.
Николай Хабибулин

20 февраля 2008 года.
Хабибулин вернулся и остался «сухим».

Пропустив три матча из-за растяжения мышц правого колена, Николай Хабибулин вернулся в ворота «Чикаго Блэкхаукс» в отличной форме. В этом полностью убедились «Миннесота Уайлд», не сумевшие пробить российского голкипера с 38 бросков и потерпевшие первое поражение (0:3) от «черных ястребов» в последних 10 очных встречах (!)

Для Хабибулина «шат-аут» в Чикаго – явление довольно редкое. За более чем два с половиной сезона, 35-летний россиянин оставил ворота «Блэкхаукс» на замке всего лишь во второй раз в 101 матче (и в первый в текущем сезоне). До этого, в 526 играх за «Виннипег», «Финикс» и «Тампу» он зафиксировал 35 «шат-аутов» (в среднем один каждые 15 поединков), плюс еще шесть в плэй-офф 2004 года.

«Сухая игра – эта всегда приятно, но нет большой разницы с каким счетом вы одержали победу, - заявил Николай, улучивший показатели в сезоне до +18-18-5, 90.6% парированных бросков, 2.67 пропускаемых шайбы за игру. - В конце сезона учитываются набранные очки, а не количество «шат-аутов». В этом время года они отходят на второй план».

«Несколько раз мне просто повезло, . . . но я не жалуюсь,» - признался Хабибулин, которого четыре раза в поединке с «дикарями» выручали штанги и перекладина.

«Блэкхаукс», +5-1-1 в последних семи матчах, сократили отставание от восьмого места до шести очков.

20 февраля. «Вашингтон» - «НЙ Айлендерс» 2:3 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Семин (3 мин), Лайк (14) – Шатэн (30), Васичек (52). Броски: 30-19. Вратари: Колциг – ДиПиетро. Большинство: 5(1) – 1(0). . . Не удержав преимущества в две шайбы, «Кэпиталз» в итоге уступили в серии буллитов 0-1. Решающий гол на счету «островитянина» Майка Комри. . . Александр Сёмин (Ваш) забросил 17 шайбу в сезоне, Александр Овечкина в третьей игре подряд не набрал ни одного очка.

20 февраля. «Буффало» - «Тампа Бэй» 4:3 ОТ (0:1, 0:0, 3:2, 1:0)
Голы: Рой (44 мин), Ванек (58, 59, 63) – Грэттон (5), Ричардс (42), Проспал (54). Броски: 46-25. Вратари: Миллер – Холмквист. Большинство: 6(1) – 2(0). . . «Хет-трик» Томаса Ванека, его второй в карьере, сделанным австрийцем всего за 4 минуты и 46 секунды, принёс «Сейбрс» 10 победу в последних 11 встречах с «Лайтнинг». Три точных передачи у хозяев на счету Тима Конноли.

20 февраля. «Нью Джерси» - «Сан Хосе» 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)
Голы: Паризе (28 мин), Мадден (37), Брылин (39) – Чичу (21), МакЛарен (54). Броски: 20-32. Вратари: Бродур – Грейсс. Большинство: 1(0) – 4(1). . . Шестой гол в сезоне Сергея Брылина стал для русского «дьявола» 14-м победным с 1000 броска в карьере. На счету Сергея также точный пас. . . Евгений Набоков (СХ) всего лишь во второй раз в чемпионате остался в запасе. . . «Шаркс» потерпели четвертое поражение кряду.

20 февраля. «Даллас» - «Калгари» 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)
Голы: Хэгмэн (21 мин), Норстрём (42) – Тангэй (14, 41), Игинла (58). Броски: 31-18. Вратари: Турко – Джозеф. Большинство: 4(1) – 4(1). . . Кроме 38-го гола в сезоне, ставшего для его команды победным, капитан Джаром Игинла получил пять минут штрафа за драку на первой минуте со Стивом Оттом. Первую победу в составе «Калгари» одержал голкипер Куртис Джозеф. . . «Старс» +19-10-2 на домашнем льду.

20 февраля. «Чикаго» - «Миннесота» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Кэйн (4 мин), Болланд (40, 46). Броски: 30-38. Вратари: Хабибулин – Хардинг. Большинство: 1(0) – 4(0). . . Вернувшись в ворота «Чикаго» после трех пропущенных игр из-за травмы колена, Николай Хабибулин зарегистрировал первый «шат-аут» в сезоне и 37-й в карьере. . . «Блэкхаукс» +5-1-1 в последних семи матчах. . . «Уайлд» +16-13-2 в поединках на выезде.

20 февраля. «Анахеем» - «Колорадо» 3:2 Б (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Селанне (14 мин), Р.Нидермайер (50) – Фингер (29), Брюнетт (38). Броски: 22-28. Вратари: Жигьер – Будай. Большинство: 6(1) – 4(0). . . Единственный гол Кори Перри в серии буллитов улучшил показатели «Дакс» во встречах с «Аваланч» в сезоне до +3-0. . . «Анахеем» повторил клубный рекорд с 51 «селл-аутом» подряд. . . Серия поражений «лавин» достигла пять матчей, +0-4-1  - наихудший показатель команды в нынешнем чемпионате.