Денис Гребешков

10 января 2008 года.
Гребешков – первый гол, передача и плюс +3.

В вечер, в который Александр Овечкин стал обладателем самого большого контракта в истории НХЛ (13 лет, $124 миллиона с «Вашингтон Кэпиталз»), на льду среди россиян отличился защитник «Эдмонтон Ойлерс» Денис Гребешков.

Проводя свой 71-й матч в карьре, 24-летний уроженец Ярославля наконец-то открыл счет заброшенным шайбам в НХЛ, вовремя открывшись у ворот «Финикса» в конце второго периода на передачу Шона Хоркоффа и увеличив преимущество «Ойлерс» до 5:1. К тому времени, основной голкипер «Кайотес» Илья Брызгалов уже находился на скамейке запасных, а его место в «раме» занял швед Майкл Теллквист.

Для Гребешкова, вернувшегося за океан в нынешнем сезоне после года в «Локомотиве», поединок с «Финиксом» стал бесспорно лучшим в карьере. Денис впервые набрал за один матч два очка (до этого в 18 играх подряд он не зарегистрировал ни балла), сделав также одну результативную передачу в первом периоде, и заработав коэффициент полезности в плюс +3. «Ойлерс» в конечном счете обыграли «Кайотес» 5:2.

10 января. «Атланта» - «Флорида» 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Холик (36 мин), Ковальчук (50) – Олеш (47), Крепс (53). Броски: 28-40. Вратари: Лехтонен – Вокоун. Большинство: 4(0) – 4(0). . . Забросив 36-ю шайбу в основное время, Илья Ковальчук не сумел реализовать свой буллит в третьем раунде, на что «Пэнтерс» ответили победным броском Олли Йокинена. . . Вячеслав Козлов (Атл) отметился голевой передачей.

10 января. «НЙ Рэйнджерс» - «Филадельфия» 2:6 (2:0, 0:3, 0:3)
Голы: Холлуэг (5 мин, 8) – Кнубл (21), Ружичка (29), Хартнелл (31, 42, 49), Гагне (55). Броски: 41-30. Вратари: Ландквист – Нииттимаки. Большинство: 7(0) – 7(2). . . Второй «хет-трик» в карьере Скотт Харнтелла и три результативных передачи Майка Ричардса помогли «Флайерс» впервые в сезоне одолеть «НЙ Рэйнджерс» +1-1-1. . . Клуб с Бродвея пока что не знает побед в 2008 году.

10 января. «Каролина» - «Нью Джерси» 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
Голы: Окоин (23 мин) – Зайяк (13), Элиаш (38), Джионта (53), Брылин (59). Броски: 21-24. Вратари: Уорд – Бродур. Большинство: 2(0) – 5(2). . . В седьмой раз за последние свои восемь матчей Мартин Бродур, голкипер «Дэвилз», пропустил менее двух шайб, отразив на сей раз 20 бросков. . . Сергей Брылин забил четвёртый гол в сезоне. . . «Хёрракейнс» +10-9-2 на домашнем льду в текущем чемпионате.

10 января. «Тампа Бэй» - «Питтсбург» 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)
Голы: Рэйнджер (25 мин) – Стаал (33, 35), Малоне (58), Малкин (60). Броски: 36-29. Вратари: Рамо – Конклин. Большинство: 3(0) – 2(1). . . В составе «Пингвинз» отличились Джордан Стаал (2+1) и Питер Сикора (0+3), набравшие по три очка каждый. . . Евгений Малкин забросил 20 шайбу в сезоне, ассистировал ему Сергей Гончар. . . «Лайтнинг» +1-6-2 в последних девяти матчах.

10 января. «Бостон» - «Монреаль» 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)
Голы: Уорд (35 мин), Лусич (43) – Плеканец (11), Лапьерр (12), Ковалев (34), Дандено (52, 59). Броски: 25-33. Вратари: Томас – Хьюет. Большинство: 3(0) – 6(2). . . Первой «звездой» поединка стал форвард «Канадиэнс» Алексей Ковалев, забросивший 19-ю шайбу в сезоне и сделавший одну точную передачу. Голевой пас также на счету Андрея Костицына. . . «Брюинз» проиграли «Монреалю» в восьмой раз подряд.

10 января. «Детройт» - «Миннесота» 5:6 Б (2:3, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Зеттерберг (6 мин), Филппула (20), Дрэйк (28), Кронуэлл (29), Клири (59) – Скула (5), Габорик (19), Федорук (19), Фой (23), Беланджер (60). Броски: 46-28. Вратари: Осгуд – Бэкстрем, Хардинг. Большинство: 5(0) – 3(0). . . Первый гол Мариана Габорика с девятой попытки в после матчевых буллитов в его карьере, склонил преимущество на сторону «Уайлд», сравнявших счет за 49 секунд до конца третьего периода. . . Павел Дацюк (Дет) добавил в свой актив точную передачу. Габорик и Даниэл Клири (Дет) набрали по три очка каждый (1+2).

10 января. «Оттава» - «Буффало» 3:2 Б (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Донован (21 мин), Алфредссон (38) – МакАртур (42), Пайлл (53). Броски: 25-24. Вратари: Гербер – Тибо. Большинство: 6(0) – 3(0). . . Упустив преимущество в две шайбы в третьем периоде, «Сенаторс» все же обыграли «Сейбрс» в четвертый раз в сезоне (+4-1) благодаря успеху в серии буллитов 2-1 в шести раундах. Решающий гол на счету Дина МакАммонда. . . Защитник хозяев Антон Волченков сделал одну результативную передачу.

10 января. «Ст.Луис» - «Даллас» 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)
Голы: Бойс (9 мин, 33), Кария (15), Ткачак (30) – Рибейро (24), Миеттинен (59). Броски: 26-27. Вратари: Легаси – Смит. Большинство: 4(0) – 5(1). . . Лидирующий среди «Блюз» Брэд Бойс забросил свои 22 и 23-ю шайбы в сезоне, в то время как Пол Кария добавил сразу три очка (1+2). У гостей два балла на счету Антти Миеттинена и Майка Рибейро (оба 1+1). . . Сергей Зубов закончил матч с минус – 2.

10 января. «Эдмонтон» - «Финикс» 5:2 (3:0, 2:1, 0:1)
Голы: Моро (2 мин), Бродзиак (3), Соурэй (10), Нилссон (30), Гребешков (39) – Баллард (37), Бойнтон (47). Броски: 33-31. Вратари: Гарон – Брызгалов, Теллквист. Большинство: 6(1) – 3(0). . . После пяти побед подряд, «Кайотес» оступились в Эдмонтоне, проиграв «Ойлерс» во второй раз в чемпионате, +0-2. . . Илья Брызгалов (Фин) уступил свое место в воротах после четырех пропущенных шайб с 15 бросков. . . Защитник хозяев Денис Гребешков забил свой первый гол в НХЛ, добавил одну точную передачу и закончи поединок с плюс +3.

10 января. «Лос Анжелес» - «Торонто» 5:2 (4:0, 1:1, 0:1)
Голы: Калдер (3 мин), Браун (14, 20), Фролов (18), Блэйк (27) – Антропов (36), Такер (52). Броски: 24-50. Вратари: ЛаБарбера – Рэйкрофт, Тоскала. Большинство: 6(2) – 6(1). . . Победной для «Кингз», прервавших серию из трех поражений, стала восьмая шайба в сезоне Александра Фролова, который также сделал одну точную передачу. . . Николай Антропов (Тор) забил свой первый гол за последние 13 игр. . . В последние два периода «Лифз» перебросали хозяев 44-13.

10 января. «Сан Хосе» - «Ванкувер» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Ривет (15 мин), Роеник (26), Микалек (47) – Кеслер (53). Броски: 31-21. Вратари: Набоков – Луонго. Большинство: 7(1) – 2(0). . . Впервые в своей истории «Шаркс» выиграли все встречи сезона у «Кэнакс» +4-0. . . Евгений Набоков лишился «шат-аута» за 7:35 до конца третьего периода, после неожиданного броска Райна Кеслера с острого угла. . . Три очка у хозяев набрал Джо Торнтон (0+3).