.
Илья Ковальчук

2 января 2008 года.
Ковальчук продолжает погоню за Лекавалиером.

Очередную результативную игру выдал форвард «Атланты Трэшерс» Илья Ковальчук, набравший четыре очка (1+3) в выездном матче против «Каролины Хёрракйенс» и помогший своему клубу одержать победу в овертайме 5:4, несмотря на всего 14 бросков «дятлов» по воротам соперника.

«Мы продолжаем преследовать "Каролину" в турнирной таблице, поэтом очень была нужна сегодня победа, - сказал Илья - Это был важный поединок. Соперник не продемонстрировал свою лучшую игру, а мы сыграли очень хорошо. Шансов на победу у нас было больше».

Свой гол россиянин забил в первом периоде, пройдя с шайбой всю площадку и обыграв по ходу троих хоккеистов «Кароилны». В овертайме, он заработал для «Атланты» численное преимущество (получив свою долю критики от «ураганов» за «нырок») и сделал прекрасную передачу на клюшку Мариану Хоссе, не упустившему такой возможности.

На счету Ковальчука, лидирующего с 33 голами, теперь стало 57 очков (33+27), всего на одно меньше, чем у идущего первым Винсента Лекавалиера из «Тампы Бэй».

2 января. «Нью Джерси» - «Флорида» 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
Голы: Лангенбруннер (10 мин), Кларк (14), Джионта (44) – Бут (28), Боумистер (46). Броски: 27 – 33. Вратари: Бродур – Вокоун. Большинство: 3(1) – 2(0). . . Впервые за последние девять матчей (!) «Дэвилз» забросили шайбы в первом периоде, одержав в итоге девятую победу в последних 10 домашних играх. . . Одну точную передачу у хозяев сделал Дайнюс Зубрас. . . «Пэнтерс» +10-10-3 в поединках, завершившихся с разницей в одну шайбу.

2 января. «Ст.Луис» - «Эдмонтон» 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Перрон (5 мин), Бэйкс (52) – Гилберт (21), Пеннер (46, 65). Броски: 33-24. Вратари: Легаси, Тойвоен – Гарон. Большинство: 7(0) – 4(1). . . Второй гол в матче Дастина Пеннера за 17.8 секунд до конца дополнительного времени, прервал для «Ойлерс» серию из шести поражений. . . Мэнни Легаси покинул ворота «Блюз» после первого периода из-за недомогания. . . «Ст.Луис» +0-2-2 в последних четырех домашних матчах.

2 января. «Каролина» - «Атланта» 4:5 ОТ (1:2, 0:1, 3:1, 0:1)
Голы: Уитни (4 мин), Стаал (49), Ладд (50), Коул (56) – Козлов (4), Ковальчук (13), Рекки (35), Холик (55), Хосса (65). Броски: 36-14. Вратари: Уорд – Хедберг. Большинство: 7(2) – 2(2). . . Поразив ворота «Хёрракейнс» пять раз всего с 14 бросков, «Трэшерс» снова вышли на 50% рубеж, +20-20-1 и отстают теперь от «Каролины» всего на три очка. . . Илья Ковальчук забросил 33-ю шайбу в сезоне и сделал три точных передачи, Вячеслав Козлов отличился в 12-й раз. . . Решающий гол гости забили за 32 секунды до конца овертайма.

2 января. «Колорадо» - «Финикс» 2:5 (1:2, 1:0, 0:3)
Голы: Сватос (18 мин, 29) – Рейнпрехт (14, 15, 60), Доан (57), Врбата (60). Броски: 26-31. Вратари: Будай – Брызгалов. Большинство: 3(0) – 3(2). . . По четыре очка у «Кайотес» набрали Стив Рейнпрехт (3+1) и Шэйн Доан (1+3). . . Последние две шайбы гости забросили в пустые ворота. . . Илья Брызгалов (Фин) улучшили личные показатели в сезоне до +13-11-2. . . «Аваланч» уступили «Финиксу» в основное время на домашней площадке впервые с 30 октября 2000 года.

2 января. «Детройт» - «Даллас» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Клири (13 мин), Фрэнзен (28), Дрэйк (45), Датцюк (54) – Эрикссон (54). Броски: 26-24. Вратари: Осгуд – Турко. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Одержав 30 победу, «Рэд Уинз», идущие на первом месте в Западной конференции, увеличили отрыв от «Старс», занимающих второе место, до 13 очков. . . Павел Дацюк (Дет) забросил 16 шайбу в сезоне. . . Сергей Зубов (Дал) пропустил поединок из-за травмы верхней части тела.

2 января. «Калгари» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)
Голы: Окоин (2 мин), Игинла (26, 47), Хузелиус (58) – Розсивал (37), Дубински (56), Шэнахен (60). Броски: 22-32. Вратари: Кипрусофф – Ландквист. Большинство: 5(1) – 5(0). . . В очередной разу у «Флэймз» отличились Джаром Игинла и Кристиан Хузелиус. Первый сделал дубль, второй набрал четыре очка (1+3). . . Форвард «Рэйнджерс» Питер Пруха пропустил вторую игру подряд из-за травмы кисти руки.

2 января. «Анахеем» - «Колумбус» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы: Гетцлаф (4 мин), Пронгер (40) – Мюррэй (16). Брсоки: 34-27. Вратари: Жигьер – Леклэйр. Большинство: 5(1) – 5(0). . . Райн Гетцлаф (1+1) и Тодд Бертуцци (0+1) продлили свои результативные серии до пяти матчей, Крис Пронгер забил восьмой гол в чемпионате за 15 секунд до конца второго периода и «Дакс» выиграли сезонную серию у «Блю Джекетс» +3-1-0. . . Сергей Федоров (Колум) отметился точной передачей.