.
Дацюк атакует ворота "Блюз"

5 декабря 2006 года.
Дацюк наконец-то забил и сразу испортил праздник «Блюз».

Встреча «Ст.Луис Блюз» и «Детройт Рэд Уинз» в этот вторника началась с 45-минутной торжественной церемонии поднятии под своды стадиона свитера с 16-м номером Бретта Халла. Занимающий третье место в истории лиги с 741 голом, Халл провел в «Ст.Луисе» 11 сезонов, забив большую часть своих голов (527) именно в составе «блюзмэнов». Выступая за «Детройт» с 2001 по 2004 года Бретт еще 92 раза поразил ворота соперников, часто пользуясь передачами Павла Дацюка.

Именно Дацюк стал одним из героев праздничного вечера в Ст.Лусе. Уже на третьей минуте матча Павел великолепно выложил шайбу на клюшку Генрику Заттербергу, которому не составило большого труда поразить пустые ворота «Блюз». Спустя еще две минуты Дацюк отличился сам, прервав свою анти-рекордную серию из 15 игр без единого гола.

Над сказать сразу, что в том моменте Павлу немного повезло. Войдя в зону соперников по левому флангу, его первая попытка бросить оказалась неудачной – шайба ушла с крюка клюшки, и россиянин атаковал второй раз уже почти потеряв равновесие с крайне неудобной позиции. Однако, от щитка ноги голкипера «Ст.Луиса» Мэнни Легаси черный диск взмыл в воздух и рикошетом от защитника «Блюз» все же оказался в сетке.

В дальнейшем «Рэд Уинз» развили своё преимущество, добившись окончательной победы 5:1. Дацюк почти весь поединок провел в тройке с Зеттербергом, но по словам старшего тренера «Детройта» Майка Бабкока, такое можно будет увидеть не часто.

«Почему? Потому что они оба любят позицию центрального нападающего,» - объяснил Бабкок. «Сегодня они сами разобрались с этим. Я даже не знаю, кто чаще играл на этой позиции».

5 декабря. «НЙ Айлендерс» - «Оттава» 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
Голы: Гилберт (30 мин), Блэйк (47) – Хитли (5, 53), Спецца (19), Корво (40). Броски: 26-35. Вратари: Данэм – Гербер. Большинство: 6(0) – 4(2). . . Три очка у победителей набрал Джэйсон Спецца (1+2), в то время как Дэни Хитли, после сделанного дубля, довел счет своих голов в сезоне до 18-ти. Мартин Гербер, голкипер «Сенаторс», улучшил свои показатели до +5-8-1.

5 декабря. «Тампа Бэй» - «Буффало» 1:4 (1:3, 0:0, 0:1)
Голы: Лекавалиер (1 мин) – Бриер (8, 18, 53), Друри (11). Броски: 30-25. Вратари: Дэни – Миллер. Большинство: 5(0) – 3(0). . . В 429 игре в своей карьере Даниэл Бриер впервые отметился «хет-триком», принеся «Сейбрс» вторую победу над «Лайтнинг» в сезоне. Одна результативная передача у Дмитрия Калинина.

5 декабря. «Торонто» - «Атланта» 2:5 (2:0, 0:0, 0:5)
Голы: Такер (9 мин), Пека (20) – Метрополит (44), Козлов (48, 52), Хосса (55), Ковальчук (60). Броски: 19-37. Вратари: Рэйкрофт – Хедберг. Большинство: 3(1) – 10(1). . . В первые два периода страж ворот «Лафиз» Эндрю Рэйкрофт отразил все 29 бросков «Трэшерс», а вот в третьей двадцатиминутке капитулировал пять раз после всего восьми бросков. Три очка у гостей набрал автор решающего гола Вячеслав Козлов (2+1), два очка (1+1) у Ильи Ковальчука.

5 декабря. «Питтсбург» - «Флорида» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы: Кристенсен (8 мин), Кросби (51) – Робертс (15), Стампел (34), Йокинен (55). Броски: 27-30. Вратари: Тибо – Олд. Большинство: 8(2) – 6(2). . . За 5:07 до финальной сирены Олли Йокинен технично подправил шайбу после броска Руслана Салея, принеся «Пэнтерс» первую победу в последних семи матчах, +1-5-1. Одну результативную передачу в составе хозяев сделал Сергей Гончар.

5 декабря. «Ст.Луис» - «Детройт» 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)
Голы: Брюуэр (57 мин) – Зеттерберг (3), Дацюк (5), Клири (14), Филппула (31), Ланг (56). Броски: 25-32. Вратари: Легаси, Бакашихуа – Гашек. Большинство: 8(0) – 4(1). . . Не забивавший на протяжении 15 игр, Павел Дацюк наконец-то поразил ворота соперников, записав на лицевой счет четвёртую шайбу в сезоне, и сделал одну точную передачу. Перед началом поединка, «Блюз» подняли под своды стадиона свитер с 16-м номером, навсегда закрепив его за Бреттом Халлом.

5 декабря. «Миннесота» - «Чикаго» 3:2 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Уайт (12 мин), Ролстон (33) – Боченски (4), Смолински (18). Броски: 37-29. Вратари: Фернандес – Хабибулин. Большинство: 4(0) – 3(0). . . Уступив в серии буллитов 2-3 в шести раундах, «Блэкхаукс» потерпели первое поражение под руководством нового старшего тренера Дэниса Саварда. Решающую шайбу для «Уайлд» забил Пьерр-Марк Бушард, красиво, с разворотом в 180 градусов, реализовав свой буллит. . . Денис Архипов (Чик) набрал третье очко в сезоне после одой голевой передачи.

5 декабря. «Калгари» - «Каролина» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Лэнгкау (1 мин), Хамрлик (18), Игинла (59). Броски: 32-23. Вратари: Кипрусофф – Грэм. Большинство: 3(0) – 4(0). . . Отразив 21 бросок соперников, Микка Кипрусофф, голкипер «Флэймз», зарегистрировал четвертую «сухую» игру в сезоне и 21-ю в карьере. По два очка у хозяев набрали Джаром Игинла и Дэймонд Лэнгкау – оба 1+1.

5 декабря. «Колорадо» - «Колумбус» 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)
Голы: Чимера (12 мин), Картер (15), Модин (40). Броски: 42-21. Будай – Норрена. Большинство: 4(0) – 2(0). . . 32-летний голкипер-новичок «Блю Джекетс» Фредрик Норрена во втором матче подряд оставил свои ворота «на замке», остановив на сей раз 42 броска. Норрена +3-0 в своих последних трёх стартах.