратари: Хьюет – Бродур. Большинство: 3(1) – 3(1). . . Первый гол в чемпионате Брайна Рафалски, забитый им после передачи от Сергея Брылина, в итоге принёс «Дэвилз» третью победу на выезде в этом году, +3-4. . . Нападающий «Канадиэнс» Крис Хиггинс закрепился в роли лидера команды по количеству заброшенных шайб (8). . . Алексей Ковалев на время покинул площадку во втором периоде с травмой колена, однако в заключительной трети встречи снова вернулся на лёд.

4 ноября. «Бостон» - «Тампа Бэй» 6:5 ОТ (1:1, 3:4, 1:0, 1:0)
Голы: Савард (5 мин, 30), Кессел (32), Акселссон (38), Чара (60), Мюррэй (61) – Федотенко (13), Ричардс (28), Алексеев (32), Ст.Луис (36), Афанасенков (39). Броски: 33-28. Вратари: Тойвонен, Томас – Дэни. Большинство: (3) – 7(2). . . За 47 секунд до конца третьего периода Здено Чара спас «Брюинз» от поражения, а уже на 17-й секунде овертайма Глен Мюррэй забросил для хозяев победную шайбу. Оба гола были забиты при игре в большинстве. Пять очков по ходу поединка набрал Марк Савард (Бос) 2+3, четыре у Винсента Лекавалиера (ТБ) 0+4. . . Руслан Федотенко забросил шестую шайбу в чемпионате, Никита Алексеев – пятую и Дмитрий Афанасенков – вторую.

4 ноября. «Филадельфия» - «Вашингтон» 3:5 (1:4, 0:0, 2:1)
Голы: Гагне (13 мин), Сандерсон (47), Умбергер (55) – Овечкин (4, 20), Клаймер (13, 41), Моррисон (19). Броски: 36-19. Вратари: Эш, Нииттимаки – Джонсон. Большинство: 6(1) – 5(0). . . Форвард «Кэпиталз» Александр Овечкин в седьмой и восьмой раз в сезоне поразил ворота соперников, а вот его одноклубник Александр Семин в пятой игре подряд не набрал ни одного очка. . . Голкипер «Флайерс» Роберт Эш, стартовавший в воротах команды, был заменен после первого перерыва, в котором он пропустил четыре шайбы с восьми бросков.

4 ноября. «Миннесота» - «Нэшвилл» 3:4 (1:2, 2:1, 0:1)
Голы: Нуммелин (3 мин), Демитра (25), Пэрриш (32) – Салливан (5), Тимонен (17), Кария (30), Уэбер (44). Броски: 28-21. Вратари: Фернандес – Вокоун. Большинство: 5(1) – 3(1). . . Не сумев выровнять положение после гола «хищника» Ши Уэбера в начале третьего периода, «Уайлд» потерпели первое поражение на домашнем льду в текущем чемпионате, +8-1. . . Голкипер «Нэшвилла» Томаш Вокоун одержал седьмую победу в своих последних восьми матчах, +7-0-1.

4 ноября. «Ст.Луис» - «Калгари» 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Гурин (15 мин), Ткачук (22) – Ломбарди (6), Ритше (12), Игинла (56). Броски: . . . Джаром Игинла забросил шестую шайбу за последние шесть поединков и его результативность наконец-то помогла «Флэймз» одержать  победу, первую за последние шесть матчей, +1-4-1. . . Нападающий «Блюз» Билл Гурин уже в седьмой раз зажёг красный свет за воротами соперников, в то время как в прошлом году, в составе «Старс», он забил в сумме лишь 13 голов.

4 ноября. «Финикс» - «Лос Анжелес» 6:4 (3:3, 3:1, 0:0)
Голы: Доан (3 мин, 23), Лисин (14), Ларак (15), Джовановски (26), Сейденберг (27) – Копитар (5), Костопоулос (7), Армстронг (12), Фролов (38). Броски: 24-43. Вратари: Джозеф, ЛеНеву – Гарон, Клоутье. . . Заменив неудачно стартовавшего голкипера Куртиса Джозефа, пропустившего две шайбы с трёх бросков, «Кайотес» изменили ход матча, одержав пока лишь четвертую победу в сезоне, +4-10. . . Александр Фролов (ЛА) забил свой пятый гол, а новичок «Финикса» Энвер Лисин открыл счёт заброшенным шайбам в карьере. Олег Сапрыкин (Фин) отметился результативной передачей. . . Лисин и Олег Твердовский (ЛА) закончили поединок с минус – 3 каждый.

4 ноября. «Колорадо» - «Ванкувер» 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Брюнетт (22 мин, 44), Штясны (33) – Нэслунд (20), Д.Седин (27). Броски: 20-38. Вратари: Теодор – Луонго. Большинство: 4(0) – 3(1). . . «Пробив» Хосе Теодора лишь дважды с 38 бросков, «Кэнакс» потерпели третье поражение кряду. . . 33-летний форвард «Аваланч» Эндрю Брюнетт сделал дубль и вышел в лидеры команды с семью голами.

4 ноября. «Сан Хосе» - «Питтсбург» 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
Голы: МакЛарен (21 мин), Карл (30), Гриер (41) – Куеллет (28), Мор (42). Броски: 34-27. Вратари: Тоскала – Флери. Большинство: 3(1) – 7(0). . . Впервые за семь матчей в своей карьере Евгений Маклин не только не поразил ворота соперников, но даже не сделал ни одного очка и «Пингвинз» потерпели первое поражение в сезоне на выезде, +4-1. . . «Шаркс» провели практически весь поединок без Джонатана Чичу, удаленного в первом периоде за толчок противника на борт. . . Джо Торнтон (СХ) сделал три голевые передачи.