.
Александр Овечкин

1 февраля 2008 года.
Овечкин – первая «звезда» января. . . Антропов дисквалифицирован на три матча.

Форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, закончивший первый месяц 2008 года четырьмя заброшенными шайбами в поединке против «Монреаль Канадиэнс», получил титул первой «январской звезды» НХЛ. В девяти проведенных матчах россиянин 13 раз поразил ворота соперников и добавил девять точных передач, после чего с 70 очками (43+27) возглавил гонку самых результативных хоккеистов лиги. Кроме того, Александр дважды отличился во время матча «Олл-Старс». Второй «звездой» месяца стал нападающий «Нэшвилла» Жань-Пьер Дюмонт, третьей голкипер «Монреаля» Кристобал Хьюет.

Гораздо худшую новость НХЛ приготовило для Николая Антропова из «Торонто Мэйпл Лифз». По решению лиги, казахстанец дисквалифицирован на три матча за то, что во время встречи «Лифз» с «Каролиной Хёрракейнс», покидая скамейку штрафников после победного гола «ураганов», он кинул клюшку в сторону судей. 27-летний Антропов очень резво начал нынешний сезон, однако в последних 20 играх забросил лишь три шайбы и сделал две передачи. Тем не менее с 41 очком (19+23) он идет вторым по результативности в «Торонто» после Мэтса Сандина.

1 февраля. «Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Паризе (26 мин) – Дубински (4), Друри (23, 60). Броски: 34-26. Вратари: Бродур – Ландквист. Большинство: 1(0) – 4(0). . . В пятый раз в сезоне «Дэвилз» собрали полные трибуны на новом домашнем стадионе и в пятый раз подряд уступили «Рэйнджерс». Дублем у гостей отметился Крис Друри. . . Голкипер «НД» Мартин Бродур +2-4 в своих последних шести стартах.

1 февраля. «Флорида» - «Ванкувер» 4:3 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Хортон (26 мин), Стампел (35), Уэйсс (54) – Д.Седин (20), Г.Седин (34), Рэймонд (42). Броски: 43-32. Вратари: Вокоун – Луонго. Большинство: 6(1) – 4(1). . . Трижды ведя в счете по ходу матча, «Кэнакс» снова потерпели поражение, уступив на сей раз в серии буллитов 0-1. Решающий гол на счету форварда «Пэнтерс» Натана Хортона. . . Роберто Луонго провел первый матч на льду Майями после обмена в Ванкувер. . . Два голевых паса у Руслана Салея (Фл). . . Маркус Нэслунд (Ван) не сумел реализовать штрафной бросок в овертайме.

1 февраля. «Атланта» - «Буффало» 5:4 Б (2:0, 0:3, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Рекки (6 мин), Холик (9), Слайтер (43), Энстрем (60) – Хешт (28), Поминвилл (30), Пайлл (36), Калинин (46). Броски: 29-33. Вратари: Хедберг – Миллер, Тибо. Большинство: 6(1) – 5(2). . . Сравняв счет за 18 секунд до конца третьего периода, «Трэшерс» затем оказались сильнее в серии штрафных бросков 1-0 в четырех раундах. Победный гол забил Эрик Перрин. . . Дмитрий Калинин (Буф) забросил первую шайбу в сезоне, Вячеслав Козлов (Атл) сделал одну точную передачу.

1 февраля. «Детройт» - «Колорадо» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Зеттерберг (58 мин), Дрэйпер (60). Броски: 36-15. Вратари: Гашек – Будай. Большинство: 4(0) – 3(0). . . Имея подавляющее преимущество в первые два периода (соотношение бросков 23-4), «Рэд Уинз» «размочили» Питера Будая лишь за 2:20 до конца основного времени. . . Павел Дацюк закончил поединок с двумя результативными передачами, Доминик Гашек зарегистрировал 80-й «шат-аут» в карьере.

1 февраля. «Ст.Луис» - «Анахеем» 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Броски: 20-30. Вратари: Легаси – Жигьер. Большинство: 3(0) – 4(0). . . Отразив 30 бросков в основное и дополнительное время, голкипер «Блюз» Мэнни Легаси затем остановил и два буллита, заработав четвертый «шат-аут» в сезоне и 22-й в карьере. Решающий гол в серии штрафных бросков для «Ст.Луиса» забил бывший форвард «Дакс» Энди МакДональд. . . «Анахеем» потерпел пятое поражение кряду, забив в этих играх лишь пять шайб.

1 февраля. «Эдмонтон» - «Даллас» 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
Голы: Стортини (6 мин) – Морроу (28 мин), Робидас (31), Йокинен (52), Отт (58). Броски: 33-22. Вратари: Ролосон – Турко. Большинство: 5(0) – 7(2). . . Открыв счет в первом периоде, «Ойлерс» не смогли развить успеха, проиграв в итоге «Старс» в третьий раз в сезоне, +0-1-2. . . Лучшим хоккеистом поединка стал форвард гостей Майк Рибейро, сделавший две передачи, титул второй звезды у голкипера Марти Турко, парировавшего 32 броска.