.
Антон Волченков пригладывает за Томасом Ванеком

4 января 2008 года.
Волченков отметил возвращение в строй результативной передачей.

После двух поражений подряд от аутсайдеров из «Вашингтона» и пропущенных при этом 14 шайб (!), «Оттава Сенаторс» с радостью приняли сообщение о возвращении в состав команды защитника Антона Волченкова.

Специалист по блокированию бросков и силовым приёмам, Волченков пропустил 15 игр из-за перелома среднего пальца на левой руки в поединке против «Нэшвилла» 29 ноября.

Насколько ценят россиянина в Оттаве можно судить по словам старшего тренера команды Джона Паддока: «Он наш главный защитник оборонительного плана. Он в состоянии погасить панику в своей зоне, которая возникала у нас в последних матчах, но больше всего в последние два-три года я поражаюсь его умению играть очень эффективно без нарушений правил».

В первых 24 матчах сезона, с Волченковым в составе, «Сенаторс» пропускали в среднем по 2.54 гола за игру, без него эта цифра выросла до 3.13. В момент получения травмы Антон шел первым в НХЛ с 96 блокированными бросками и проводил в среднем почти 21 минуту на льду.

По словам 25-летнего россиянина, его палец еще не зажил на 100%, однако несмотря на это, в победном для «Оттаве» матче против «Буффало», Антон провел на льду 17:05, отметившись результативной передачей при решающем голе Дэни Хитли. К тому же на счету Волченкова три блокированных броска соперников и три силовых приема, включая остановку плечом молодого форварда «Буффало» Даниэла Пайлла в первом периоде на открытом льду, после которого нападающий «Сейбрс» уже не вернулся на площадку.

4 января. «Нью Джерси» - «Филадельфия» 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Голы: Мартин (10 мин), Зайяк (18), Элиаш (33). Броски: 26-36. Вратари: Бродур – Бирон. Большинство: 7(1) – 6(0). . . 36 парированных бросков Мартином Бродуром, принесли ветерану 96-й «шат-аут» в карьере, а «Дэвилз» 11 победу подряд на домашнем льду над «Флайерс». Два очка у хозяев набрал не блещущий в сезоне Патрик Элиаш (1+1), забивший лишь девятый гол.

4 января. «Атланта» - «Каролина» 3:4 (2:0, 1:3, 0:1)
Голы: Рекки (1 мин), Уайт (13), Дупуи (24) – Уитни (21), Стаал (26), Борер (37), Стиллмэн (57). Броски: 26-33. Вратари: Лехтонен – Лейтон. Большинство: 3(0) – 7(2). . .Реализовав численное преимущество за 3:23 до конца основного времени, «Хёрракейнс» взяли реванш за поражение двумя днями ранее. Три очка у гостей набрал Эрик Стаал (1+2). У «Трэшерс» одну результативную передачу сделал Илья Ковальчук.

4 января. «Буффало» - «Оттава» 3:5 (0:1, 1:2, 2:2)
Голы: Коталик (12 мин), Хешт (52), Райн (54) – Басс (4), Месзарос (22), Спецца (31), Хитли (56), Алфредссон (58). Броски: 39-27. Вратари: Миллер, Тибо – Эмери. Большинство: 3(1) – 3(1). . . Забив две последние шайбы в заключительные пять минут поединка, «Сенаторс» взяли вверх над «Сейбрс» в третий раз в сезоне, +3-1. После 15 пропущенных игр из-за перелома пальца, в составе канадской команды вернулся Антон Волченков, отметивший это событие голевым пасом.

4 января. «Анахеем» - «Чикаго» 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голы: Перри (1 мин), Куниц (20) – Шарп (22). Броски: 32-21. Вратари: Хиллер – Хабибулин. Большинство: 7(1) – 4(0). . . 25-летний швейцарский голкипер «Дакс» Йонас Хиллер переиграл Николая Хабибулина, отразив 20 бросков и подняв личные показатели на 50% уровень, +3-3-1. . . Два очка у победителей набрал Кори Перри (1+1). . . «Блэкхаукс» потерпели четвертое поражение подряд, забросив в этих матчах всего семь шайб и пропустив 17-ть.