.
Через секунду Бриер оказажется на льду после толчка в спину от Овечкина

2 декабря 2006 года.
Овечкина изгнан со льда за «грязный» удар.

«Звёзда» «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин не доиграл матч против «Буффало Сейбрс», так как в начале второго периода, за толчок плечом в спину на бортик нападающего «клинков» Даниэла Бриэра, был изгнан с площадки до конца поединка. Вполне возможно, что  Александра теперь может даже ждать дисквалификация.

«Бриер неожиданно повернулся (спиной), а я уже был готов к силовому приёму плечом, » - сказал после окончания игры Овечкин, успевший забросить в первом периоде свою 17-ю шайбу в сезоне. «Я не хотел наносить ему травму. Это произошло случайно».

«Он находился за моей спиной и я не видел, что же произошло», - объяснил инцидент Бриер. «Шайба была вдалеке и я отправлялся на замену, когда последовал запоздалый удар сзади. Мне трудно сказать, заслуживает ли (Овечкин) дисквалификации».

После толчка по Бриеру, на Александра накинулся другой форвард «Буффало» Пол Гаустэд и россиянину пришлось скидывать перчатки, чтобы хоть как то защитить себя от кулаков противника.

Не смотря на отсутствие Овечкина в последние 35 минут и 8 секунд поединка, «Кэпиталз» довели матч до победы, одолев лидера своей конференции 7:4.

P.S. Два дня спустя, у Овечина состоялся телефонный разговор с Колином Кэмбеллом, вице-президентом НХЛ отвечающим за дисциплинарные взыскания, после чего лига вынесла довольно мягкое решение по грубой игре со стороны россиянина к Даниэлу Бриеру – штраф в $1000 долларов (в придачу к автоматическому в $100) без какой либо дисквалификации.

2 декабря. «Лос Анжелес» - «Анахеем» 3:4 (0:2, 0:1, 3:1)
Голы: Торнтон (44 мин), Блэйк (59), Браун (60) – Моен (5), Селанне (13, 42), Р.Нидермайер (38). Броски: 41-29. Вратари: Клоутье – Жигьер. Большинство: 7(2) – 6(2). . . Три очка у «уток»,+20-2-6, набрал ветеран Тиму Селанне (2+1). Роб Нидермайер отметил свой 800-й матч в НХЛ 147-м голом в карьере. . . Александр Фролов (ЛА) добавил на личный счет точную передачу.

2 декабря. «Каролина» - «Бостон» 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)
Голы: Стаал (3 мин, 47), Коул (26), Уиллиамс (39), Уитни (52) – Донован (15), Стюарт (16). Броски: 30-19. Вратари: Уорд – Томас. Большинство: 3(0) – 5(0). . . Пара голов Эрика Стаала принесла «Хёрракейнс» 15-ю победу в сезоне, +15-10-3. «Брюинз» +5-5-1 в играх на выезде. . . Один результативный пас у Антона Бабчука (Каролина).

2 декабря. «Детройт» - «Сан Хосе» 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)
Голы: Самуэлссон (32 мин), Шнайдер (33) – Марлеу (4), Белл (57), Павелски (60). Броски: 19-35. Вратари: МакДональд – Тоскала. Большинство: 3(1) – 5(1). . . Перебросав «Рэд Уинз» в третьем периоде 19-6, «Шаркс» сравняли счет за 3:31 до конца матча, а затем и вырвали победу всего за шесть секунд до финальной сирены. Финский голкипер «акул» Веса Тоскала улучшил свои результаты в сезоне до +13-2.

2 декабря. «Оттава» - «Тампа Бэй» 5:2 (4:0, 0:2, 1:0)
Голы: Ивс (3 мин), Корво (7), Верметт (9, 54), Спецца (17) – Перрин (29), Лекавалиер (31). Броски: 25-36. Вратари: Эмери – Холмквист, Рамо. Большинство: 5(1) – 5(0). . . Забив четыре безответных гола в первом периоде, «Сенаторс» уверенно довели матч до победы, выйдя на 50% рубеж на домашней площадке в сезоне, +6-6. . . Впервые на льду НХЛ появился 20-летний финский вратарь Карри Рамо, заменив уже на восьмой минуте шведского голкипера «Лайтнинг» Йохана Холквиста, пропустившего три шайбы с семи бросков.

2 декабря. «Монреаль» - «Торонто» 4:3 Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Пережогин (30 мин), Койву (52, 56) – Уайт (10), Сандин (13), Уэллвуд (43). Броски: 22-39. Вратари: Хьюет – Рэйкрофт. Большинство: 4(1) – 6(1). . . Первой «звездой» встречи стал капитан «Канадиэнс» Саку Койву, сделавший дубль в последние восемь минут основного времени, а затем и использовавший свой буллит. Победа же пришла к хозяевам реализованного штрафного броска Шелдоном Соурэйем. . . Александр Пережогин (Мон) забросил третью шайбу в сезоне. По одной точной передаче у Алексея Ковалева, Андрея Маркова (оба – Мон) и Николая Антропова (Тор).

2 декабря. «Филадельфия» - «Нью Джерси» 3:4 Б (2:1, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Федорук (2 мин), Джонс (18), Кнубл (41) – Паризе (18), Элиаш (33), Лукович (58). Броски: 25-32. Вратари: Нииттимаки – Бродур. Большинство: 5(1) – 3(0). . . В серии после-матчевых буллитов забивали только гости – Зак Паризе и Брайн Джионта. В основное время два очка (1+1) у хозяев набрал Тодд Федорук, проводивший первую игру за «Флайерс» после обмена из «Анахеема» в прошлом месяце. . . Сергей Брылин (НД) во втором матче подряд отметился голевым пасом.

2 декабря. «Флорида» - «Атланта» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Йокинен (18 мин) – Вигиер (7), Метрополит (25), Ковальчук (60). Броски: 28-25. Вратари: Белфор – Лехтонен. Большинство: 3(0) – 8(1). . . Команды двигаются в противоположные стороны - «Пэнтерс» потерпели шестое поражение кряду, «Трэшерс» же +5-0-1 в своих последних шести играх. . . Илья Ковальчук, поразивший пустые ворота соперников на последней минуте, забил 17-й гол в сезоне.

2 декабря. «Питтсбург» - «НЙ Айлендерс» 3:5 (2:1, 0:2, 1:2)
Голы: Армстронг (8 мин), Кристенсен (13), Рекки (56) – Шатэн (4), Козлов (23, 51), Силлинджер (31, 58). Броски: 37-35. Вратари: Флери – ДиПиетро. Большинство: 9(2) – 4(2). . . Три очка в составе гостей набрал Виктор Козлов (2+1), в то время как Мирослав Шатэн забросил свою 300-ю шайбу в карьере. . . Евгений Малкин (Пит), признанный лучшим новичком ноября, сделал одну результативную передачу.

2 декабря. «Эдмонтон» - «Колумбус» 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: Свитов (9 мин), Брул (33), Картер (34), Фритше (60). Броски: 21-23. Вратари: Ролосон, Маркканен – Норрена. Большинство: 5(0) – 3(1). . . Вторая шайба в сезоне Александра Свитова в итоге оказалась для «Блю Джекетс» победной. Три очка (1+2) у Дэна Фритше. Свой первый «шат-аут» в карьере зарегистрировал финский страж ворота «жакетов» Фредрик Норрена.

2 декабря. «Даллас» - «Миннесота» 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Бушэр (4 мин), Эрикссон (29), Йокинен (56) – Нуммелин (3), Ролстон (40), Койву (42). Броски: 24-35. Вратари: Турко – Бэкстрём. Большинство: 5(1) – 7(0). . . «Старс» вырвали победу в серии буллитов 3-1. Шайбы у них забивали Сергей Зубов, Юсси Йокинен и Майк Рибейро. В основное время Зубов добавил в свой багаж одну точную передачу.

2 декабря. «Вашингтон» - «Буффало» 7:4 (4:1, 1:2, 2:1)
Голы: Зедник (3 мин), Мюр (3), Овечкин (8), Клаймер (17), Петтинджер (28, 50), Эрскине (60) – Рой (16), Друри (30), Ванек (40), Стэффорд (53). Броски: 28-30. Вратари: Колциг – Миллер, Бирон. Большинство: 7(0) – 9(1). . . Александр Овечкин успел забросить 17 шайбу в сезоне до того, как во втором периоде он был изгнан со льда за толчок в спину Даниэла Бриера. . . Максим Афиногенов (Буф) сделал две голевые передачи, Дмитрий Калинин (Буф) и Александр Сёмин (Ваш) по одной.

2 декабря. «Нэшвилл» - «Чикаго» 3:4 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)
Голы: Хартнелл (19 мин), Уэбер (34), Тимонен (35) – Гамильтон (1, 60, 61), Салмелайнен (31). Броски: 28-30. Вратари: Мэйсон – Хабибулин. Большинство: 5(1) – 5(0). . . Первый «хет-трик» в карьере Джеффа Гамильтона, набравшего в сумме 4 очка (3+1), помог «Блэкхаукс» увести из Нэшвилла победу. . . Александр Радулов (Нэш) отметился результативной передачей.

2 декабря. «Ванкувер» - «Колорадо» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Д.Седин (35 мин), Пятт (48) – Лайлс (45). Броски: 24-41. Вратари: Луонго – Теодор, Будай. Большинство: 6(2) – 4(0). . . Солидное преимущество «Аваланч» в бросках по воротам не отразилось на конечном результате, показавшим лучшими «Кэнакс», забившими обе свои шайбы при численном преимуществе. . . Хосе Теодор, стартовый голкипер «Колорадо», был вынужден остаться на скамейке запасных после первого периода из-за травмы бедра.