.
Евгений Малкин

19 февраля 2008 года.
Малкин уже первый.

Вряд ли кто придал серьёзное внимание словам Евгения Малкина, заявившего в интервью российской прессе пару недель назад, что его мечта обогнать Александра Овечкина в споре самых результативных хоккеистов. Александр в ту пору регулярно поражал ворота соперников, Евгений также не отставал, но всё продолжал держаться в тени.

Однако стоило Овечкину в двух играх подряд остаться ни с чем и Малкин не упустил своего шанса – сделав две точных передачи в поединке против «Флориды», Евгений помог «Питтсбургу» вырвать победу 3:2 и вышел в единоличные лидеры НХЛ с 79 очками (34+45) в 60 матчах, оставив Овечкина вторым с 78 баллами. Впервые за последние шесть игр Маклин не сумел поразить ворота соперника, но его результативная серия в девять матчей (6+14) является на сегодняшний день самой продолжительной в лиге.

«Честно говоря, я очень устал сегодня, поэтому еще не думаю о лидерстве в лиге, - заявил Евгений через переводчика. -  Сегодня была просто очередная игра. Хотя, конечно, здорово, если мое имя будет чаще появляться в газетах».

19 февраля. «Каролина» - «Бостон» 2:3 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Уитни (59 мин), Коул (60) – Чара (5), Савард (35). Броски: 47-38. Вратари: Уорд – Томас. Большинство: 5(0) – 3(2). . . Забросив две шайбы в течении заключительных 1:03 третьего периода (вторую за 43 секунд до финальной сирены), «Хёрракейнс» все же уступили по буллитам 0-2. Решающий гол для «Брюинз» в серии штрафных бросков снова забил Фил Кессел.

19 февраля. «Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 6:5 Б (0:3, 2:2, 3:0, 0:0, 1:0)
Голы: Райдер (29 мин, 33), Ковалев (47, 56), Стрейт (47) – Дубински (9), Эвери (10), Шэнахен (14, 25), Друри (26). Броски: 32-33. Вратари: Прайс, Хьюет – Ландквист. Большинство: 3(1) – 5(2). . . Впервые в своей многолетней истории, «Канадиэнс» одержали победу, отыграв по ходу поединка пять шайб. По три очка у хозяев набрали Марк Стрейт (1+2) и Майкл Райдер (2+1), по два Алексей Ковалев (2+0), Андрей Марков (0+2) и Андрей Костицын (0+2). У гостей отличился Яромир Ягр, сделавший четыре точных передачи.

19 февраля. «Питтсбург» - «Флорида» 3:2 (0:1, 0:1, 3:0)
Голы: Армстронг (45 мин), Малоне (57, 60) – Бут (17), МакЛин (33). Броски: 32-29. Вратари: Конклин – Вокоун. Большинство: 6(1) – 4(0). . . Победу «Пингвинз» принес Райн Малоне, реализовавший численное преимущество и забросивший свою вторую шайбу в матче за 23 секунды до конца третьего периода. Сергей Гончар набрал 599 очков в карьере, сделав одну голевую передачу. . . Евгений Малкин (Пит), добавивший на свой счет два точных паса, вышел в лидеры НХЛ с 79 очками (34+45). . . «Пэнтерс» +1-3-1 в последних пяти играх.

19 февраля. «Торонто» - «Колумбус» 3:1 (3:1, 0:0, 0:0)
Голы: Колайково (6 мин), Антропов (16 мин), Килгер (18) – Жердев (16). Броски: 25-27. Вратари: Тоскала – Леклэйр. Большинство: 4(1) – 4(0). . . Николай Антропов (Тор) поднял личный рекорд до 21 гола в сезоне, оказавшегося для него также 99-м в карьере и пятым победным в текущем чемпионате. . . Николай Жердев (Колум) забросил свою 24-ю шайбу. . . «Блю Джекетс» +1-3-2 в последних шести матчах.

19 февраля. «Оттава» - «Филадельфия» 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Келли (3 мин), Верметт (36) – Тимонен (40), Апшэлл (44). Броски: 35-25. Вратари: Эмери – Бирон. Большинство: 6(0) – 6(0). . . Оказавшись более удачливыми в серии буллитов 2-1 (решающий гол на счету Джэйсона Спеццы), «Сенаторс» прервали серию из трех поражений. «Флайерс», в свою очередь, не выигрывали уже с 5 февраля, +0-7-1.

19 февраля. «Миннесота» - «Ванкувер» 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Габорик (19 мин), Беланджер (45) – Кук (36), Нэслунд (55), Д.Седин (64). Броски: 22-37. Вратари: Бэкстрем – Луонго. Большинство: 4(2) – 3(1). . . Имея подавляющее преимущество в бросках по воротам в первые два периода, 24-8, «Кэнакс» лишь под занавес матча ушли от поражения, вырвав затем победу на предпоследней минуте овертайма. . . Лучшими у гостей стали братья Седины – Генрик 0+2 и Даниэл 1+1.

19 февраля. «Нэшвилл» - «Эдмонтон» 5:4 (2:1, 2:3, 1:0)
Голы: Никол (10 мин), Радулов (15), Туту (26), Арнотт (36), Дюмонт (59) – Писани (19), Гребешков (34), Гагнер (35), Ризонер (36). Броски: 28-36. Вратари: Эллис – Гарон. Большинство: 1(0) – 4(1). . . Форварды «Прэдаторс» Скотт Никола и Дж.П.Дюмонт набрали по три очка каждый (оба 1+2), в то время как их партнёр Александр Радулов забросил 24-ю шайбу и сделал одну точную передачу. . . Защитник «Ойлерс» Денис Гребешков во второй раз в карьере поразил ворота соперника и один раз ассистировал партнёрам.

19 февраля. «Ст.Луис» - «Чикаго» 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)
Голы: Джэкмэн (11 мин), Бойс (29), Стемпняк (52), Ткачук (53), МакКлемент (58) – Гавлат (2). Броски: 37-20. Вратари: Легаси – Лалим. Большинство: 6(3) – 5(0). . . Три реализованных численных преимущества в заключительные 10 минут принесли «Блюз» вторую крупную победу кряду. Три очка зарегистрировал ветеран Кейт Ткачук (1+2). . . В сезонной серии «Блюз» и «Блэкхаукс» наступило равновесие +3-3.

19 февраля. «Финикс» - «Калгари» 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)
Голы: Моррис (27 мин) – Игинла (24, 60), Фануф (28, 43). Броски: 25-35. Вратари: Брызгалов – Кипрусофф. Большинство: 5(1) – 5(1). . . Титул первой «звезды» встречи достался капитану «Флэймз» Джарому Игинле, доведшего после дубля количество своих голов в сезоне до 37-ми, и сделавшего также одну точную передачу. Две шайбы также на счету Диона Фануфа. . .Победная серия «Кайотес» оборвалась на трех играх.