.
Сергей Федоров - 52 гола до 500. Хватит ли времени, ветеран?

25 ноября 2006 года.
Сергей Федоров принес Хитчкоку первую победу в Колумбусе. . . С Малкиным всё в порядке. . . 500-е очко Гончара. . . У Яшина проблемы с коленом.

Почти 450 хоккеистов НХЛ приняло участие в 11 матчах в прошедшую субботу. По мнению официального сайта лиги nhl.com, первой «звездой» стал голкипер «Атланты Трэшерс» финн Кари Лехтонен, отразивший все 37 бросков во встрече со «Флоридой», а вот вторым лучшим игроком дня был признан 36-летний форвард «Колумбуса» Сергей Федоров, забросивший две шайбы и сделавший две передачи в поединке против «Миннесоты».

Именно результативная игра Федорова помогла «Блю Джекетс» одолеть «дикарей» 5:3 и прервать серию из восьми поражений. Эта победа также стала первой для Кэна Хитчкока на посту старшего тренера «Колумбуса».

Объеденный в тройку с Энсоном Картером и Николаем Жердевым, Федоров начал с двух результативных передач в первые двадцать минут, а затем сам дважды послал шайбу в ворота соперников в третьем периоде. Первый гол Сергей забил щелчком в одно касание со средней дистанции, второй с помощью защитника соперников Кима Янссона, неудачно подставившего клюшку после после продольной передачи россиянина.

«У нас сегодня все получалось потому что наша скорость была выше, чем у соперников,» - сказал Федоров, сделавший по ходу встречи 10 бросков по воротам соперников (повторение рекорда «Блю Джекетс») и закончивший поединок с коэффициентом эффективности плюс +4.

Федорову, который в прошлом сезоне стал первым россиянином перешагнувшим рубеж в 1000 проведенных матчей в карьере, остается ещё 52 гола до отметки в 500 шайб. Очень хотелось бы, что Сергею удалось на ударной ноте завершить свою карьеру и покорить эту гроссмейстерскую высоту.

Будем надеятся, что приход в «Блю Джекетс» Хитчкока вдохнёт в нашего ветерана энергии и оптимизма, ведь в своей карьере Федоров показывал лучший хоккей именно у опытных тренеров – Тихонова и Боумэна, в то время как при Льюисе в «Детройте», Бэбкоке в «Анахееме», Галлонет в «Колумбусе» блистал не так ярко.

Тем временем партнёр Федорова по звену, Николай Жердев, набрав два очка (1+1), добрался до рубежа в 100 очков в карьере (46+54).

С Малкиным всё в порядке. . . 500-е очко Гончара.

Евгений Малкин, не доигравший в пятницу встречу против «НЙ Рэйнджерс» из-за травмы плеча, полученной после силового приёма Брендана Уитта, как ни в чем не бывало вышел на лед день спустя в поединке против другого нью-йоркского клуба - «Рэйнджерс» и снова забил.

Новичок «Пингвинз» отличился в середине второго периода, при игре в большинстве, после передачи партнёра Эрика Кристенсена из-за ворот соперника. Для Евгения эта шайба стала 12-й в сезоне и третьей в третьем матче подряд с тех пор, как Сидней Кросби выбыл из строя с потянутыми мышцами паха.

Другим ассистентом при голе Малкина оказался Сергей Гончар, для которого это результативное очко вышло юбилейным, 500-м (163+337) в карьере. 32-летний уроженец Челябинска стал 13-м выходцем из бывших советских республик в истории НХЛ покорившим этот рубеж. Среди наших защитников Сергей на третьей позиции после Сергея Зубова (691 очко) и Сандиса Озолиньша (547 очков).

Начиная с 2000 года, Гончар имеет лучший показатель среди всех игроков обороны НХЛ по заброшенным шайбам (89) и идет вторым по количеству результативных передач (315).

У Яшина проблемы с коленом.

Если с Малкиным всё в порядке, то вполне возможно, что проблемы возникли у Алексея Яшина. Российский капитан «НЙ Айлендерс», доведший личную результативную серию до пяти матчей после двух прекрасных передач в поединке против «Вашингтона», прихрамывая покинул площадку за 6:45 до конца третьего периода после столкновения колено в колено с Мэттом Петтинджером.

Нужно отдать должное Алексею, он как настоящий капитан не стал уходить в раздевалку команды, досидев до конца игры на скамейке запасных. В воскресенье Яшину, набравшему в последних 13 матчах 17 очков (7+10), будет сделано магниторезонансное сканирование правого колена (MRI) и будет поставлен официальный диагноз.

25 ноября. «Монреаль» - «Филадельфия» 2:4 (1:0, 0:3, 1:1)
Голы: Ковалев (9 мин), Койву (44) – Капанен (22), Кнубл (36), Гагне (40, 58). Броски: 31-26. Вратари: Эйбишер – Ниитимаки. Большинство: 5(1) – 6(1). . . Три очка Симона Гагне (2+1) помогли «Флайерс» одержать третью победу в последних четырех матчах на выезде. В составе хозяев выделялся Алексей Ковалев, набравший два очка (1+1). Одна голевая передача на счету Сергея Самсонова. Андрей Марков (Мон) закончил поединок с минус -2.

25 ноября. «Торонто» - «Бостон» 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
Голы: Сандин (53 мин) – Тенкрат (7), Савард (15), Бойс (56). Броски: 28-25. Вратари: Рэйкрофт – Томас. Большинство: 4(1) – 2(1). . . После трех пропущенных недель из-за травмы плеча, капитан «Лифз» Мэтс Сандин вернулся в состав команды, забросил свою девятую шайбу в чемпионате, но для общей победы «листьям» этого оказалось недостаточно. «Брюинз» одолели «Торонто» во второй раз в трех встречах, +2-1. . . Станислав Чистов (Бос) добавил на личный счет голевую передачу.

25 ноября. «НЙ Айлендерс» - «Вашингтон» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Блэйк (15, 22), Парк (39), Хантер (60) – Овечкин (43). Броски: 30-34. Вратари: ДиПиетро – Колциг. Большинство: 4(1) – 8(1). . . Алексей Яшин (НЙА), продливший свою свою результативную серию до пяти матчей после двух голевых передач, был вынужден покинуть лед в конце третьего из-за ушиба колена. . . Несмотря на 15-й гол в сезоне Александра Овечкина, «Кэпиталз» уступили в шестой раз подряд, +0-4-2. . . Алексей Житник (НЙА) и Дайнюс Зубрас (Ваш) сделали по одной результативной передаче каждый.

25 ноября. «Колумбус» - «Миннесота» 5:3 (2:1, 0:0, 3:2)
Голы: Картер (4 мин), Модин (15), Федоров (44, 55), Жердев (46) – Дупуи (4), Бушард (42), Веллью (58). Броски: 33-22. Вратари: Норрена – Бэкстрём, Фернандес. Большинство: 5(1) – 5(1). . . Великолепная игра Сергея Федорова, набравшего сразу четыре очка (2+2), принесла Кэну Хитчкоку первую победу на посту старшего тренера «Блю Джекест». Два очка набрал Николай Жердев (1+1). . . Никлас Бэкстрем, стартовый голкипер «Уайлд», был заменен после первого периода, в котором он пропустил две шайбы с 10 бросков.

25 ноября. «Атланта» - «Флорида» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Ковальчук (14). Броски: 28-37. Вратари: Лехтонен – Олд. Большинство: 3(0) – 7(0). . . Выйдя один на один с вратарём соперников на 14-й минуте поединка Илья Ковальчук не упустил такого шанса, забросив свою 16-ю шайбу. Благодаря блестящей игре обоих голкиперов, этот гол оказался в итоге единственным. . . Страж ворот «Трэшерс» Кэри Лехтонен зарегистрировал свой третий «шат-аут» в сезоне и шестой в карьере. . . «Пэнтерс» +0-4, 5:17, в четырех встречах против «Атланты» в нынешнем году.

25 ноября. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Малкин (31 мин) – Ягр (53), Страка (65). Броски: 29-30. Вратари: Флери – Ландквист. Большинство: 6(1) – 6(0) . . Получивший в предыдущей игре небольшую травму плеча, Евгений Малкин все же появился в составе «Пнгвинз» и отметил это событие 12-м голом в сезоне. Одним из ассистентов оказался Сергей Гончар, для которого это результативное очко стало 500-м в карьере (163+337). . . «Рэйнджерс» вырвали победу за три секунды до конца овертайма после красивой, с большим количеством передач, комбинации в зоне хозяев площадки.

25 ноября. «Ст.Луис» - «Финикс» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: Хайноут (16 мин), Нолан (12), Перро (39). Броски: 26-24. Вратари: Сэнфорд – Джозеф. Большинство: 5(0) – 4(0). . . «Провалив» днем ранее матч в Миннесоте, 39-летний голкипер «Кайотес» Куртис Джозеф на сей раз всего один раз позволил «Блюз» поразить свои ворота и в итоге одержал шестую победу в сезоне, +6-11. . . «Блюз» потерпели третье поражение в последних четырех домашних играх, +1-3.

25 ноября. «Нэшвилл» - «Детройт» 6:2 (1:1, 5:0, 0:1)
Голы: Тимонен (19 мин), Дюмонт (27), Радулов (28), Зидлицки (30), Хартнелл (33), Кария (36) – Зеттерберг (9), Ланг (53). Броски: 27-34. Вратари: Мэйсон – МакДональд. Большинство: 7(3) – 3(0). . . Пять безответных шайб во втором периоде и пришедшая вслед за этим уверенная победа позволили «Прэдаторс» увеличить отрыв от «Рэд Уинз» до пяти очков. По три результативных очка у хозяев набрали Стив Салливан (0+3) и Марек Зидлицки (1+2), в то время как Александр Радулов забил четвертый гол в сезоне. Показатели 26-летнего голкипера-новичка «Детройта» Джои МакДональда упали до +0-1-1, 82.5% парированных бросков.

25 ноября. «Колорадо» - «Ванкувер» 4:1 (2:0, 0:0. 2:1)
Голы: Рэйкрофт (12), Штясны (18), Волски (48), Кларк (60) – Бейкса (41). Броски: 39-29. Вратари: Теодор – Луонго. Большинство: 7(2) – 2(0). . . Результативная игра новичков Войтека Волски (1+3) и Пола Штясны (1+2)  помогла «Аваланч» выиграть в четвертый раз в последних пяти играх, +4-1. Две предыдущие встречи в текущем сезоне между этими командами также принесли победы «Колорадо», но оба раза с минимальным перевесом.

25 ноября. «Лос Анжелес» - «Калгари» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Копитар (16 мин), Фролов (35), Каммаллери (48) – Тангэй (13). Броски: 35-23. Вратари: Гарон – Кипрусофф. Большинство: 5(2) – 5(0). . . 14-й гол в году Александра Фролова, когда уже лежа на льду на пятачке соперников он сумел затолкать шайбу в сетку с линии ворот, в итоге стал для «Кингз» победным. Два очка (1+1) набрал словенский новичок Анже Копитар, впервые добившийся успеха на домашнем льду. У «Флэймз» отличился Алекс Тангэй, набравший 14 очков (2+14) в последних 11 играх.

25 ноября. «Сан Хосе» - «Нью Джерси» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Торнтон (49), Гриер (60). Броски: 27-24. Вратари: Набоков – Бродур. Большинство: 2(0) – 3(0). . . Счет в матче «размочил Джо» Торнтон мощнейшим щелчком со средней дистанции в середине третьего периода. На последней минуте Майк Гриер закрепил успех «Шаркс» голом в пустые ворота соперников. . . Евгений Набоков добавил в свою копилку третий «сухой» матч в сезоне и 30-й в карьере. . . «Дэвилз» потерпели третье поражение кряду.