.
Житник принимает поздравления

9 февраля 2008 года.
Антропов и Житник стали героями овертаймов.

Редкий гол в сезоне Алексея Житника и 19-я шайба Николая Антропова принесли их клубам, «Атланте Трэшерс» и «Торонто Мэйпл Лифз», победы в овертаймах.

Антропов, вернувшийся в составе «Торонто Мэйпл Лифз» после трех-матчевой дисквалификации за неуважительное отношение к судьям, отличился в поединке против лидеров НХЛ - «Детройт Рэд Уинз», подправив шайбу в ворота Доминика Гашека в начале второй минуты дополнительного времени после броска новичка «листьев» Антона Стрэлмена, 3:2

«Для нас это очень важная победа, - сказал Антропов, установивший свой новый личный рекорд, 19 голов в сезоне. - Пока у нас еще есть шансы, мы попрежнему думаем о плэй-офф. Нам нужно стараться получать два очка в каждом матче и тогда мы посмотрим, с чем мы подойдём к финишу».

По словам казахстанца, набравшего уже 42 очка при личном рекорде в 45 баллов, его роль в команде в этом году возросла: «Парни и руководство команды рассчитывают на меня. У меня появилось больше обязанностей и это изменило мою игру».

Житник, который по сравнению с Антроповым отошел в «Атланте» на вторые роли, вырвал для «Трэшерс» два очка во встрече с «Тампой Бэй Лайтнинг» точным щелчком на второй минуте овертайма из района круга вбрасывания. Ветерану в какой то мере улыбнулась удача – защитник «молний» Филип Куба сломал свою клюшку и не смог помешать Алексею. Для Житника этот гол стал вторым в текущем чемпионате и первым с 29 декабря.

«В этом сезоне Алексей в основном концентрируется на игре в своей зоне, но мы знаем, что он умеет действовать и в атаке, - дал свою оценку старший тренер/генеральный менеджер «Атланты» Дон Уэддел. - Сегодня, безусловно, он забил свой самый важный гол в сезоне».

- Ничего заранее задумано не было, - сказал с улыбкой Житник "Спорт-Экспрессу". - Я видел, что у защитника "Тампы" не было клюшки и он направлялся к скамейке за новой. Хорошо, что в перерыве поговорил с нашим вратарем Лосем (прозвище второго номера клуба Юхана Хедберга. - Прим. ред.). Он подсказал, как переиграть вратаря "Тампы". Я послушался его совета - и получилось так, как "доктор прописал".

- Значит, надо чаще подключаться к атаке?
- Подключаться надо с умом. Просто так бегать и "сжигать бензин" смысла не имеет. Но когда видишь, что на поляне такие игроки, как Козлов или Ковальчук, которые могут тебе отдать шайбу, то идти в атаку надо без раздумий.

- Команда сейчас мало пропускает, но и забивает еще меньше. Не слишком ли "Атланта" надеется в нападении на Ковальчука, который пока не восстановился от травмы?
- Да, в обороне мы стали получше выглядеть. Вратарь Кари Лехтонен играет просто очень хорошо, а это, считай, половина команды. Что касается нападения, то сейчас все действуют аккуратно, с оглядкой. 25 игр осталось. Команды, у которых есть шанс попасть в плей-офф, заканчивают матчи обычно с разницей в один гол. Каждая вторая встреча доходит до дополнительного времени и буллитов - вот такая плотность!

- Осознание того, что "Атланта" снова вышла на первое место в дивизионе, помогает?
- Это американские горки. Сегодня ты там, а завтра уже на вершине можешь и не быть. Главное, чтобы в игре была стабильность и присутствовала уверенность. Возьмите Овечкина - уверенность из него прямо-таки прет! Если бы он раздумывал лишние полсекунды, голов бы у него, поверьте, не было.

- Тренер Дон Уодделл вас хвалил после прошлой игры с "Ванкувером". Это повлияло на вашу уверенность в сегодняшнем матче?
- Честно говоря, телевизор не смотрю, газеты не читаю, так что об этом не знал. Стараюсь больше реагировать на игру. Увеличение игрового времени полностью под контролем тренера. Когда по шесть-семь минут сидишь на скамейке, то остываешь и потом уже ни бежать, ни отдавать пас толком не получается. Надеюсь, такой страшный хоккей у меня позади.

- Хосса с Козловым снова вместе и сделали один гол. Разумно ли их было разлучать?
- Они в прошлом сезоне набрали 180 очков на двоих. Не знаю, почему тренер в середине сезона решил их разлучить. Это вопрос к нему.

- Говорят, сегодня вам напророчили победный гол.
- О да! Утром ко мне подошел один из владельцев клуба и сказал: "Мне кажется, ты сегодня забьешь щелчком". Сработало!

- Вы суеверный?
- Нет. Но если мне по утрам будут предсказывать голы и я буду их забивать, то вечером всегда ужинаем за мой счет!

9 февраля. «Питтсбург» - «Лос Анжелес» 4:2 (1:0, 3:0, 0:2)
Голы: Малкин (12 мин, 32), Малоне (21), Стаал (40) – Армстронг (42), Бойл (59). Броски: 36-28. Вратари: Сабоурин – ЛаБарбера. Большинство: 6(2) – 5(0). . . На последней минуте Евгений Маклин упустил шанс сделать «хет-трик», не попав по пустым воротам. В сумме российский форвард «Пингвинз» набрал три очка 2+1. . . Сергей Гончар (Пит) добавил на свой счет одну точную передачу, Александр Фролов (ЛА) – две. . . «Кингз» потерпели первое поражение на льду Питтсбурга с марта 1997 года, +5=2-1.

9 февраля. «Филадельфия» - «НЙ Рэйнджерс» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Голы: Дэйвс (17 мин), Гомез (44). Броски: 31-33. Вратари: Бирон – Валикетт. Большинство: 5(0) – 4(2). . . Стив Валликет сделал второй «шат-аут» подряд в матчах против «Флайерс» и «Рэйнджерс» одержали 11 победу на льду Филадельфии за последние 12 игр. . . Защитник гостей Федор Тютин повторил свой показатель прошлогоднего чемпионата, набрав 14 очко в сезоне (4+10) после одной точной передачи.

9 февраля. «Торонто» - «Детройт» 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы: Такер (9 мин), Сандин (54), Антропов (62) – Лидстрем (37), Самуэлссон (52). Броски: 25-34. Вратари: Тоскала – Гашек. Большинство: 2(1) – 2(0). . . Закончив свою трех-матчевую дисквалификацию, Николай Антропов вернулся в состав «Лифз» и оказался автором победного гола, подправив шайбу на второй минуте овертайма после броска шведского новичка «Торонто» Антона Стролмэна. . . Павел Дацюк (Дет) отметился одной точной передачей.

9 февраля. «Миннесота» - «НЙ Айлендерс» 4:3 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)
Голы: Фостер (17 мин), Ролстон (32, 57), Бёрнс (63) – Гурин (21), Гилберт (41), Бергенхейм (56). Броски: 18-29. Вратари: Бэкстрём – ДиПиетро. Большинство: 3(0) – 4(0). . . Успев сравнять счет в конце третьего периода, «Уайлд» вырвали победу благодаря защитнику Бренту Бёрнсу, подключившемуся к атаке в овертайме и добившего шайбу после броска Мариана Габорика. 22-летний Бернс впервые в карьере достиг отметки в 10 забитых голов за сезон. . . «Айлендерс» набрали первое очков в последних семи играх, +0-6-1.

9 февраля. «Атланта» - «Тампа Бэй» 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Хосса (45 мин), Житник (62) – Лекавалиер (33). Броски: 22-28. Вратари: Лехтонен – Холмквист. Большинство: 2(0) – 1(0). . ..Победу «Трэшерс» своим вторым голом в сезоне принёс Алексей Житник, воспользовавшийся потерей клюшки защитника «Лайтнинг» Филипа Кубы в начале овертайма. . . Вячеслав Козлов (Атл) сделал  одну результативную передачу. . . Винсент Лекавалиер (ТБ) в 32-й раз поразил ворота соперника. . . «Атланта» в шестой раз в чемпионате собрала полные трибуны.

9 февраля. «Оттава» - «Монреаль» 6:1 (3:0, 2:1, 1:0)
Голы: Спецца (1 мин, 2, 34), Алфредссон (5, 43), Хитли (31) – А.Костицын (40). Броски: 29-34. Вратари: Эмери – Хьюет, Прайс. Большинство: 4(2) – 8(1). . . Все шайбы у «Сенаторс» забросила первая тройка, восстановленная после выздоровления всех хоккеистов – Джэйсон Спецца набрал 6 очков (3+3), Даниэл Алфредссон – 5 (2+3) и Дэни Хитли – 4 (1+3). Защитник «Оттавы» Антон Волченков сделал одну голевую передачу. . . Единственную шайбу у «Канадиэнс», и свою 17 в сезоне, забросил Андрей Костицын с передачи брата Сергея. . . Кристобал Хьюет был заменен после трех пропущенных голов с четырех бросков.

9 февраля. «Бостон» - «Флорида» 3:6 (1:1, 2:3, 0:2)
Голы: Чара (3 мин), Мюррэй (23), Стёрм (33) – Зедник (14, 32), Йокинен (37), Бут (37), Йокинен (37), Хортон (44), Пелтонен (53). Броски: 41-27. Вратари: Томас – Вокоун. Большинство: 6(1) – 5(2). . . Проигрывая 2:3, «Пэнтерс» переломили ход встречи в конце второго периода двумя шайбами в течении 14 секунд. Дубль у гостей сделал Ричард Зедник, одна точная передача у белоруса Руслана Салея. . . «Брюинз» +1-3 в последних четырех матчах.

9 февраля. «Нью Джерси» - «Каролина» 6:1 (4:1, 2:0, 0:0)
Голы: Уайт (4 мин), Мартин (6, 22), Одуя (16), Зубрас (18), Пандолфо (35) – Окоин (11). Броски: 26-23. Вратари: Бродур – Уорд, Грэм. Большинство: 5(2) – 3(0). . . В третий раз в текущем чемпионате «Дэвилз» забили четыре гола в одном периоде, одержав в итоге свою 31 победу, +31-21-4. . .  Дайнюс Зубрас (НД) в девятый раз в сезоне поразил ворота соперников. . . Основной голкипер «Хёрракейнс» Кэм Уорд был заменен во втором периоде после шести пропущенных шайб с 20 бросков.

9 февраля. «Калгари» - «Эдмонтон» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Нолан (17 мин, 33), Фануф (25), Игинла (59) – Нилссон (57). Броски: 30-15. Вратари: Кипрусофф – Гарон. Большинство: 4(1) – 2(0). . . Дубль Оуэна Нолна помог «Флэймз» сравнять счет в сезонной серии против «Ойлерс» +3-3. . . По ходу двух первых периодов хозяева льда перебросали гостей 21-6. . . Форвард «Эдмонтона» Джефф Сандерсон не может забить уже с 6 октября – в 34 играх.

9 февраля. «Даллас» - «Ст.Луис» 6:2 (1:0, 3:2, 2:0)
Голы: Морроу (6 мин), Йокинен (23), Рибейро (26), Миеттинен (33, 49), Лехтинен (44) – МакКлемент (30), Майерс (39). Броски: 23-29. Вратари: Смит – Тойвонен, Легаси. Большинство: 4(3) – 4(0). . . Три реализованных численных преимущества из четырех принесли «Старс» вторую победу над «Блюз» в сезоне, +2-1. Три очка набрал Майк Рибейро 1+2, по два Антти Миеттинен 2+0 и Майк Модано 0+2.

9 февраля. «Ванкувер» - «Колорадо» 2:6 (0:3, 1:2, 1:1)
Голы: Г.Седин (28 мин), Сало (42) – Арнасон (10), Хейдук (12, 50), Сватос (18, 38), Кларк (37). Броски: 25-24. Вратари: Луонго, Сэнфорд – Теодор. Большинство: 3(2) – 3(1). . . Сразу трое хоккеистов «Аваланч» набрали по три очка – Марек Сватос 2+1, Тайлер Арнасон 1+2 и Войтек Волски 0+3. Дубль на счету Милана Хейдука. . . Роберто Луонго (Ван) остался на скамейке запасных после второго периода, с показателем 17 парированных бросков из 22-х.

9 февраля. «Сан Хосе» - «Нэшвилл» 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
Голы: Чичу (5 мин, 34, 56), Микалек (48) – Фиддлер (7, 28), Никол (52). Броски: 27-13. Вратари: Набоков – Мэйсон. Большинство: 6(1) – 4(1). . . Пропустив три шайбы всего с 13 бросков, Евгений Набоков (СХ) все же одержал свою 31 победу в сезоне.  Джонатан Чичу (СХ) сделал девятый «хет-трик» в карьере и добавил одну передачу. По три очка набрали Милан Микалек (СХ) 1+2, Джо Торнтон (СХ) 0+3 и Вернон Фиддлер (Нэш) 2+1. . .Александр Радулов (Нэш), впервые за последние девять матчей не набравший ни одного очка, закончил встречу с минус – 3.