.
Сергей Федоров

5 января 2008 года.
Федоров вошел в число лучших 50 хоккеистов в истории НХЛ.

На фоне яркой игры наших молодых «звёзд» - Ковальчука, Овечкина, Малкина, на второй план в новостях отходят наши ветераны, в первую очередь Сергей Федоров. Однако вряд ли кто станет спорить, что именно Федоров остается лучшим россиянином в истории НХЛ. Когда Овечкин или Ковальчук выиграют три Кубка Стэнли, тогда и можно будет открыть дисскусию, обошли они Федорова или нет. Сейчас такой вопрос просто не стоит.

Сергей уверенно идёт первым практически по всем показателям среди россиян и хотя его результативность в последние два сезона уменьшается в геометрической прогрессии, он продолжает добавлять на свой счет результативные очки.

После одного точного броска и результативной передачи в Лос Анжелесе, Федоров забросил свою восьмую шайбу в сезоне в Сан Хосе, с довольно непривычной для себя позиции – с пятачка, при добивании. Гол россиянина не спас его клуб «Колумбус Блю Джекетс» от поражения (2:3), но стал знаменательным для Сергея в его карьере – он обошел Пэта ЛаФаонтена и с 469 забитыми шайбами поднялся на 50-е место в истории НХЛ. Кроме того, имея теперь 1127 очков, Федоров обогнал легендарного Майка Босси и Джо Ньювендайка и занял уже 49-ю позицию в лиге.

Остаётся надеется, что для Федорова это не станет пределом и до того, как повесить коньки на гвоздь, он сможет подняться еще на несколько строчек вверх.

5 января. «Монреаль» - «Вашингтон» 4:5 ОТ (1:0, 1:3, 2:1, 0:1)
Голы: Плеканец (3 мин), А.Костицын (28), Хамрлик (43), Ковалев (52) – Овечкин (29, 47), Бэкстрем (32), Гордон (39), Грин (62). Броски: 27-29. Вратари: Прайс – Колциг. Большинство: 4(1) – 4(1). . . Три очка Майка Грина (1+2), включая точный бросок в овертайме, позволили «Кэпиталз» одержать третью победу в последних четырех играх. . . Александр Овечкин (Ваш) забросил 31 и 32-ю шайбы в сезоне, Алексей Ковалев (Мон) – 18-ю, Андрей Костицын – 11-ю. У Ковалева также одна точная передача, два очка у защитника хозяев Андрея Маркова (0+2).

5 января. «Даллас» - «Детройт» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Голы: Рафалски (4 мин), Клири (51), Фрэнзен (60). Броски: 22-23. Вратари: Смит – Гашек. Большинство: 2(0) – 2(0). . . 78-й «сухой» матч в карьере Доминика Гашека, принес «Рэд Уинз» вторую победу над «Далласом» за последние четыре дня. Одну точную передачу у гостей сделал Павел Дацюк. . . «Старс», проигравшие в четвертый раз подряд, +12-7-2 на домашнем льду.

5 января. «Питтсбург» - «Флорида» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Кеннеди (25 мин), Малкин (27), Кросби (58). Броски: 31-35. Вратари: Конклин – Вокоун. Большинство: 5(1) – 1(0). . . Разыгравшийся 31-летний Тай Конклин зафиксировал второй «шат-аут» в сезоне, улучшив личные показатели до +7-0. . .Евгений Малкин забросил 19 шайбу и сделал одну передачу. Также два очка набрал Сидней Кросби (1+1). . . «Пэнтерс» +1-4-0 в последних пяти матчах.

5 января. «Торонто» - «Филадельфия» 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)
Голы: Сандин (45, 52) – Дауни (11), Картер (17), Ричардс (58). Броски: 56-32. Вратари: Рэйкрофт – Нииттимаки. Большинство: 6(1) – 3(1). . . Победу «Флайерс» принес финский вратарь Антеро Ниитимаки, установивший личный рекорд с 54 парированными бросками. Первую шайбу в НХЛ забросил 20-летний Стив Дауни (Фл), а вот Николай Антропов (Тор) не забивает уже в 11 играх кряду. . .  «Лифз» +1-4-1 с момента получения травмы основного голкипера Весы Тоскалы. .

5 января. «Бостон» - «Нью Джерси» 4:3 (3:1, 1:1, 0:1)
Голы: Акселссон (15 мин), Уайдмэн (19), Стёрм (20), Савард (39) – Зубрас (5), Одуя (38), Зайяк (51). Броски: 25-45. Вратари: Томас – Уикс. Большинство: 3(0) – 4(1). . . В пятый раз в сезоне Кэвин Уикс вышел на старт в воротах «Дэвилз», потерпев в итоге своё второе поражение в основное время, +2-2-1. . . У «Брюинз», одержавших третью победу подряд, отличился П.Дж.Акселссон – гол и две передачи. . . Дайнюс Зубрас (НД) забросил седьмую шайбу в чемпионате и один раз ассистировал партнёрам. . . В третьем периоде «Дэвилз» перебросали хозяев 20-1.

5 января. «Оттава» - «Тампа Бэй» 4:3 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Робитайл (20 мин, 37), Хитли (45), Фишер (64) – Ст.Луис (6), Лекавалиер (12), Главач (24). Броски: 27-19. Вратари: Эмери – Холмквист. Большинство: 2(0) – 0(0). . . Перебросав гостей 12-4 в заключительном периоде, «Сенаторс» сравняли счёт, вырвав затем победу в овертайме после ошибки голкипера «Лайтнинг», не сумевшего остановить несложный бросок Майка Фишера с довольно острого угла. По ходу всей встречи «Сенаторс» не получили ни одного удаления. . . «Тампа Бэй» +0-5-2 начиная с 22 декабря.

5 января. «Нэшвилл» - «Миннесота» 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)
Голы: Желинас (7 мин), Хамхуис (9), Дюмонт (19), Эрат (48) – Пэрриш (24). Броски: 30-30. Вратари: Эллис – Хардинг. Большинство: 3(0) – 1(0). . . Во второй игре подряд «Прэдаторс» забросили три шайбы уже в первом периоде, доведя поединок до уверенной победы. Две точных передачи у хозяев сделал Александр Радулов, доведший свою результативную серию до шести матчей. . . Для «Уайлд» это поражение стало первым в последних пяти встречах с «Нэшвиллом».

5 января. «Ст.Луис» - «Каролина» 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Гол: Стемпняк (13 мин). Броски: 19-27. Вратари: Легаси – Лейтон. Большинство: 4(0) – 4(0). . . Отразив 27 бросков, Мэнни Легаси в третий раз в сезоне и в 21 раз в карьере оставил свои ворота на «замке». Единственной шайбой в поединке стал 50-й гол в карьере Ли Стемпняка. . . «Хёрракейнс» +1-3-1 в последних пяти матчах.

5 января. «Финикс» - «Анахеем» 3:2 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Доан (22 мин), Рейнпрехт (34) – Гетцлаф (3), Уэйт (23). Броски: 34-31. Вратари: Брызгалов – Жигьер. Большинство: 4(1) – 3(0). . . Во второй раз в сезоне Илья Брызгалов обыграл свою бывшую команду и снова в серии буллитов (1-0). Победный гол на счету «кайота» Питера Мюллера. . . «Дакс» потерпели третье подряд поражение на выезде. . .  С показателем в 92.3% парированных бросков, Брызгалов занимает шестое место в НХЛ.

5 января. «Колорадо» - «НЙ Айлендерс» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Леопольд (40 мин), Сватос (63) – Джэкмэн (4). Броски: 39-24. Вратари: Теодор – ДиПиетро. Большинство: 4(0) – 3(0). . . Гол Марека Сватоса в овертайме прервал для «Аваланч» серию из трёх поражений на домашней площадке. «Колорадо» +7-1-1 в истории встреч с «Айлендерс» на льду Денвера. Единственный раз «островитяне» побеждали «лавин» на их площадке 19 ноября 1999 года.

5 января. «Эдмонтон» - «НЙ Рэйнджерс» 3:2 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Столл (31 мин), Хоркофф (52) – Жирарди (49), Друри (60). Броски: 25-31. Вратари: Гарон – Ландквист. Большинство: 8(2) – 5(1). . . Позволив «Рэйнджерс» сравнять счет за 7 секунд до конца третьего периода, «Ойлерс» в очередной раз оказались сильнее в серии буллитов – решающий бросок нанес новичок Сэм Гагнер. По два очка в основное время набрали Шон Хоркофф (1+1) и Алес Хемски (0+2).

5 января. «Сан Хосе» - «Колумбус» 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)
Голы: Риссмиллер (22 мин, 43), Берниер (24) – Мюррэй (49), Федоров (51). Броски: 19-23. Вратари: Набоков – Леклэйр, Норрена. Большинство: 1(0) – 3(1). . . Когда «Шаркс» забрасывают три или более шайбы, они непобедимы в нынешнем сезоне +19-0-0. На сей раз у «акул» отличился Патрик Риссмиллер, сделавший дубль. . . Сергей Фёдоров (Колумб) забил восьмой гол в чемпионате, ставший 469-м в его карьере – это 50-й показатель в истории лиги.

5 января. «Лос Анжелес» - «Калгари» 4:6 (0:2, 1:1, 3:3)
Голы: Фролов (27 мин), Стюарт (43), Нэги (45), Копитар (51) – Регер (3), Лэнгкау (4, 55), Игинла (34), Хузелиус (54, 60). Броски: 34-27. Вратари: ЛаБарбера – Кипрусофф. Большинство: 7(1) – 5(3). . Провалив начало третьего периода, «Флэймз» забросили три шайбы в последние 10 минут (две при игре в большинстве), одержав пятую победу кряду. . . Александр Фролов (ЛА) в седьмой раз в сезоне поразил ворота соперника и сделал две точных передачи. У гостей по три очка набрали Хузелиус (2+1), Лэнгкау (2+1) и Игинла (1+2).