.
Рууту травмирует Ковальчука

30 января 2008 году.
Рууту травмировал Ковальчука, Лидстрём испортил юбилей Брызгалову.

Забросив свою 38-ю шайбу в сезоне фирменным щелчком в одно касание в первом периоде матча против «Питтсбург Пингвинз», нападающий «Атланты Трэшерс» Илья Ковальчук не смог доиграть поединок до конца из-за травмы колена. В начале второй трети встречи, против россиянина очень грубо у бортика запасных «Трэшерс» сыграл форвард «Питтсбурга» Яркко Рууту, врезавшиийся коленом в колено Ильи, и удостоившийся вслед за этим тумаков от одноклубника Ковальчука, Стива МакКарти.

«Я просто хотел завершить силовой прием, но он ушел от прямого удара и я задел его лишь самую малость, - оправдывался Рууту, изгнанный со льда сразу после инцидента до конца игры, - Кроме того я получил пять минут за драку, хотя даже не скидывал перчаток».

После удара, Ковальчук провел еще четыре смены, отправившись затем в раздевалку. Насколько серьёзна травма Ильи пока что не известно, однако главный тренер/генеральный менеджер «Атланты» Дон Уэдделл заявил, что Ковальчук пропустит как минимум два предстоящих матча.

Несмотря на отсутствие в заключительные 20 минут своего лучшего бомбардира, «Трэшерс» довели встречу с «Пингвинз» до победы 4:1.

В Детройте, «Рэд Уинз» лишь в третьем периоде сломили сопротивление «Финикс Кайотес», забросив две шайбы и склонив преимущество на свою сторону 3:2. Этот матч стал 100-м в карьере для голкипера «кайотов» Ильи Брызгалова, отразившего за 60 минут 36 бросков из 39-ти.

«Детройту повезло – мы должны были побеждать,» - сказал Илья об игре своей команды, имевший гораздо больше шансов для взятия ворот по ходу поединка. В заключительной трети вперёд «крылья» повел капитан Никлас Лидстрем, когда сначала после его броска шайбу подправил Томас Холмстрем, а затем и сам Ник добился успеха щелчком от синей линии.

За 30 секунд до финальной сирены нападающий «Кайотес» Шэйн Доун имел отличную возможность сравнять счёт, однако не сумел переиграть голкипера хозяев Криса Осгуда при выходе один на один. По ходу игры сразу три результативных передачи у «Рэд Уинз» сделал Павел Дацюк.

30 января. «Атланта» - «Питтсбург» 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
Голы: Холик (8 мин), Ковальчук (17), Перрин (42), Слэйтер (44) – Уитни (49). Броски: 27-30. Вратари: Лехтонен – Конклин, Сабоурин. Большинство: 5(1) – 5(0). . . Илья Ковальчук (Атл) успел забросить свою 38-ю шайбу в сезоне (240-ю в карьере), до получения травмы колена в начале второго периода после силового приема Ярко Рууту. Для «Трэшерс» эта победа стала первой в последних шести матчах, +1-3-2. . . Голкипер «Пингвинз» Тай Конклин отправился на скамейку запасных после четырех пропущенных голов с 20 бросков.

30 января. «Миннесота» - «Анахеем» 5:1 (0:0, 4:1, 1:0)
Голы: Ролстон (22 мин), Габорик (22), Койву (24), Бушард (40), Шеппард (60) – Перри (30). Броски: 23-21. Вратари: Бэкстрём – Жигьер. Большинство: 4(0) – 4(0). . . Три быстрых гола в течении 1:58 в начале второго периода, принесли «Уайлд» третью победу над «Дакс» в сезоне, +3-1. Первой «звездой» поединка стал Брайн Ролстон с двумя очками (1+1). У гостей 27-ю шайбу на свой счет записал Кори Перри, лидирующий среди «уток» по этому показателю. . . Ж-С.Жигьер (Ана) был заменен после трех пропущенных голов с 11 бросков.

30 января. «Детройт» - «Финикс» 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)
Голы: Зеттерберг (4 мин), Холмстрем (50), Лидстрем (53) – Ханзал (10), Джовановски (29). Броски: 39-34. Вратари: Осгуд – Брызгалов. Большинство: 3(0) – 1(0). . . Никлас Лидстрём (1+2) и Павел Дацюк (0+3) набрали по три очка в составе «Рэд Уинз», вырвавших победу в третьем периоде, по ходу которого они перебросали «Кайотес» 16-6. . . Для голкипера «Финикса» Ильи Брызгалова этот матч стал 100 в карьере.

30 января. «Флорида» - «Буффало» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Ванек (21 мин). Броски: 32-41. Вратари: Вокоун – Миллер. Большинство: 2(0) – 3(0). . . 14-й гол в сезоне Томаса Ванека, добившего шайбу после броска Джэйсона Поминвилла на первой минуте второго периода, оказался единственным в поединке. Страж ворот «Сейбрс» Райн Миллер зафиксировал второй «шат-аут» в чемпионате и шестой в карьере. . . «Пэнтерс» уступают в сезонной серии «Буффало» +1-2.

30 января. «Колорадо» - «Чикаго» 6:3 (3:0, 1:1, 2:2)
Голы: Хейдук (10 мин), Сватос (12, 54), Ричардсон (19), Брюнетт (32), Арнасон (47) – Ланг (24), Перро (58, 60). Броски: 30-15. Вратари: Теодор, Будай – Хабибулин. Большинство: 4(1) – 3(0). . . По три очка у «Аваланч», обыгравших «Блэкхаукс» впервые в текущем чемпионате +1-1-1, набрали Марек Сватос (2+1) и Тайлер Арнасон (1+2). . . Показатели Николая Хабибулина упали до +15-18-3, 2.86 пропускаемых шайбы за игру. . . Голкипер хозяев Хосе Теодор не смог доиграть поединок до конца из-за проблем со спиной.

30 января. «Калгари» - «Сан Хосе» 5:4 (0:1, 3:0, 2:3)
Голы: Нолан (7 мин, 41, 51), Примо (27), Фануф (38) – Марло (11), Плихал (43), Риссмиллер (59), Чичу (59). Броски: 29-31. Вратари: Кипрусофф – Набоков. Большинство: 3(1) – 4(1). . .Крайне неудачно провел встречу Евгений Набоков, голкипер «Шаркс», совершивший пару ошибок и парировавший в сумме лишь 24 броска из 29-ти. . . Оуэн Нолан (Кал) сделал 11-й «хет-трик» в карьере; два очка у Алекса Тангэйя (0+2), в то время как Джаром Игинла не забивает уже в восьми матчах подряд. . . Сандис Озолиньш (СХ) сделал две голевые передачи.