.
Николай Жердев

11 января 2008 года.
«Блюз» не удержали Жердева.

Три дня назад «Ст.Луис Блюз» разгромили на своем льду «Колумбус Блю Джекетс» 6:1. В ответном поединке в Огайо, сильнее оказались уже «голубые жакеты», вырвавшие победу в третьем периоде 6:4. Основной вклад в успех «Колумбуса» внес Николай Жердев, забросивший красивый гол кистевым броском со средней дистанции на 55-й минуте, выведя свою команду вперед 4:3, а затем технично переигравший голкипера соперников при выходе один на один.

«Это ему по силам – в одиночку изменить ход матча, - сказал одноклубник Николая Джэйсон Чимера, - на сегодняшний день он один из суперзвезд лиги. Когда шайба попадает к нему, соперники сразу пятятся назад».

К сожалению, представителям американской прессы не удалось узнать мнение самого Жердева – уроженец Киева показал, что он может быть быстр не только на льду, но и в раздевалке. Когда журналисты появились в раздевалке «Колумбуса», след Николай уже давно простыл.

Не будем загадывать почему, но первые матчи в новом году у 23-летнего Жердева не удались. После двух результативных передач в поединке против «Эдмонтона» 31 декабря, Николай затем в четырех играх подряд не набирал очков, каждый раз оставаясь при отрицательном коэффициенте полезности (в сумме минус -6). Тем не менее после дубля в матче с «Ст.Луис», Жердев проведя 44 матчей текущего сезона набрал больше очков чем за весь прошлогодний чемпионат – 35 (17+18) против 32 (10+22).

Кстати его участие во встрече против «Блюз» находилось под вопросом, за день до игры Жердев пропустил тренировку команды приходя в себя после  силового приема, когда в Сент Луисе его принял на корпус игрок «Блюз» Дэвид Бэйкс.

11 января. «Колумбус» - «Ст.Луис» 6:4 (2:1, 1:1, 3:2)
Голы: Нэш (13 мин), Хэйнси (18), Чимера (28), Жердев (55, 59), Фритше (56) – Бэйкс (8), Бойс (38), МакДональд (44), МакКлемент (60). Броски: 37-30. Вратари: Леклэйр – Тойвонен. Большинство: 6(2) – 6(1). . . Третью победу «Блю Джекетс» над «Блюз» в сезоне, +3-2, принес Николай Жердев, сделавший дубль в течении последних пяти минут. Две результативных передачи у Сергея Федорова, три у защитника хозяев Адама Фута.

11 января. «Чикаго» - «Миннесота» 2:5 (1:1, 1:3, 1:1)
Голы: Сопел (4 мин), Гавлат (42) – Фой (7), Габорик (31, 59), Бушард (34), Пэрриш (39). Броски: 43-16. Вратари: Хабибулин – Хардинг. Большинство: 6(2) – 2(1). . . Показатели неудачно сыгравшего Никалая Хабибулина, пропустившего четыре шайбы с 15 бросков, упали ниже 50% уровня, +15-16-3. . . Форвард «Уайлд» Мириан Габорик, сделавший дубль, набрал 11 очков (6+5) в последних семи матчах.

11 января. «Калгари» - «НЙ Айлендерс» 4:5 Б (1:3, 3:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Нолан (16 мин, 22), Конрой (22), Бойд (37) – Силлинджер (9, 18), Хантер (16), Федотенко (38). Броски: 42-25. Вратари: Кипрусофф – ДиПиетро. Большинство: 4(0) – 4(1). . . По три очка у гостей набрали Руслан Федотенко (1+2) и Трент Хантер (1+2), а в серии буллитов победный гол оказался на счету Ричарда Парка. . . Капитан «Флэймз» Джаром Игинла в пятый раз за последние 10 матче не зарегистрировал ни одного балла.

11 января. «Ванкувер» - «Финикс» 3:4 (1:0, 0:3, 2:1)
Голы: Пятт (9 мин, 52), Кеслер (41) – Мюллер (36), Джовановски (40), Яндл (40), Капанен (44). Броски: 20-38. Вратари: Сэнфорд – Брызгалов. Большинство: 3(1) – 5(2). . . Пропустив во втором периоде три безответные шайбы, включая две в течении 10 секунд на 40-й минуте, «Кэнакс» не сумели отыграться и впервые за последние 15 домашних матчей не набрали ни одного очка. . . «Кайотес» +7-1 в выездных поединках с 15 декабря.