.
Брызгалов останавливает очередную атаку "Блюз"

24 февраля 2008 года.
Брызгалов – девятый русский «шат-аут» сезона.

Ведущие борьбу за место в плэй-офф, «Финик Кайотес» одержали очень важную победу над «Ст.Луис Блюз» 2:0. Главным героем встречи стал голкипер «кайотов» Илья Брызагалов, отразивший все 35 бросков по своим воротам, включая 18 в первом периоде.

«Это одна из лучших его игр, которых я видел, а видел я не так уж мало,» - дал оценку Ильи старший тренер «Финикса» Уэйн Грецтки.

Для самого Брызгалова этот «сухой» матч стал вторым в сезоне и четвертым в карьере. К тому же он впервые одолел «Блюз», после двух предыдущих поражений, в которых в среднем он пропускал по 6.91 шайбы.

В сумме, на счету трех российских голкиперов НХЛ – Брызгалова, Евгения Набокова (Сан Хосе) (6) и Николая Хабибулина (Чикаго) стало девять «шат-аутов» в текущем чемпионате, столько же сколько за весь прошлогодний сезон.  Рекорд наших вратарей – 20 «сухарей» был установлен в 1998-99 гг, с помощью латышей – Хабибулин (8), Артурс Ирбе (6), Питер Скудра (3) и Михаил Шталенков (3).

24 февраля. «Миннесота» - «Калгари» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Пэрриш (41 мин) – Лэнгкау (13 мин), Конрой (34). Броски6 39-16. Вратари: Бэкстрем – Кипрусофф. Большинство: 6(1) – 4(1). . . В третьем периоде «Уайлд» перебросали гостей 14-3, но сумели отыграть лишь одну шайбу. Первой «звездой» поединка стал голкипер «Флэймз» Микка Кипрусофф, отразивший 38 атак хозяев.

24 февраля. «Питтсбург» - «Сан Хосе» 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Кристенсен (51 мин) – Чичу (44). Броски: 21-37. Вратари: Конклин – Набоков. Большинство: 3(0) – 5(0). . . Команды реализовали пять штрафных бросков из шести и победный буллит оказался на счету ветерана «Шаркс» Джереми Роника. . . Защитник «Пингвинз» Сергей Гончар сделал одну точную передачу.

24 февраля. «Вашингтон» - «Нью Джерси» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Сёмин (43 мин) – Лагенбруннер (41), Мэдден (45). Броски: 38-31. Вратари: Джонсон – Бродур. Большинство: 3(0) – 4(1). . . «Дэвилз» вырвали победу за 50 секунд до конца овертайма благодаря Джону Мэддену, добившему шайбу в ворота «Кэпиталз» с близкого расстояния. . . Александр Семин (Ваш) добавил в свой актив 19 гол в сезоне, на счету Александра Овечкина одна передача.

24 февраля. «НЙ Рэйнджерс» - «Флорида» 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Голы: Гомез (8 мин), Малик (25), Ягр (27), Доус (46), Страка (50). Броски: 29-23. Вратари: Ландквист – Вокоун. Большинство: 4(0) – 3(0). . . Три очка у победителей набрал Скотт Гомез (1+2), два Марек Малин (1+1), забросивший свою первую шайбу в сезоне. Федор Тютин отметился голевой передачей, в то время как Генрик Ландквист зарегистрировал восьмой «шат-аут» в чемпионате.

24 февраля. «Анахеем» - «Чикаго» 6:3 (2:1, 1:1, 3:1)
Голы: Селанне (8 мин, 18, 56 ), Гетцлаф (9), Хаскинс (23), Куниц (57) - Шарп (19, 34), Сибрук (56). Броски: 28-32. Вратари: Хиллер - Лалим, Крауфорд. Большинство: 3(0) – 3(1). . . После «хет-трика» Тиму Селанне, «Дакс» улучшили свои показатели до +9-1 с момента возвращения в состав «летающего финна». Сам Селанне с 546 голами в карьере обошел легендарного Мариуса Ришарда и поднялся на 25-е место в истории лиги.

24 февраля. «Финикс» - «Ст.Луис» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Микалек (25 мин), Перро (53). Броски: 20-35. Вратари: Брызгалов – Легаси. Большинство: 5(0) – 6(0). . . Парировав 35 бросков Илья Брызгалов во второй раз в году оставил ворота «Кайотес» «нераспечатанными» и впервые в карьере одержал победу над «Блюз» (+1-2). «Кайоты» выиграли свой 31 матч в чемпионате, на один больше чем за весь прошлогодний сезон.

24 февраля. «Эдмонтон» - «Колорадо» 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)
Голы: Гагнер (25), Гленкросс (32), Коглиано (48) - Арнасон (1 мин), Гует (13). Броски: 20-29. Вратари: Гарон – Теодор. Большинство: 2(0) – 3(0). . . Упустив преимущество в две шайбы, «Аваланч» потерпели шестое поражение в последних семи матчах, +1-5-1. У «Ойлерс» одну результативную передачу сделал Денис Гребешков.