.
Александр Овечкин

6 февраля 2008 года.
Овечкин помог «Кэпиталз» подняться на первое место в дивизионе.

Два с половиной месяца назад, 23 ноября «Вашингтон Кэпиталз» провели первый матч под руководством Брюса Будро, обыграв на выезде «Филадельфию» 4:3 в овертайме. В то время «Кэпиталз» прочно занимали последнее место в Восточной конференции и вряд ли кто думал, что команда сможет подняться верх. Однако в эту среду, снова обыграв «Флайерс» на их льду (и снова 4:3), столичный клуб с показателями + 26-24-5 вырвался уже на первое место в своем дивизионе и соответственно на третье в конференции.

Огромный вклад в успех «Вашингтона» как всегда внёс Александр Овечкин. Именно его 46-й гол в сезоне, забитый на добивании после своего же броска в середине третьего периода, стал в итоге решающим. Для Александра, набравшего в карьере 21 (12+9) очко в 12 матчах против «Флайерс», эта шайба также оказалась восьмой победной в текущем чемпионате – лучший показатель в НХЛ.

Третью шайбу для «Кэпиталз» в поединке против «Филадельфии» забросил Виктор Козлов, на счету которого теперь 11 баллов (7+4) в последних восьми играх.

В сумме же, после прихода Будро, «Кэпиталз» одержали 20 побед, набрав в 44 очка в 34 поединках, +20-10-4. Главное причина успеха – повышение результативности, ведь пропуская столько же как и при прежнем тренере Глене Хэнлоне, «Вашингтон» теперь забивает на гол больше и гораздо чаще реализует численное преимущество.

6 февраля. «Эдмонтон» - «Чикаго» 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)
Голы: Столл (23 мин), Пеннер (29), Моро (29), Питканен (41) – Шарп (20). Броски: 27-41. Вратари: Гарон – Лалим. Большинство: 5(2) – 9(1). . . Забросив три безответные шайбы во втором периоде, «Ойлерс» довели встречу до второй победы над «Чикаго» в сезоне, +2-1. . . По два очка у хозяев набрали Симон Гагнер (0+2) и Яне Питканен (1+1). . . «Блэкхаукс» +0-4-1 в последних пяти матчах.

6 февраля. «Буффало» - «Нью Джерси» 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Райн (3 мин), Поминвилл (29) – Рахунек (36), Мотто (47). Броски: 22-26. Вратари: Миллер – Бродур. Большинство: 2(0) – 2(0). . . Серия штрафных бросков продлилась лишь два раунда - «сейбрс» Дрю Стэффорд и Генрик Таллиндер переиграли Мартина Бродура, в то время как голкипер хозяев Райн Миллер остановил Зака Париза и Брайна Джионту. . . До этого матча, «Дэвилз» трижды обыгрывали «Буффало» в текущем сезоне в сериях буллитов.

6 февраля. «Филадельфия» - «Вашингтон» 3:4 (0:0, 1:1, 2:3)
Голы: Кнубл (37 мин), Капанен (54), Джонс (60) – Лайк (23), Брэдли (43), Козлов (44), Овечкин (48). Броски: 34-27. Вратари: Бирон – Колциг. Большинство: 5(2) – 1(0). . . Александр Овечкин забросил 46-ю шайбу в сезоне, ставшую для него восьмой победной, что также является наивысшим показателем в НХЛ. . . Виктор Козлов (Ваш) в 11 раз в чемпионате поразил ворота соперника. . . «Флайерс» уступили «Кэпиталз» в четвертый раз подряд на своем льду.

6 февраля. «Сан Хосе» - «Колорадо» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Марло (26 мин) – Гует (11), Хенсик (33), Фингер (60). Броски: 31-25. Вратари: Набоков – Теодор. Большинство: 3(1) – 4(1). . . 22-летний форвард «Аваланч» Т.Дж.Хенсик отличился в третьем матче подряд, на сей раз впервые в карьере став автором победного гола. . . Показатели «Шаркс» на домашнем льду понизились до +12-12-4. . . Одну точную передачу у хозяев сделал Сандис Озолиньш.