.
Андрей Костицын успевает в полете послать шайбу в ворота "Филадельфии"

16 февраля.2008 года.
Костицын – гол в стиле Овечкина.

Кто видел тот не забудет – так можно сказать о голе-шедевре Александра Овечкина в январе 2006 года в ворота «Финикса», лежа на спине, из-за уха. Теперь, очень похожую на ту шайбу забросил 23-летний форвард «Монреаль Канадиэнс» Андрей Костицын.

Белорус отличился во втором периоде матча против «Филадельфии», когда подхватив черный диск после прохода Алексея Ковалева, сблизился с вратарём соперника Антеро Нииттимаки, но споткнувшись об щиток голкипера взмыл в воздух и уже приземляясь на лёд, сумел из-за под себя протолкнуть шайбу в ворота.

«В этом году он уже забивал пару очень красивых голов и кажется, что он может отличиться именно в тот момент, когда этого меньше всего ожидают» - сказал о Костицыне капитан «Монреаля» Саку Койву.

Шайба Андрея, его 18-я в чемпионате, оказалась единственной в поединке и принесла «Канадиэнс» третью победу над «Филадекльфей» в сезоне, +3-0.

Свой первый «шат-аут» в карьере зарегистрировал 20-летний голкипер «Монреаля» Кори Прайс, который пару недель назад разделил расходы на вечер новичков с братом Андрея - Сергеем Костицыным.

"Советский Спорт": Сразу после финальной сирены довольные журналисты Монреаля обсуждали гол Костицына: «Этот момент еще долго будут крутить по телевидению». Самого Андрея встречали в раздевалке как героя.

— Ваш гол очень похож на шедевр Овечкина.
— Ага, — улыбается Андрей. – Это он мне показал, как надо забивать из таких положений. Если без шуток, все здорово получилось. Как-то вот умудрился нанести бросок в падении обратной стороной клюшки. Удар получился несильным. Но, видимо, Нииттимяки не был к нему готов. Второй раз так забить не обещаю, но буду стараться.

— У вас уже второй такой красивый гол. Месяц назад вы также здорово поразили ворота «Атланты».
— Для меня главное — это завершать атаки. Я стараюсь бросать из любых позиций. Даже из таких невероятных, как сегодня.

— Правда, что ваши с братом Сергеем родители присутствовали на арене?
— Да, они приехали на целый месяц. Я когда забил, первым делом подумал: классно, что мама с папой увидели этот гол. Сергей тоже вот отличился — чуть не подрался. В общем, родители не скучали.

…Игроки «Монреаля» быстро покидали арену. Им еще предстоял ночной перелет в Филадельфию. Алексей Ковалев, немного прихрамывая, появился в коридоре:

— Неприятная травма. Надрыв связки щиколотки. В коньке, когда нога зажата, еще ничего. А после матча болит. Да какой там отдых?! Играть надо, очки набирать.

16 февраля. «НЙ Рэйнджерс» - «Буффало» 5:1 (4:0, 1:0, 0:1)
Голы: Эвери (1 мин), Каллахэн (5), Дубински (10), Шэнахен (13), Эвери (28) – Ванек (54). Броски: 32-30. Вратари: Ландквист – Миллер, Тибо. Большинство: 5(0) – 3(1). . . Пяти-дневный перерыв пошел на пользу «Рэйнджерс», предрешивших исход матча уже в первом периоде после четырех безответных шайб. Три очка на счету Брэндона Дубински 1+2. . . Показатели «Сейбрс» в играх на выезде упали до +13-14-5.

16 февраля. «Каролина» - «Флорида» 5:4 (1:1, 1:2, 3:1)
Голы: Брукбэнк (4 мин), Самсонов (30), Стаал (46), Летоуски (48), Уитни (56) – МакЛин (7), Олеш (29), Хортон (34, 45). Броски: 32-24. Вратари: Уорд, Грэм – Вокоун. Большинство: 5(0) – 4(1). . . Проигрывая 2:4 в начале третьего периода, «Хёрракейнс» переломили ход встречи, выиграв у «Пэнтерс» в четвертый раз в сезоне, +4-2. . . Сергей Самсонов (Карол) довел счёт своих заброшенных шайб в чемпионате до восьми.

16 февраля. «Монреаль» - «Филадельфия» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: А.Костицын (24 мин). Броски: 20-34. Вратари: Прайс – Нииттимаки. Большинство: 8(1) – 5(0). . . Отразив все 34 броска, 20-летний новичок «Канадиэнс» Кори Прайс зарегистрировал первый «шат-аут» в своей карьере. . . Единственную шайбу в поединке забросил Андрей Костицын с передач Алексея Ковалева и Андрея Маркова.

16 февраля. «НЙ Айлендерс» - «Атланта» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Шэтан (15 мин), Федотенко (22), Берджерон (33), Бергенхайм (48) – Уайт (59). Броски: 49-10. Вратари: ДиПиетро – Лехтонен. Большинство: 6(1) – 6(1). . . «Айлендерс» установили новый клубный рекорд, позволив соперникам нанести лишь 10 бросков за все 60 минут. . . Победным для хозяев стал 13-й гол в сезоне Руслана Федотенко. . . Вячеслав Козлов (Атл)отдал одну результативную передачу. . . «Айлендерс» +15-12-3 на домашнем льду.

16 февраля. «Оттава» - «Нью Джерси» 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
Голы: Спецца (37 мин), Келли (53) – Ашэм (10 мин, 24), Паризе (28). Броски: 39-29. Вратари: Эмери – Бродур. Большинство: 4(0) – 6(1). . . Перебросав «Дэвилз» 32-20 в последние два периода, «Сенаторс» все же впервые уступили «Нью Джерси» в сезоне в основное время, +2-1-1. . . Решающим стал 22-й гол в чемпионате Зака Паризе. По два очка у «дьяволов» Аарона Ашэма (2+0) и Пола Мартина (0+2).

16 февраля. «Торонто» - «Бостон» 4:3 ОТ (1:1, 0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Моор (11 мин), Такер (55, 64), Антропов (57) – Мюррэй (6), Уайдмэн (39), Чара (60). Броски: 36-27. Вратари: Тоскала – Томас. Большинство: 6(1) – 3(1). . . Позволив гостям сравнять счет за 50 секунд до конца основного времени, «Лифз» склонили преимущество на свою сторону после второго гола Дарси Такера в середине овертайма. . . Николай Антропов впервые в карьере покорил отметку в 20 шайб за один чемпионат. . . «Брюинз» продолжают вести в сезонной серии +3-0-2.

16 февраля. «Тампа Бэй» - «Вашингтон» 2:3 (0:1, 0:0, 2:2)
Голы: Проспал (56 мин), Главач (57) – Флэйшмэнн (17), Стекел (54), Сёмин (57). Броски: 41-35. Вратари: Холмквист – Колциг. Большинство: 1(0) – 4(1). . . Александр Овечкин во второй игре подряд не набрал ни одного очка, что не помешало «Кэпиталз» увезти из Тампы победу. Отличился Александр Семин, чья 16-я шайба стала победной. Кроме того на его счету, также как и у Виктора Козлова, одна точная передача.

16 февраля. «Нэшвилл» - «Ст.Луис» 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Никол (52 мин), Уэбер (61) – Штясны (16). Броски: 44-19. Вратари: Эллис – Легаси. Большинство: 8(1) – 1(0). . . Склонив преимущество на свою сторону на первой минуте овертайма, «Прэдаторс» сравняли счет в сезонной серии с «Блюз» +3-3. . . В третьей двадцатиминутке «хищники» перебросали соперников 13-0. . . Ян Штясны (Ст.Луис) забросил свою вторую шайбу в карьере и первую с 13 апреля 2006 года.

16 февраля. «Финикс» - «Лос Анжелес» 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)
Голы: Джовановски (6 мин), Перро (16), Винник (27), Врбата (53) – Ивананс (9), Браун (41), Фролов (49). Броски: 37-25. Вратари: Брызгалов – Клоутье, ЛаБарбера. Большинство: 5(2) – 4(1). . . Илья Брызгалов снова справился с «Кингз», отразив 22 броска из 25-ти. . . Александр Фролов (ЛА) забросил 16 шайбу в чемпионате, латыш Райтис Ивананс – третью. . . У хозяев лучшим с тремя очками стал Эд Джовановски (1+2).

16 февраля. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Нэслунд (4 мин), Сало (21), Д.Седин (48), Бурроус (60) – Ризонер (19), Бродзиак (38). Броски: 26-26. Вратари: Луонго – Гарон. Большинство: 9(1) – 2(0). . . Гол Даниэла Седина в середине третьего периода помог «Кэнакс» одержать первую победу над «Ойлерс» после трех поражений подряд (все по буллитам) в предыдущих трех встречах. . . По ходу поединка судьи раздали 14 удалений за драки, в результате чего команды в сумме заработали 193 минуты штрафа (92-101).