.
Евгений Набоков покидает площадку в раскровавленным лицом

18 февраля 2008 года.
Набоков – травма лица, Федотенко – вторая «звезда» недели.

Окровавленным лицом и поражением закончился выездной матча для голкипера «Сан Хосе Шаркс» Евгения Набокова против «НЙ Айлендерс». Во втором периоде, при счете 1:0 в пользу «Акул», щелчок защитника «Айлендерс» Радека Мартинека оказался на столько силен, что шайба, после попадания в голову Набокову, повредила шлем голкипера и разбила в кровь лицо 32-летнего казахстанца.

«Я совсем потерял шайбу из виду, после того как она попала в маску, – заявил Евгений. – Было довольно больно и сразу повалился на лёд. . . . Я видел момент броска, видел шайбу, летящую в меня, так что обошлось без сотрясения или других последствий».

Покинув площадку, Набоков вернулся в ворота «Сан Хосе» в третьем периоде и как оказалось зря – пропустив три шайбы с восьми бросков в последние 20 минут, Евгений не удержал преимущества своей команды, потерпевшей поражение 2:3.

«К сожалению, они реализовали оба первых же броска в периоде, – заявил Набоков, чьи показатели в сезоне теперь понизились до +31-20-7.  – Первый оказался нелепым, а вот второй я должен был брать».

В составе «Айлендерс» почти 15 минут на льду отыграл нападающий Руслан Федотенко, на сей раз ничем особо не выделившийся. А вот прошедшая неделя стала для украинца одной из лучшей в его карьере – забросив четыре шайбы и сделав одну точную передачу в трех матчах, 29-летний Федотенко помог своей команде одержать три победы кряду и в итоге получил титул второй «звезды» недели в НХЛ, пропустив вперед лишь стража ворот из «Ст.Луиса» Мэнни Легаси.

18 февраля. «Нью Джерси» - «Каролина» 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)
Голы: Зайяк (3 мин), Мотто (8), Пандолфо (22), Одуя (30), Паризе (60) – Гамильтон (27). Броски: 31-22. Вратари: Бродур – Грэм. Большинство: 1(1) – 2(0). . . Отразив 21 бросок из 22-х, голкипер «Дэвилз» Мартин Бродур одержал 32 победу в сезоне и вышел в единоличные лидеры НХЛ по этому показателю. . . «Хёрракейнс» +0-3 в чемпионате во встречах с «Нью Джерси». . . Дайнюс Зубрас (НД) отметился двумя результативными передачами.

18 февраля. «НЙ Айлендерс» - «Сан Хосе» 3:2 (0:0, 0:1, 3:1)
Голы: Гилберт (44 мин), Комри (45), Мейер (52) – Гош (23), Торнтон (43). Броски: 21-30. Вратари: ДиПиетро – Набоков, Грейсс. Большинство: 7(0) – 6(0). . . В конце второго периода шайба после мощного броска чешского защитника «Айлендерс» Радека Мартинека попала в маску Евгению Набокову, который покинул лед с окровавленным лицом. В заключительной трети матча российский голкипер вновь занял место в воротах гостей. Но возвращение Набокова в игру получилось не слишком удачным – «островитянам» удалось забросить три шайбы за 8 минут и вырвать победу.

18 февраля. «Колорадо» - «Детройт» 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)
Голы: Челиос (13 мин), Филппула (20), Зеттерберг (28, 30). Броски: 18-40. Вратари: Теодор – Осгуд. Большинство: 3(0) – 6(2). . . Четвертый «шат-аут» в сезоне (47-й в карьере) Криса Осгуда и дубль Генрика Зеттерберга помогли «Рэд Уинз» прервать серию из шести поражений. Павел Дацюк стал второй «звездой» поединка с тремя точными передачами. . . «Аваланч» уступили «Детройту» во всех четырех встречах сезона, забросив в сумме лишь две шайбы, 2:11.

18 февраля. «Лос Анжелес» - «Финикс» 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)
Голы: Джовановски (4 мин), Врбата (6), Карсилло (25), Винник (33). Броски: 34-29. Вратари: ЛаБарбера – Теллквист. Большинство: 5(0) – 3(1). . . «Кайотес» заработали третью победу подряд благодаря безошибочной игре шведского вратаря Майкла Теллквиста, зафиксировавшего шестую «сухую» игру в карьере. . . «Кингз» в четвертый раз в сезоне ушли со льда без заброшенных шайб.