.
Николай Хабибулин

7 февраля 2008 года.
Хабибулин прервал серию из 10 поражений, Фролов и «Кингз» остановили «Рэд Уинз».

На дворе заканчивается первая неделя февраля и Николая Хабибулина наконец-то можно поздравить с первой победой в новом 2008 году. Январь у Николая сложился крайне неудачно: восемь стартов – восемь поражений.

С учетом неудач в серии буллитов в конце декабря и начале февраля, личная анти-рекордная среия Хабибулина достигла 10 матчей. В четверг, в поединке против «Калгари Флэймз», российский голкипер «Чикаго Блэкхаукс» оказался бессилен лишь однажды, отразив в сумме 26 бросков из 27-ми, принеся «ястребам» победу 3:1.

Нужно отметить, что «Калгари» одна из самых удобных команд НХЛ для Хабибулина. В своей карьере Николай имеет 19 победу над «огоньками» в 26 встречах, +19-5-2, плюс победу в финале Кубка Стэнли 2004 года.

Тем временем в Детройте, «Рэд Уинз» вели по ходу матча против «ЛА Кингз» 3:1, однако в итоге уступили 3:5, прервав победную серию на восьми играх. Весомый вклад в успех «королей» внес Александр Фролова, сравнявший счет в середине третьего периода щелчком в одно касание из круга вбрасывания и сделавший затем две точных передачи. На счету россиянина стало 5 очков (2+3) в последних двух матчах «Лос Анжелеса».

7 февраля. «Монреаль» - «Торонто» 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
Голы: Плеканец (12 мин), Ковалев (47) – Ньюбюри (18), Такер (22, 60), Уэллвуд (40). Броски: 36-28. Вратари: Прайс – Тоскала. Большинство: 4(0) – 4(1). . . Дубль Дарси Такера помог «Лифз» обыграть «Канадиэнс» в третий раз в текущем чемпионате, +3-1-2. . . Алексей Ковалев (Мон) забросил 25 шайбу в сезоне и сделал одну точную передачу, один голевой пас также на счету Андрея Маркова (Мон).

7 февраля. «Атланта» - «Ванкувер» 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
Голы: Дупуи (28 мин) – Д.Седин (47), Бурроус (52). Броски: 28-28. Вратари: Лехтонен – Луонго. Большинство: 3(0) – 4(1). . . Забросив две шайбы в заключительной трети поединка, «Кэнакс» одержали всего лишь свою вторую победу в сезоне в матче, в котором они проигрывали после двух первых периодов, +2-19-1. . . Вячеслав Козлов (Атл) набрав своё второе результативное очко за последние семь матчей, сделав одну результативную передачу.

7 февраля. «НЙ Рэйнджерс» - «Анахеем» 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
Голы: Каллахан (28 мин) – Шнайдер (11), Перри (33), Куниц (34), Бертуцци (53).Броски: 33-19. Вратари: Ландквист – Жигьер. Большинство: 4(0) – 2(1). . . Первой «звездой» матча стал голкипер гостей Жан-Себастьян Жигьер, отразивший 32 броска. Тиму Селанне снова отметился голевым пасом. Два очка набрал Матью Шнайдер (1+1). . . «Рэйнджерс» +0-7-2 в сезоне во встречах с командами из Западной конференции.

7 февраля. «Детройт» - «Лос Анжелес» 3:5 (2:1, 1:0, 0:4)
Голы: Копецки (1 мин), Зеттерберг (19, 34) – Калдер (11), О`Салливан (41), Фролов (47), Стюарт (54, 55). Броски: 29-25. Вратари: Осгуд – ЛаБарбера. Большинство: 3(0) – 5(2). . . Забросив четыре безответные шайбы в третьем периоде, «Кингз» прервали победную серию «Рэд Уинз» на восьми матчах. По три очка у гостей набрали Брэд Стюарт и Александр Фролова – оба 1+2. «Детройт» +28-3-1 в играх, в которых команда вела в счете после двух периодов.

7 февраля. «Питтсбург» - «НЙ Айлендерс» 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)
Голы: Уитни (10 мин, 32), Малоне (23), Латанг (57) – Комри (5, 51), Федотенко (27). Броски: 27-32. Вратари: Конклин – ДиПиетро. Большинство: 3(2) – 3(2). . . Евгений Малкин добавил на личный счет сразу три передачи, Сергей Гончар (оба – Пит) – одну. . . Руслан Федотенко забросил девятую шайбу в чемпионате.

7 февраля. «Оттава» - «Флорида» 5:4 (0:1, 4:3, 1:0)
Голы: Хитли (21 мин, 48), Шуберт (25), Корво (26), Филлипс (34) – Бут (17), МакЛин (30), Хортон (31), Йокинен (35). Броски: 34-33. Вратари: Эмери – Вокоун. Большинство: 4(1) – 5(2). . . По три очка у победителей набрали залечивший травму травму плеча Дэни Хитли (2+1) и Джэйсон Спецца (0+3). Одна точная передача у Антона Волченкова.

7 февраля. «Миннесота» - «Даллас» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Хэгмэн (44 мин). Броски: 25-26. Вратари: Бэкстрём – Смит. Большинство: 2(0) – 5(0). . . Майк Смит, голкипер гостей, зарегистрировал второй «шат-аут» в году, пятый в карьере, и «Старс» выиграли сезонную серию у «Уайлд» +3-1. . . «Миннесота» +1-2-2 в последних пяти домашних матчах.

7 февраля. «Нэшвилл» - «Тампа Бэй» 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Радулов (13 мин) – Ричардс (34), Проспал (61). Броски: 19-25. Вратари: Эллис – Холмквист. Большинство: 2(0) – 1(0). . . 23-й гол в сезоне Васлава Проспала на исходе первой минуты овертайма принес «Лайтнинг» шестую победу подряд на выезде. . . Александр Радулов (Нэш), забивший 21-й гол, продлили свою результативную серию до восьми матчей.

7 февраля. «Калгари» - «Чикаго» 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Окоин (32 мин) – Кейт (28), Шарп (36), Перро (60). Броски: 27-28. Вратари: Кипрусофф – Хабибулин. Большинство: 4(0) – 5(0). . . Отразив 26 бросков из 27-ми, Николай Хабибулин одержал свою первую победу с 26 декабря, прервав серию из 10 поражений.

7 февраля. «Финикс» - «Колумбус» 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Голы: Йорк (33 мин) – Чимера (6), Жердев (10). Броски: 27-33. Вратари: Брызгалов – Норрена. Большинство: 7(1) – 4(1). . . 22-й гол в сезоне Николая Жердева, форварда «Блю Джекетс», оказался в итоге решающим. . . «Кайотес» +11-12-2 в играх на домашнем льду.