.
Малкин = Бог

10 февраля 2008 года.
Малкин устремляется в погоню за Овечкиным.

Два матча – семь очков (3+4), вот с такой завидной результативностью закончил уик-энд нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин, помогший своей команде переиграть «ЛА Кингз» и «Филадельфию Флайерс». «Пингвинз» поднялись на первое место в Атлантическом дивизионе, а сам Евгений с 73 баллами (31+42) делит теперь вторую-третью строчку в НХЛ с Даниэлом Алфредссоном из «Оттавы». Первым с 76 очками (47+29) идет Александр Овечкин из «Вашингтона».

«У меня никогда не было такой удачной серии, ни в НХЛ, ни в России, - сказал Малкин, зарегистрировавший 15 очков (4+11) в последних пяти матчах и отметивший, что ему очень хотелось отличится в играх против «ЛА» и «Филадельфии», потому что на трибунах присутствовали его родители, прибывшие погостить из России.

По словам Евгения, он приложил дополнительную энергию в матче против «Филадельфии», в котором он забросил одну шайбу и сделал три точных передачи, потому что ему не понравилось отношение болельщиков «Флайерс», когда «Пингвинз» гостили у соседей по штату. Крому того, он честно признался, что хочет догнать Овечкина в споре за титул самого результативного хоккеиста.

- Придаете ли вы серьезное значение снайперской гонке, в которую так решительно вклинились? - вопрос от "Спорт-Экспресса".
- Да, придаю. Всегда стремлюсь быть среди лучших.

- Скажите честно, кого для вас важнее перегнать: Кросби или Овечкина?
- Овечкина! Он мой соперник и играет в другой команде.

- С Овечкиным после вашей нашумевшей потасовки в матче с "Вашингтоном" отношения нормализовались?
-  Не очень. И это придает нашему соперничеству дополнительную остроту.

- Ваш резкий взлет в последних матчах вызван необходимостью быть лидером в отсутствие Кросби? Или же без Сида вы просто нашли себя?
- Трудно однозначно ответить. Получил больше игрового времени. Возможно, именно по этой причине дела пошли в гору.

- С трибуны видно, что в новом ударном звене "Пингвинов" есть полное взаимопонимание и что играть вместе вам очень комфортно.
- На первое звено всегда ложится большая ответственность. Наша главная задача - атаковать и еще раз атаковать.

- Как вы думаете, сохранят ли вашу тройку, когда вернется Сид?
- Я думаю, сох... (Евгений осекся и фразу не закончил. - Прим. ред.). Мне тяжело судить, но играем же мы хорошо! Тренеру решать. Не знаю, честное слово!

10 февраля. «Питтсбург» - «Филадельфия» 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)
Голы: Сикора (17 мин), Гончар (21), Малкин (39), Летанг (53) – Умбергер (7, 41), Хартнелл (60). Броски: 25-30. Вратари: Конклин – Бирон. Большинство: 2(1) – 4(1). . . В составе «Пингвинз» снова отличился Евгений Малкин, набравший на сей раз четыре очка (1+3) и принесший своему клубу первую победу над «Флайерс» в сезоне +1-4. На счету Малкина стало 73 очка (31+42) и он делит второе место по результативности во всей НХЛ. . . Сергей Гончар (Пит)  забросил девятую шайбу в чемпионате.

10 февраля. «Вашингтон» - «НЙ Рэйнджерс» 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Овечкин (3 мин), Гордон (40), Грин (61) – Эвери (8), Друри (30). Броски: 24-33. Вратари: Колциг – Валикетт. Большинство: 3(2) – 6(0). . . Открыв счет своей 47-й шайбой в сезоне, Александр Овечкин затем добавил в свой багаж еще две точных передачи. . . Защитник хозяев Майк Грин забил третий победный гол в сезоне и снова в овертайме. . . Александр Сёмин (Ваш) отметился двумя голевыми пасами. . . У «Рэйнджерс» пятый матч подряд из-за травмы ноги пропустил Брендан Шэнахен.

10 февраля. «Детройт» - «Анахеем» 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)
Голы: Дацюк (15 мин), Фрэнзен (47) – Картер (18), Шнайдер (29), Хаскинс (36). Броски: 29-19. Вратари: Осгуд – Жигьер. Большинство: 8(2) – 2(0). . . На последней минуте поединка цели достиг щелчок защитника «Рэд Уинз» Никласа Лидстрема, однако судьи усмотрели нарушение правил со стороны Томаса Холмстрема, помешавшего Ж.-С.Жигьеру в зоне голкипера и не засчитали взятия ворот. В итоге «Крылья» потерпели третье поражение кряду, в то время как «Дакс» выиграли уже в четвертый раз подряд. . . Павел Дацюк (Дет) забросил свою 19-ю шайбу в сезоне.

10 февраля. «Колумбус» - «Лос Анжелес» 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Хэйнси (6 мин), Нэш (37) – Копитар (1, 30). Броски: 33-34. Вратари: Леклэйр – Клоутье. Большинство: 4(2) – 3(1). . . Впервые в сезоне в воротах «Кингз» появился опытный Дэн Клоутье, одержавший в итоге первую победу в НХЛ с 9 декабря 2006 года. Решающий гол в серии буллитов на счету Патрика О`Салливана. . . По одно точной передаче в основное время сделали Николай Жердев (Колумбус) и Александр Фролов (ЛА). . . Сергей Федоров пропустил 11 матч из-за сотрясения мозга, в этих играх «Блю Джекетс» одержали лишь три победы.

10 февраля. «Ст.Луис» - «Миннесота» 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Кария (13 мин) – Габорик (6). Броски: 21-25. Вратари: Легаси – Хардинг. Большинство: 4(1) – 3(1). . . Во втором матче подряд победу «Уайлд» принес защитник Брент Бёрнс, на сей раз забросивший решающую красивую шайбу в шестом раунде буллитов. . . «Блюз» уступили «Миннесоте» четвертую сезонную серию подряд (+1-1-2 в нынешнем чемпионате). . . В состав «Ст.Луиса», после 17 пропущенных игр из-за травмы плеча, вернулся Мартин Ручински.

10 февраля. «Буффало» - «Флорида» 5:3 (0:1, 3:1, 2:1)
Голы: Калета (25 мин), Поминвилл (32), Рой (34, 59), Ванек (50) – Мезей (6), Йокинен (40), Хортон (41). Броски: 31-25. Вратари: Миллер – Андерсон. Большинство: 4(3) – 2(0). . . В середине третьего периода судьи прервали встречу на 15 минут после ужасной травмы нападающего «Пэнтерс» Ричарда Зеника, получившего страшный порез горла коньком своего же одноклубника Олли Йокинена, против которого в тот момент защитник «Сейбрс» применил силовой приём. Лишь после сообщения врачей о том, что жизнь хоккеиста находится вне опасности, команды возобновили ход матча. . . Первую шайбу в НХЛ забросил 21-летний форвард «Сейбрс» Патрик Калета.

10 февраля. «Финикс» - «Нэшвилл» 3:6 (1:3, 2:0, 0:3)
Голы: Доан (19 мин), Винник (48), Джовановски (36) – Бонк (5), Легуэнд (12), Арнотт (14), Дюмонт (46), Певерли (46), Желинас (60). Броски: 33-28. Вратари: Брызгалов, Теллквист – Эллис. Большинство: 5(1) – 1(0). . . Судьба встречи решались на 46-й минуте, когда «Прэдаторс» забросили две шайбы в течении всего 23 секунд. . . Илья Брызгалов уступил свое место в воротах «Кайотес» после трех пропущенных голов с восьми бросков уже на 14-й минуте. . . Александр Радулов (Нэш) закончил поединок с двумя результативными передачами и коэффициентом полезности в плюс +3.

10 февраля. «Ванкувер» - «Чикаго» 3:2 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Бурроус (22 мин), Нэслунд (59) – Шарп (46), Баркер (56). Броски: 34-18. Вратари: Луонго – Хабибулин. Большинство: 3(0) – 6(0). . . Сравняв счет за 1:18 до конца третьего периода, «Кэнакс» склонили преимущество на свою сторону в серии буллитов благодаря заброшенной шайбе Райном Шэнноном. . . «Ванкувер» улучшил свои показатели до +8-5-1 во встречах с командами из Центрального дивизиона.