.
Каспарайтис забил

30 декабря 2006 года.
Предновогодние сюрпризы: Каспарайтис забивает, Брылин дерётся.

Два довольно редких события произошли в НХЛ за день до Нового года – защитник «НЙ Рэйнджерс» Дариус Каспарайтис забросил свою 27-ю шайбу в карьере в 858 матче (один гол каждые 31.7 игры), а форвард «Нью Джерси Дэвилз» Сергей Брылин официально впервые за свои 12 лет в лиге сбросил перчатки и провел боксёрский поединок на льду.

34-летний Каспарайтис, забивший кстати второй гол в сезоне (наивысшее личное достижение с 2002-03 гг), отличился в конце второго периода матча с «Вашингтон Кэпиталз», вовремя выкатившись к воротам противника и с ходу бросив шайбу, потерянную Яромиром Ягром в борьбе с двумя защитниками «Кэпиталз».

В целом же поединок «НЙ Рэйнджерс» и «Вашингтона» запомнился «большой охотой» «таф-гайя» столичного клуба Дональда Брашира, завязавшего две драки и еще по крайне мере трижды наносившего неожиданные и грязные удары по соперникам, включая один раз против Ягра. Все старания Брашира, изгнанного с площадки в середине третьего периода, оказались напрасны - «Рэйнджерс» прервали серию из семи поражений после победы 4:1. «Кэпиталз» в свою очередь уступили уже в пятой игре кряду.

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин остался без результативных очков, а в одном из эпизодов в третьей двадцатиминутке чуть было не получил травму сам и не травмировал голкипера «Рэйнджерс» Генрика Ладквиста, после того как он был сбит с ног и врезался в ворота, таща к тому же на своей спине защитника «НЙ» Федора Тютина.

Если махание кулаками – это главная работа Брашира в НХЛ, то ничего подобного нельзя сказать о миниатюрном Сергее Брылине. Тем неожиданной стала его драка с 22-летним защитником «НЙ Айлендерс» Крисом Камполи уже после финальной сирены в матче, выигранном «дьяволами» 2:0.

Преимущество в драке без сомнений осталось на стороне более рослого Камполи, нанесшему шесть-семь ударов, которые правда не причинили 32-летнему Брылину большого урона, так как Сергей в первую очередь позаботился о своей голове, наклонив ее вниз и стараясь держаться как можно ближе к корпусу противника. Сам россиянин ответил парой ударов и когда присел на одно колено, судьи  тут же остановили бой. Ни Брылин, ни Камполи не получили дополнительного удаления как зачинщик, так что никто из них не получит ни штрафа, ни дисквалификации.

30 декабря. «Торонто» - «Оттава» 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Стин (19 мин), Деверо (54) – МакАммонд (26), Келли (58), Филипс (63). Броски: 45-34. Вратари: Рэйкрофт – Эмери. Большинство: 5(1) – 4(0). . . Гол Криса Филипса на третьей минуте овертайма принес «Сенаторс» четвертую победу подряд. Три очка набрал Крис Келли (1+2). Одна результативная передача у Антона Волчнекова (Отт), закончившего поединок также с плюс +2. . . «Лифз» +0-3 против «Оттавы» в текущем сезоне.

30 декабря. «НЙ Рэйнджерс» - «Вашингтон» 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Пруха (2 мин, 58), Ниландер (14), Каспарайтис (40) – Клаймер (58). Броски: 35-23. Вратари: Ландквист – Колциг. Большинство: 5(1) – 8(0). . . Дубль Петра Прухи помог «Рэйнджерс» прервать серию из семи поражений. . . Даруис Каспарайтис, заработавший коэффициент полезности +3,  забросил вторую шайбу. . . «Кэпиталз» уступили в пятой игре кряду. . . Овечкин закончил встречу с минус – 3.

30 декабря. «Буффало» - «Атланта» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Бриер (7 мин), Поминвилл (37), Ванек (57, 59) – Метрополит (43). Броски: 32-30. Вратари: Миллер – Лехтонен. Большинство: 5(1) – 4(0). . . В начале третьего периода «Трэшерс» сократили разрыв в счете до минимума, однако затем получили три удаления подряд, позволив «Сейбрс» перехватить инициативу и довести матч до победы. Три очка (2+1) у хозяев добавил на личный счет Томас Ванек. По две передачи у Максима Афиногенова и Дмитрия Калинина.

30 декабря. «НЙ Айлендерс» - «Нью Джерси» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Рафалски (6 мин), Элиаш (60), Броски: 29-36. Вратари: ДиПиетро – Бродур. Большинство: 3(0) – 4(1). . . Отразив все 29 бросков соперников, голкипер «Дэвилз» Мартин Бродур вышел в единоличные лидеры лиги с шестью «шат-аутами» в сезоне. Победным для гостей стал второй гол в году Брайна Рафалски. .  . «Сухая» серия «Айлендерс» на домашней площадке оборвалась на отметке в 191 минута и 4 секунды.

30 декабря. «Тампа Бэй» - «Монреаль» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Ричардс (12 мин), Проспал (27), Куба (48) – Пережогин (23). Броски: 41-13. Вратари: Холмквист – Хьюет. Большинство: 5(2) – 2(0). . . Перебросав соперников более чем в три раза (23-3 только в первом периоде), «Лайтнинг» наконец-то обыграли «Канадиэнс» в нынешнем сезоне, +1-2. Одну результативную передачу сделал Руслан Федотенко. У гостей Александр Пережогин забросил свою пятую шайбу.

30 декабря. «Ст.Луис» - «Колорадо» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Ткачук (8 мин), Стемпняк (38). Броски: 22-33. Вратари: Легаси – Будай. Большинство: 8(2) – 6(0). . . Первая «сухая» игра в сезоне и 14-я в карьере Мэнни Легаси, а также две шайбы при численном преимуществе, помогли «Блюз» одержать пятую победу в последних шести матчах. Показатели «Аваланч» упали на 50% рубеж, +18-18-2.

30 декабря. «Нэшвилл» - «Бостон» 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
Голы: Легуэнд (10 мин), Уэбер (17), Смитсон (31), Кария (40), Васичек (44). Броски: 25-38. Вратари: Мэйсон – Тойвонен. Большинство: 3(0) – 3(0). . . 30-летний голкипер «Прэдаторс» Крис Мэйсон зафиксировал четвертый «шат-аут» в сезоне и седьмой в карьере. По два очка в составе хозяев набрали Пол Кария, Дэвид Легуэнд, Джерред Смитсон (все 1+1) и Джордин Туту (0+2).

30 декабря. «Финикс» - «Сан Хосе» 8:0 (3:0, 3:0, 2:0)
Голы: Роник (4 мин, 55, 59), Микалек (13), Доан (16), Роше (29), Нэги (33), Комри (36). Броски: 26-40. Вратари: Джозеф – Набоков, Тоскала. Большинство: 6(2) – 4(0). . . Евгений Набоков отправился на скамейку запасных после трёх пропущенных шайб с шести бросков, но и Веса Тоскала сыграл не столь удачно – лишь 15 отраженных бросков из 20-ти. . . Для голкипера «Кайотес» Куртиса Джозефа его «шат-аут» стал первым в году и 48-м в карьере. Пять очков набрал Шон Доан (1+4), Джереми Роник, имевший до этого всего одну заброшенную шайбу, сделал «хет-трик». Две точных передачи у Олега Сапрыкина.

30 декабря. «Эдмонтон» - «Ванкувер» 2:6 (0:1, 0:3, 2:2)
Голы: Пулиот (41 мин), Хоркофф (57) – Булис (9 мин), Д.Седин (23, 57), Сало (36), Оланд (38, 56). Броски: 37-25. Вратари: Маркканен – Луонго. Большинство: 10(0) – 5(2). . . Воспользовавшись дублями Даниэла Седина и Маттиаса Оланда, «Кэнакс» выиграли в третий раз подряд. «Ойлерс» +1-5 в своих последних пяти матчах.