.
Овечкин, Зубрас и Семин – по голу и передаче на брата в матче против «Торонто».

23 декабря 2006 года.
Овечкин догнал Хоссу, Набоков вышел на второе место.

Добив шайбу в середине второго периода в ворота «Торонто Мэйпл Лифз» после броска Александра Семина, форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин в 24-й раз добился успеха в текущем сезоне и догнал лидера НХЛ по этому показателю Мариану Хоссу из «Атланты». По оценке тренеров и одноклубников, сейчас, перед двухдневным рождественским перерывом в НХЛ, Овечкин показывает свою лучшую игру в году.

«Чем труднее матч, тем лучше он играет,» - сказал об 21-летнем россияне генеральный менеджер «Вашингтона» Джордж МакФи. «Это под силу только лучшим хоккеистам».

«Наверное, я просто нахожусь в хорошей форме,» - заявил Овечкин, который в поединке с «Торонто» в шестой раз за последние семь матчей набрал более одного очка (1+1) и начиная со 2 декабря имеет на своем лицевом счете семь заброшенных шайб и 11 голевых передач. В сумме, с 47 очками (24+23) Александр занимает общее четвертое место в НХЛ и первое среди российских хоккеистов.

С помощью Овечкина, и Александра Сёмина и Дайнюса Забруса, также набравших по два очка каждый (1+1), «Кэпиталз» победили на льду Торонто 3:2 и поднялись на восьмую строчку в Восточной конференции с +16-12-7.

- Многие - и в России, и в Северной Америке - опасались, что после блестящего дебютного сезона вы будете в этом чемпионате забивать меньше. Однако этого не происходит. У вас есть рецепт? - вопрос от "Спорт-Экспресс"
- Слышал о существовании "синдрома второго сезона", поэтому был готов к тому, что в новом чемпионате придется добавлять. Мои результаты, уверен, могли бы быть и еще выше - шансов отличиться достаточно в каждом матче, но шайба не всегда идет в ворота. Что-то мне пока не везет. Вообще же в этом сезоне на личную статистику особого внимания не обращаю. Моя цель - выйти с клубом в плей-офф. Считаю, что по игре мы этого заслуживаем.

- Вы уехали из России в НХЛ уже сложившимся мастером. А чему вас учат заокеанские тренеры? И не переучивают ли?
- Они постоянно разъясняют мне, как я должен действовать в той или иной ситуации. Прежде всего это касается игры в защите. При этом все отмечают, что в этом сезоне моя игра стала более зрелой. Не скрою, мне приятно. Прибавилось и доверия со стороны тренера "Вашингтона" Глена Хэнлона. Он теперь выпускает меня на лед и в меньшинстве, и на последних секундах матчей, когда по ситуации важнее не пропустить, чем забить. Согласитесь, это очень важный момент.

- Создается впечатление, что силовой прием, примененный против Овечкина, приравнивается ныне и публикой, и специалистами к забитому голу. Чувствуете ли вы это "желание отличиться" со стороны соперников?
- Не могу сказать, что против меня играют сверхжестко. Может, просто за мной не успевают? Впрочем, это уже проблемы соперников. Стараюсь выходить на лед и делать свою работу: отдать, забить, выиграть - и с хорошим настроением отправиться домой.

- Лучший голкипер НХЛ последнего десятилетия Мартин Бродер из "Нью-Джерси" недавно в одном из интервью пожаловался на вас, а точнее, на тонированное защитное стекло на вашем шлеме. Мол, из-за него он не видит, куда вы смотрите во время броска...
- Да?! Ну что ж, это тоже не моя проблема. Никогда не смотрю в глаза вратарю, когда бросаю. Ищу не защищенные голкипером участки ворот, куда следует направить шайбу.

- Феноменальный гол, заброшенный вами в прошлом сезоне "из-за уха" в ворота "Финикса", наверняка войдет в историю НХЛ. А есть ли у вас гол-мечта?
- Забросить за сборную России победную шайбу в финале чемпионата мира. И все равно какую - красивую, некрасивую...

*******************

На западе уверенно продолжают свой поход в плэй-офф «Сан Хосе Шаркс». На сей раз «акулы» расправились на своей площадке с «Калгари Флэймз» 4:1. Казахстанский голкипер «Сан Хосе» Евгений Набоков одержал свою четвертую победу кряду и улучшил личные показатели в сезоне до +11-6-0.

В этих четырех матчах Евгений пропускал в среднем лишь по 1.50 гола и отражал по 94.8%, а в среднем, с показателем 1.98 пропускаемых шайбы за игру, Набоков поднялся на общее второе место в НХЛ.

23 декабря. «Филадельфия» - «Оттава» 3:6 (2:1, 1:2, 0:3)
Голы: Игер (13 мин), Картер (18), Калдер (39) – Корво (7), Филипс (3), Хэмел (35), Алфредссон (49, 60), Шаефер (53). Броски: 29-42. Вратари: Нииттимаки – Гербер. Большинство: 5(0) – 5(2). . . В третьем периоде «Сенаторс» перебросали «Флайерс» 18-5 и, забросив три безответных шайбы, склонили преимущество на свою сторону. Три очка (2+1) набрал Даниэл Алфредссон. . . Алексей Житник (Фил) отметился точным пасом.

23 декабря. «Атланта» - «Нью Джерси» 5:2 (2:2, 1:0, 2:0)
Голы: МакКарти (7 мин), Холик (20), Гниди (27), Козлов (49), Ковальчук (60) – Паризе (3, 13). Броски: 27-38. Вратари: Лехтонен – Бродур. Большинство: 3(0) – 4(1). . . Илья Ковальчук (Атл) забросил 20-ю шайбу в сезоне и сделал одну голевую передачу, а его одноклубник Вячеслав Козлов в 13-й раз поразил ворота соперников. . . «Дэвилз» играли без травмированного Патрика Элиаша (ушиб ступни ноги).

23 декабря. «Бостон» - «Монреаль» 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)
Голы: Чара (9 мин), Стёрм (13), Юрчина (47), Чистов (48) – Комисарек (17), Райдер (33). Броски: 31-22. Вратари6 Томас – Хьюет. Большинство: 7(1) – 3(0). . . Голы хозяев льда Милана Юрчины (первый в сезоне) и Станислава Чистова (вторая шайба в году) в третьем периоде прервали победную серию «Канадиэнс» на отметке в пять матчей.

23 декабря. «НЙ Айлендерс» - «Колумбус» 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Голы: Блэйк (3 мин), Хантер (27), Силлинджер (42), Козлов (50). Броски: 23-26. Вратари: ДиПиетро – Норрена. Большинство: 5(1) – 10(0). . . Во второй раз за последние три игры, «Блю Джекетс» потерпели «сухое» поражение. Голкипер «Айлендерс» Рик ДиПиетро зафиксировал третий «шат-аут» в сезоне, Виктор Козлов забросил 13 шайбу, а Джэйсон Блэйк уже 20-ю. Две голевых передачи у Алексея Яшина.

23 декабря. «Торонто» - «Вашингтон» 2:3 (0:0, 0:3, 2:0)
Голы: Сандин (44, 44) – Овечкин (33), Сёмин (34), Зубрас (39). Броски: 37-27. Вратари: Рэйкрофт – Колциг. Большинство: 3(0) – 6(3). . . Трижды реализовав численное преимущество во втором периоде, «Кэпиталз» благодаря Олафу Колцигу удержали победный счет в заключительной двадцатиминутке. Александр Овечкин, Александр Семин и Дайнюс Зубрас набрали по два очка 1+1 каждый.

23 декабря. «Тампа Бэй» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 (0:2, 0:1, 4:0)
Голы: Бойл (42, 43, 52), Лекавалиер (46) – Страка (17), Бетц (20), Уорд (29). Броски: 26-28. Вратари: Дэни, Холмквист – Ландквист. Большинство: 6(2) – 4(1). . . Три гола и передача защитника Дэйла Бойла помогли «Лайтнинг» спастись от поражения. «Рэйнджерс» уступили в пятой игре подряд. . . Никита Алексеев (ТБ) сделал один голевой пас.

23 декабря. «Флорида» - «Каролина» 2:3 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Йокинен (1 мин), Робертс (6) – Уитни (11), Уиллиамс (37), Коул (62). Броски: 36-17. Вратари: Белфор – Грэм. Большинство: 6(0) – 4(1). . . Гол Эрика Коула на исходе второй минуте дополнительного времени при игре в большинстве, и 34 отраженных броска Джоном Грэмом, принесли «Хёрракейнс» четвертую победу подряд.

23 декабря. «Даллас» - «Эдмонтон» 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
Голы: Клемм (11 мин), Лехтонен (27), Бушэр (28) – Берджерон (34), Лупул (40). Броски: 26-22. Вратари: Турко – Ролосон. Большинство: 6(0) – 3(2). . . Два точных передачи у «Старс», которые улучшили свои показатели во встречах с «Ойлерс» в сезоне до +3-0, сделал Эрик Лидрос. Для 88-го номера «Далласа» эти очки стали первыми в последних семи играх. Первую шайбу в чемпионате забросил Джон Клемм (Дал).

23 декабря. «Миннесота» - «Детройт» 3:2 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)
Голы: Койву (44), Пэрриш (57), Бушард (61) – Холмквист (51), Дрэйпер (57). Броски: 35-32. Вратари: Фернандес – Осгуд. Большинство: 3(0) – 4(0). . . На исходе первой минуты дополнительного времени Павел Дацюк потерял шайбу в сезоне «Уайлд», в результате чего хозяева площадки провели быструю контр-атаку и Пьерр-Марк Бушард, вышедший один на один с Крисом Осгудом, принес «Миннесоте» уже 11-ю победу в овертаймах/буллитах в текущем сезоне.

23 декабря. «Нэшвилл» - «Лос Анжелес» 7:0 (2:0, 4:0, 1:0)
Голы: Арнотт (6 мин, 30), Кария (15), Легуэнд (25, 46), Дюмонт (36, 40). Броски: 40-34. Вратари: Мэйсон – Клоутье, Бруст. Большинство: 10(3) – 9(0). . . Голкипер «Нэшвилла» Крис Мэйсон в третий раз в году оставил свои ворота на замке, одержав также 13 победу (личный рекорд), в вот его коллега Дэн Клоутье был заменен после шести пропущенных шайб с 27 бросков. . . Александр Радулов (Нэш) отметился  сразу тремя результативными передачами.

23 декабря. «Ст.Луис» - «Буффало» 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)
Голы: Джонсон (6 мин), Гурин (50, 62) – Хешт (22), Поминвилл (37). Броски: 32-23. Вратари: Легаси – Бирон. Большинство: 2(0) – 3(0). . . Вторая шайба в поединке Билла Гурина, забитая им на второй минуте овертайма после выхода вдвоем с Дагом Уйэтом на одного защитника «Сейбрс», принесла «Блюз» третью победу подряд.

23 декабря. «Колорадо» - «Чикаго» 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)
Голы: Сакик (4 мин), Волски (11, 25) – Врбата (3), Шарп (12). Броски: 22-19. Вратари: Теодор – Хабибулин. Большинство: 4(1) – 6(0). . . Отразив 19 бросков из 22-х, Николай Хабибулин потерпел седьмое поражение в основное время в сезоне, +13-7-2. . . Капитан «Аваланч» Джо Сакик набрал два очка (1+1) и теперь имеет в своей карьере 23 заброшенных шайбы и 39 передач в 59 поединках против «Блэкхаукс». . . Денис Архипов (Чик) отдал один точный пас.

23 декабря. «Финикс» - «Анахеем» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Доан (55 мин), Сёстрем (56). Броски: 32-29. Вратари: Теллквист – Жигьер. Большинство: 4(0) – 3(0). . . Не сумев «распечатать» Майкла Теллквиста, зафиксировавшего первый «шат-аут» в составе «Кайотес» и третий в карьере, «Дакс» потерпели второе поражение подряд в поединках на выезде.

23 декабря. «Сан Хосе» - «Калгари» 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
Голы: Гош (27 мин), Микалек (31), Смит (44), Хэннан (60) – Ломбарди (18). Броски: 31-22. Вратари: Набоков – Кипрусофф. Большинство: 5(1) – 0(0). . . Евгений Набоков одержал четвертую победу подряд, улучшив личные результаты до +11-6, 1.98 пропускаемых шайбы за матч, что является вторым показателем в НХЛ. Пока что «Флэймз» проиграли обе встречи «Шаркс» в сезоне с общим счетом 2-8.