.
В четырех матчах против "Ст.Луиса" в текущем сезоне Павел Дацюк набрал уже шесть очков (2+4)

7 декабря 2006 года.
Дацюк «похоронил» «Блюз». . . «Засуха» Федотенко прервалась в 15-м матче.

Поведя 3:0 в начале второго периода во встрече на выезде с «Детройт Рэд Уинз», «Ст.Луис Блюз» были близки к тому, чтобы прервать серию из пяти поражений и одержать первую победу с 24 ноября, однако до конца основного времени «красные крылья» выровняли положение, а в овертайме решающую точку для «Детройта» поставил Павел Дацюк, 4:3.

Получив шайбу от Никласа Лидстема у синей линии в своей зоне, Дацюк вместе с Лидстрёмом устремились вперед, на одного защитника «Блюз». По словам Павла, он попытался сделать своему партнёру передачу, однако шайба подпрыгнула на льду и в конце концов, он решился на бросок сам, точно послав диск в дальний от голкипера угол.

«Закрыл глаза и бросил, услышав затем радость трибун,» - сказал Павел после окончания поединка.

Остается надеяться, что второй гол за последние два матча (и снова в ворота «Блюз») придаст Дацюку  уверенности, ведь до этого он не забивал в 15 играх кряду. Сейчас на счету россиянина всего 18 очков (5+13) в 27 матчах, в то время как в прошлом сезоне, после такого же количества проведенных игр, он забросил девять шайб и сделал 21 передачу.

«Засуха» Федотенко прервалась в 15-м матче.

Начав нынешний сезон с шести голов и шесть передач в первых 12 играх, форвард «Тампа Бэй Лайтнинг» Руслан Федотенко попал в «черную полосу» - 14 матчей без единого гола и лишь одной результативной передачей. «Засуха» 27-летнего киевлянина закончилась в четверг, в поединке против «Атланты», когда он поставил последнюю точку в крупной победе своего клуба 8:0.

Федотенко отличился за 10 минут до финальной сирены, выехав из-за ворот соперника и с близкого расстояния послав шайбу под перекладину, над плечом вратаря уже опустившегося на колени.

По словам самого Руслана, в интервью прессе Тампы, его время от времени по прежнему беспокоит бедро, на котором ему дважды делали хирургическую операцию за последние два года.

В сезоне 2005-06 гг Федотенко установил личные рекорды, забив 26 голов и набрав в сумме 41 очков, после чего он подписал однолетний контракта с «Лайтнинг» на $1.65 миллиона долларов. Летом 2007 года Руслан станет свободным неограниченным агентом и сколько он будет «стоить» на рынке, будет полностью зависть от его результативности в текущем чемпионате.

7 декабря. «Бостон» - «Торонто» 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
Голы: Стаюрт (51), Примо (55), Берджерон (59) – О`Нилл (26). Броски: 26-24. Вратари: Томас – Обэн. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Пропустив три гола в заключительной двадцатиминутке, «Мэйпл Лифз» уступили в шестой игре подряд, +0-5-1. «Брюинз» же выиграли в 10-й раз за последние 13 матчей. У гостей отсутствовал Николай Антропов, получивший до этого травму лодыжки. Голкипер хозяев Тим Томас улучшил личные показатели в сезоне до +12-6-2.

7 декабря. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 3:2 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Бетц (29), Шэнахен (31) – Экмэн (19), Кросби (32). Броски: 22-30. Вратари: Ландквист – Флери. Большинство: 6(1) – 3(1). . . После двух безответных шайбы в третьем периоде, «Рэйнджерс» затем забросили обе шайбы и в серии буллитов. Решающий гол на счету Брендана Шэнахена. . . В составе нью-йоркского клуба впервые с 30 октября появился Дариус Каспарайтис, заменивший Сандиса Озолиньша. . . «Пингвинз» потерпели четвертое поражение кряду, +0-3-1.

7 декабря. «Детройт» - «Ст.Луис» 4:3 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 1:0)
Голы: Лидстрем (22 мин), Уиллиамс (31), Клири (45), Дацюк (64) – Сайянек (14, 19), Дрэйк (21). Броски: 43-21. Вратари: Гашек – Бакашихуа. Большинство: 10(2) – 5(0). . . Отыграв три шайбы в основное время, «Рэд Уинз» вырвали победу в овертайме благодаря пятому голу в сезоне Павла Дацюка, забившего во второй раз за последние три игры. Хозяева провели поединок без Данилы Маркова, залечивающего перелом правой руки. . . Беспобедная серия «Блюз» достигла отметки в шесть матчей, +0-5-1.

7 декабря. «Флорида» - «Буффало» 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Йокинен (25 мин), Джэкмэн (41), Уэйсс (46) – Бриер (40). Броски: 38-18. Вратари: Олд – Миллер. Большинство: 7(2) – 5(1). . . Воплотив своё игровое преимущество в два гола в третьем периоде, «Пэнтерс» впервые почти за два месяца победили во второй раз подряд. Победная шайба на счету защитника Рика Джэкмэна, впервые отличившегося в текущем чемпионате. . . Максим Афиногенов (Буф) добавил в свой актив точную передачу.

7 декабря. «НЙ Айлендерс» - «Монреаль» 2:4 (1:2, 1:1, 1:0)
Голы: Ашэм (2 мин), Силлинджер (29) – Ривет (6), Латендресс (20), Койву (27, 46). Броски: 27-36. Вратари: ДиПиетро – Хьюет. Большинство: 5(1) – 6(2). . . Лучшим на площадке оказался капитан гостей Саку Койву, набравший три очка (1+2). По одной точной передаче у Алексея Ковалева (Мон) и Виктора Козлова (НЙА). . . «Айлендерс» +0-5-1 в последних шести встречах с канадскими командами.

7 декабря. «Тампа Бэй» - «Атланта» 8:0 (1:0, 4:0, 3:0)
Голы: Лекавалиер (20, 27, 33), Алексеев (33), Ричардс (35), Бойл (44), Ст.Луис (47), Федотенко (50). Броски: 38-21. Вратари: Дэни – Лехтонен, Хедберг. Большинство: 9(2) – 3(0). . . Пять очков Винсента Лекавалиера (3+2) и Мартина Ст.Луиса (1+4), помогли «Лайтнинг» одержать первую победу после четырех поражений кряду. Голкипер хозяев Марк Дэни зарегистрировал первый «шат-аут» в сезоне и 100-ю победу в карьере. . . Никита Алексеев (ТБ) забросил восьмую шайбу в сезоне, Руслан Федотенко (ТБ) – седьмую. . . Илья Ковальчук (Атл) закончил встречу с минус – 4.

7 декабря. «Миннесота» - «Калгари» 3:2 Б (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Койву (15), Ролстон (17) – Уарренер (25), Игинла (27). Броски: 27-40. Вратари: Фернандес – Кипрусофф. Большинство: 10(2) – 8(1). . . Титулы первых трёх «звезд» поединка достались «дикарям» - голкиперу Мэнни Фернандесу, отразившему 38 бросков, и форвардам Микко Койву и Брайну Ролстону, каждый из которых забросил по шайбе в регулярное время и реализовал свой штрафной бросок в после-матчевых буллитах. . . Капитан «Флэймз» Джаром Игинла забил 300-й гол в своей карьере.

7 декабря. «Чикаго» - «Финикс» 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Стюарт (14) – Джовановски (34). Броски: 31-35. Вратари: Хабибулин – Теллквист. Большинство: 6(0) – 5(0). . . Во второй игре подряд «Блэкхаукс» уступили в серии буллитов и снова в шести раундах (1-2). Решающий гол у «Кайотес» забил Шэйн Доан. В составе хозяев в шестом матче подряд отсутствовал капитан Адриан Окоин, залечивающий потянутые мышцы паха.

7 декабря. «Сан Хосе» - «Колорадо» 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)
Голы: Чичу (8), Торнтон (28) – Кларк (12, 40), Сакик (25, 48), МакЛин (35). Броски: 30-25. Вратари: Тоскала – Теодор. Большинство: 7(1) – 7(1). . . После двух матчей без единого результативного очка, капитан «Аваланч» Джо Сакик на сей раз отметился двумя голами и одной точной передачей. Такой же показатель у его одноклубника Бретта Кларка. . . «Шаркс» проиграли всего лишь в третий раз на домашнем льду, +9-3-0.

7 декабря. «Лос Анжелес» - «Нэшвилл» 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)
Голы: Фролов (44 мин) – Хартнелл (27), Смитсон (31), Тимонен (35), Радулов (48). Броски: 21-27. Вратари: Клоутье – Мэйсон. Большинство: 3(0) – 8(3). . . Три результативных передачи у гостей сделал Мартин Эрат. . . Александр Радулов (Нэш) забросил восьмую шайбу в сезоне, Александр Фролов (ЛА) – 17-ю. . . «Прэдаторс» +12-6-0 в играх на выезде.