.
Идья Ковальчук

15 февраля.2008 года.
40-й гол Ковальчука, 50 очков Фролова и Жердева.

Добив шайбу в ворота Мартина Бродура в начале второго периода, нападающий «Атланты Трэшерс» Илья Ковальчук в четвертый сезон подряд покорил отметку в 40 голов. 24-летний россиянин играет в последнее время с небольшой травмой колена, что конечно же сказывается на его результативности – лишь три гола в 11 матчах.

В поединке против «Нью Джерси», «Трэшерс» сравняв счет на последней минуте основного времени (Мариан Хосса с передач Эрика Перрина и Ковальчука), вырвали победу в серии буллитов после гола Паскала Дупуи. Ковальчук также реализовал свой штрафной бросок.

В Лос Анжелесе, Александр Фролов помог «Кингз» уверенно переиграть «Калгари Флэймз» 6:3, сделав три точных передачи. Впервые за игрой Александра с трибун Стэмпел Центра наблюдал его брат Сергей.

Выступая довольно нестабильно в начале сезона из-за проблем с пахом, Фролов в последнее время набрал ход, зарегистрировав 30 баллов (11+19) с 22 декабря (24 матча). В сумме в активе 25-летнего россиянина стало 50 очков (15+35) в 49 играх. Рубеж в 50 баллов покорился Александру уже в третий год подряд.

Также до отметки в 50 очков (во второй раз в своей карьере) дошел и Николай Жердев из «Колумбуса». Произошло это после гола и одной точной передачи Николая в победном для «Блю Джекетс» поединке на выезде с «Детройтом» 5:1.

15 февраля. «Нью Джерси» - «Атланта» 3:4 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Паризе (18 мин), Джионта (24), Мадден (49) – Ковальчук (24), Уайт (32). Хосса (60). Броски: 33-32. Вратари: Бродур – Хедберг. Большинство: 3(1) – 4(1). . . Победитель выявился в 10-м раунде буллитов благодаря точному броску нападающего «Трэшерс» Паскала Дупуи.  В основное время гости ушли от поражения за 19 секунд до конца третьего периода. . . Илья Ковальчук довел количество своих голов до 40 и добавил одну точную передачу.  Также по одному голевому пасу у Сергея Брылина и Дайнюса Забруаса (оба – НД).

15 февраля. «Детройт» - «Колумбус» 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)
Голы: Дацюк (42 мин) – Нэш (8), Модин (14, 32), Жердев (15), Хэйнси (45). Броски: 21-23. Вратари: Осгуд, Хоуард – Леклэйр. Большинство: 4(1) – 5(1). . . Забросив 23 шайбу и сделав одну точную передачу, Николай Жердев дошел до отметки в 50 очков в сезоне. . . Три очка у гостей набрал Рик Нэш (1+2), дубль у шведа Фрердика Модина . . Павел Дацюк (Дет) в 21 раз зажег красный свет за воротами соперников.

15 февраля. «Флорида» - «Вашингтон» 4:2 (1:0, 0:1, 3:1)
Голы: Олеш (6 мин), Хортон (44), Крепс (49), Бут (60) – Семин (22), Флэйшмэн (41). Броски: 29-32. Вратари: Вокоун – Джонсон. Большинство: 6(0) – 4(1). . . Победным для «Пэнтерс» стал первый гол в последних 16 матчах Камила Крепса. . . Александр Семин забросил 15 шайбу в чемпионате, Александр Овечкин закончил поединок с четырьмя бросками, с минус – 2 и без результативных баллов.

15 февраля. «Анахеем» - «Даллас» 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
Голы: Куниц (4 мин, 52) – Рибейро (17), Робидас (25, 39), Отт (60). Броски: 22-21. Вратари: Жигьер – Турко. Большинство: 4(0) – 6(3). . .Трижды реализовав численное преимущество, «Старс» прервали победную серию «Дакс» на пяти матчах. . . . По три очка у гостей набрали Майк Рибейро 1+2 и Стефан Робидас 2+1.

15 февраля. «Лос Анжелес» - «Калгари» 6:3 (3:2, 3:0, 0:1)
Голы: Доллмэн (4 мин), Бойл (7), Пурселл (9), О`Салливан (25), Армстронг (27), Копитар (31) – Лэнгкау (5), Бойд (13), Нолан (46). Броски: 25-42. Вратари: ЛаБарбера – Кипрусофф. Большинство: 4(1) – 3(1). . . Сделав три точных передачи, Александр Фролов (ЛА) в третий год подряд покорил отметку в 50 очков за сезон (15+35). . . Три балла у «Кингз» в этом поединке также набрал Дерек Армстронг (1+2). . . Первую шайбу в НХЛ забросил 22-летний Тедди Парселл (ЛА), проводивший восьмой матч а в карьере.