.
Руслан Федотенко

14 февраля 2008 года.
Федотенко помог «Айлендерс» одолеть «Мэйпл Лифз».

После семи поражений кряду в конце января – начале февраля, «НЙ Айлендерс» снова включились в борьбу за место в первой восьмёрке Восточной конференции после второй победы подряд, на сей раз на выезде над «Торонто Мэйпл Лифз» 5:4.

Как и в предыдущем матче против «Филадельфии», у «островитян» снова отличился Руслан Федотенко, сделавший на сей раз дубль. 29-летний украинский нападающий, на счету которого стало 28 очков (12+16) в 54 играх сезона, сравнял счет во втором периоде (2:2), увеличив затем преимущество своей команды в третьем периоде (4:2). Оба раза Федотенко поражал ворота «Лифз» при игре в большинстве, добивая шайбы с близкого расстояния.

«В сумме мы четыре раза реализовали численное преимущество, во что даже трудно поверить, - сказал Руслан, забросивший три шайбы и сделавший одну точную передачу в  последних четырех играх. - Мы старались сыграть на добивании и воспользовались своими возможностями. Именно так я забил свои два гола».

Федотенко имел все шансы во втором матче подряд стать автором победной шайбы для «Айлендерс», однако за 19 секунд до финальной сирены другой украинец – форвард «Лифз» Алексей Поникаровский сократил разрыв в счете, установив окончательный результат 4:5.

14 февраля. «Каролина» - «Питтсбург» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Коул (4 мин), Стаал (31), Уитни (44), Байда (52) – Орпик (13), Малкин (23). Броски: 46-22. Вратари: Уорд – Сабоурин. Большинство: 6(3) – 5(1). . . Победа, четвертая подряд на домашнем льду,  далась «Хёрракейнс» дорогой ценой – в первом периоде серьёзную травму колена получил капитан команды Род Бринд`Амор, который теперь все оставшиеся матчи сезона. . . Свою 33-ю шайбу в чемпионате забросил Евгений Малкин (Пит). . . «Пингвинз» +0-2-1 в последних трех выездных играх.

14 февраля. «Филадельфия» - «Тампа Бэй» 3:5 (2:1, 0:3, 1:1)
Голы: Лупул (11 мин), Дауни (20), Картер (47) – Проспал (6), Бойл (23), Главач (31), Ст.Луис (37), Уорд (43). Броски: 30-28. Вратари: Бирон – Холмквист. Большинство: 1(0) – 5(1). . . Три очка у «Лайтринг», нанесших «Флайерс» пятое поражение кряду, набрал Мартин Сент Луис (1+2), два балла у Дэна Бойла (1+1). . . Из-за проблем с коленом, в составе «Филадельфии» отсутствовал защитник Дэриан Хэтчер.

14 февраля. «Торонто» - «НЙ Айлендерс» 4:5 (0:1, 2:2, 2:2)
Голы: Такер (28 мин), Сандин (30), Стажан (51), Поникаровский (60) – Берард (17), Федотенко (35, 45), Комри (38), Майер (60). Броски: 31-29. Вратари: Тоскала – ДиПиетро. Большинство: 5(1) – 7(4). . . Дважды оказываясь в нужное время на пятачке ворот соперника, Руслан Федотенко (НЙА) сделал дубль, доведя количество своих шайб в сезоне до 12-ти. . . Алексей Поникаровский (Тор) набрал два очка (1+1), Николай Антропов (Тор) отдал одну точную передачу. . . «Лифз» +23-27-9 опустились на последнее место в Восточной конференции.

14 февраля. «Нэшвилл» - «Чикаго» 1:6 (0:3, 0:2, 1:1)
Голы: Арнотт (47 мин) – Кейт (2), Тэйвс (7, 13), Бурк (23), Баркер (24), Шарп (44). Броски: 25-20. Вратари: Мэйсон – Лалим. Большинство: 4(1) – 3(0). . . Проводя второй матч после возвращения в строй из-за травмы колена, Джонатан Тэйвс набрал три очка (2+1), принеся «Блэкхаукс» четвертую победу над «Прэдаторс» в сезоне, +4-1-1. . . Александр Радулов (Нэш) закончил встречу с показателем полезности в минус – 3.

14 февраля. «Колорадо» - «Ст.Луис» 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)
Голы: Гуйет (44 мин) – Кария (4), МакКлемент (11), Р.Джонсон (22), Бэйкс (59). Броски: 40-24. Вратари: Теодор, Будай – Легаси. Большинство: 4(0) – 1(0). . . Отразив 39 бросков из 40, страж ворот «Блюз» Мэнни Легаси улучшил свои показатели в матчах против «Колорадо» до +13-2-0. . . Голкипер хозяев Хосе Теодор отправился на скамейку запасных в начале второго периода, после третьей пропущенной шайбы с седьмого броска. . . В составе «Аваланч», впервые с 31 декабря, появился Райн Смит, залечивший перелом лодыжки.

14 февраля. «Финикс» - «Даллас» 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)
Голы: Доан (12 мин), Карсилло (17), Капанен (39), Врбата (46), Бойнтон (59) – Йокинен (14), Нисканен (50). Броски: 27-34. Вратари: Брызгалов – Турко. Большинство: 6(1) – 3(0). . . 32 парированных броска Ильей Брызгаловым и результативная игра «кайотов» Шона Доана (1+2), Радима Врбаты (1+2) и Стива Рейнпрехта (0+3), остановили победную серию «Старс» на семи матчах. Для Брызгалова эта победа стала первой за последние две недели, +1-3-2.

14 февраля. «Ванкувер» - «Миннесота» 4:5 Б (0:1, 1:1, 3:2, 0:0, 0:1)
Голы: Исбистер (36 мин), Кеслер (42), Эдлер (43, 58) – Веллью (14, 33), Фостер (50), Габорик (53). Броски: 28-26. Вратари: Луонго – Бэкстрем. Большинство: 2(0) – 4(0). . . У «Кэнакс» отличился Александр Эдлер, набравший три очка (2+1), у гостей Стефан Веллью, дублем прервавший линчую «засуху» из 33 игр, и Мариан Габорик, забросивший 30 шайбу в сезоне. В серии буллитов решающий гол оказался на счету Микко Койву.

14 февраля. «Сан Хосе» - «Эдмонтон» 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
Голы: Павелцки (37 мин), Гриер (49) – Хемски (22), Бродзиак (30), Писани (44). Броски: 30-18. Вратари: Набоков – Гарон. Большинство: 8(0) – 4(1). . . Остановив 28 бросков, голкипер гостей Матью Гарон одержал свою вторую победу в карьере над «Шаркс», +2-5-1 и принес «Ойлерс» четвертую победу в последних пяти матчах. . . Показатели Евгения Набокова в сезоне понизились до +31-18-7.