.
Александр Радулов

14 декабря 2006 года.
Радулов закрыл первый десяток.

Разгромив на домашнем льду «Оттаву Сенаторс», клуб из Теннесси «Нэшвилл Прэдаторс» сохранил первое место в центральном дивизионе и по прежнему обгоняет идущего вторым «Детройт» на три очка.

На ряду со Стивом Салливаном, сделавшим «хет-трик», и голкипером Крисом Мэйсоном, зарегистрировавшим «шат-аут», у «хищников» в который уже раз отличился 20-летний новичок Александр Радулов, забросивший 10 шайбу в сезоне и отдавший одну точную передачу.

Радулов, для которого этот матч стал 18-м в чемпионате, добился успеха в конце первого периода, добив шайбу с пятачка ворот «Оттавы». Среди новичков лиги Александр по количеству забитых голов вышел на третье место, так же как и среди всех хоккеистов «Нэшвилла».

Впечатляет коэффициент точности атак молодого россиянина – 40.0% - 10 шайб с 40 бросков.

После матча с «Оттавой» с Радуловым встретился корреспондент «СС».

– Александр, это был ваш лучший матч в НХЛ?
– Да нет, почему же? – удивляется Радулов. – Просто хорошо играла вся команда, да и я не отставал.

– 10-й гол в карьере – серьезное достижение?
– Конечно, я ему рад. Но карьера только начинается.

– В прессе пишут, что руководство вам сказало подыскивать жилье в Нэшвилле. Негоже жить в гостинице игроку основного состава!
– Да, так и сказали.

– Всегда хотел знать, как хоккеисты с их сумасшедшим графиком перегоняют машины из города в город при переезде?
– Я просто позвонил в Милуоки, и работник фарм-клуба приехал на машине со всеми моими вещами.

– Вас много хвалят товарищи по команде и тренер. Не боитесь звездной болезни?
– О чем вы говорите? – смеется Радулов. – Не понимаю...

– В «Нэшвилле» есть ветераны, которым отведена роль быть «дядькой» для новичков?
– Мне помогают Арнотт, Дюмон, Пол Кария... Да много ребят.

– Для Малкина таким «дядькой» стал Сергей Гончар. Если бы в Нэшвилле появились опытные русские игроки, вам было бы легче?
– Малкин, как я понимаю, не очень хорошо говорит по-английски. Плюс он первый год в Северной Америке – конечно, ему нужна помощь. А так мне было бы намного приятнее общаться с соотечественником на родном языке. Пока больше разговариваю с Жидлицки, он в школе учил русский. Еще поддерживаю отношения с Данилой Марковым, который в прошлом сезоне играл в «Нэшвилле».

14 декабря. «Буффало» - «Флорида» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Ванек (25), Афиногенов (42) – Стампел (48). Броски: 16-33. Вратари: Миллер – Белфор. Большинство: 7(1) – 5(0). . . 14-й гол в сезоне Максима Афиногенова, забитый им в начале третьего периода при численном преимуществе пять на три, оказался для хозяев победным. На счету Афиногенова также одна точная передача. «Пэнтерс» проиграли в четвёртый раз подряд.

14 декабря. «Бостон» - «Нью Джерси» 5:3 (2:2, 1:1, 2:0)
Голы: Бойс (1 мин), Берджерон (2, 59), Тенкрат (34), Стюарт (43) – Элиаш (14), Лангенбруннер (20), Рапп (35). Броски: 45-29. Вратари: Томас – Клемменсен. Большинство: 7(3) – 4(1). . . Второй голкипер «Дэвилз» Скотт Клеменссен всего лишь во второй раз в сезоне с самого начала занял место в воротах «Дэвилз» и несмотря на пропущенный уже на 19-й секунде, затем действовал надежно, отразив в сумме 40 бросков из 44-х. . . У «Брюинз» три очка (1+2) набрал Брэд Бойс.

14 декабря. «Монреаль» - «Тампа Бэй» 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)
Голы: Стрэйт (9 мин), Лапиерр (47), Койву (54, 60) – Ричардс (14), Ст.Луис (39). Броски: 20-43. Вратари: Хьюет – Дэни. Большинство: 2(0) – 6(0). . . Имея огромное преимущество в бросках по воротам, «Лайтнинг» умудрились пропустить решающую шайбу за 6:26 до конца третьего периода при игре в большинстве. . . Шелдон Соурэй, защитник «Канадиэнс», трижды ассистировал партнёрам. Один голевой пас у Алексея Ковалева.

14 декабря. «Нэшвилл» - «Оттава» 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)
Голы: Хартнелл (9 мин, 15), Радулов (19), Салливан (26, 30, 32). Броски: 33-22. Вратари: Мэйсон – Эмери, Гербер. Большинство: 6(2) – 3(0). . . Шестой «хет-трик» в карьере Стива Салливана и второй «шат-аут» в сезоне Криса Мэйсона принесли «Прэдаторс» уверенную победу. Александр Радулов забросил 10 шайбу в чемпионате и отдал один точный пас. Три раза отметился передачами Пол Кария. . . «Сенаторс» +1-12-0 в поединках, в которых они проигрывали после двух периодов.

14 декабря. «Чикаго» - «Детройт» 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Голы: Гамильтон (31), Рууту (54) – Зеттерберг (4), Клири (33), Самуэлссон (52). Броски: 31-26. Вратари: Хабибулин – Гашек. Большинство: 5(0) – 3(1). . . Впервые после прихода Дениса Саварда на пост старшего тренера, «Блэкхаукс» потерпели поражение в основное время, +5-1-3. . . В состав «Рэд Уинз» вернулся Йохан Фрэнзен, пропустивший девять игр из-за травмы колена. . . Павел Дацюк (Дет) сделал одну голевую передачу.

14 декабря. «Даллас» - «НЙ Рэйнджерс» 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)
Голы: Зубов (17 мин), Бушэр (43) – Рахунек (18, 56), Куллен (21, 42), Тютин (59). Броски: 45-20. Вратари: Смит – Ландквист. Большинство: 11(2) – 4(1). . . Два результативных очка защитника «Старс» Сергея Зубова (1+1) не помешали его бывшей команде, «НЙ Рэйнджерс», выиграть в пятый раз подряд. Свои первые шайбы в сезоне забросил «рэйнджерс» Карел Рахунек, а Федор Тютин во второй раз поразил ворота соперников.

14 декабря. «Эдмонтон» - «Миннесота» 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
Голы: Грин (44 мин), Столл (56), Хоркофф (56) – Уайт (4). Броски: 25-25. Вратари: Ролосон – Фернандес. Большинство: 4(0) – 4(0). . . Две шайбы в течении 14 секунд на 16-й минуте третьего периода склонили преимущество на сторону «Ойлерс». Свой второй матч в НХЛ провел форвард «Эдмонтона» Алексей Михнов. . . «Уайлд» проиграли в шестой раз подряд в поединках на выезде.

14 декабря. «Финикс» - «Колумбус» 5:4 Б (1:1, 3:3, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Моррис (3 мин), Нолан (22), Комри (29), Джовановски (34) – Картер (2), Нэш (26), Федоров (38), Виборны (39). Броски: 29-25. Вратари: Теллквист – Норрена. Большинство: 9(2) – 5(0). . . Победа пришла к хозяевам в серии буллитов, когда единственным отличившимся игроком оказался Майк Комри. . . Сергей Федоров, форвард «Блю Джекетс», забросил восьмую шайбу в чемпионате. Сделал он это при игре в меньшинстве.

14 декабря. «Ванкувер» - «Калгари» 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Оланд (23 мин), Г.Седин (38), Моррисон (49) – Ломбарди (22). Броски: 27-22. Вратари: Луонго – Кипрусофф. Большинство: 8(0) – 8(0). . . Впервые за последние восемь очных встреч, «Кэнакс» добились победы в основное время, а голкипер команды Роберто Луонго вообще, впервые выиграл у «Флэймз», +1=1-3-0. Показатели «Калгари» в матчах на выезде упали до +3-8-3.

14 декабря. «Сан Хосе» - «Лос Анжелес» 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)
Голы: Эрхофф (50 мин), Гриер (57) – Копитар (6, 7), Каммаллери (23), Армстронг (42). Броски: 36-31. Вратари: Тоскала – Бруст. Большинство: 5(1) – 1(0). . . 23-летний голкипер-новичок «Кингз» Бэрри Бруст одержал первую победу в НХЛ, +1-1, отразив 34 броска из 36-ти. Другой дебютант «ЛА» Анже Копитар отметился дублем. Две точных передачи у Александра Фролова (ЛА), одна у латыша Раитиса Ивананса.