.
Николай Жердев

2 марта 2008 года.
Жердев улучший личный рекорд. . . . . . Малкин лучший хоккеист февраля.

Сделав две результативные передачи в поединке против «Эдмонтон Ойлерс» (100-ю и 101-ю в карьере), «голубой жакет» Николай Жердев довел количество своих очков в текущем сезоне до 55 (24+31) в 68 играх, установив тем самым свой новый личный рекорд. До этого наивысшим показателем Николая являлись 54 балла (27+27) в 2005-06 гг в 73 матчах.

«По сравнению с прошлым годом, я чувствую доверие тренеров и дела идут гораздо лучше,» - сказал Николай в интервью американской прессе. В 2006-07 гг Жердев зарегистрировал лишь 32 очка (10+22), при игровом времени 16 минут 13 секунд. В нынешнем чемпионате 23-летний киевлянин проводит на льду в среднем на три минуты больше, 19:13.

В поединке с «Эдмонтоном», кроме двух передач Жердев имел шанс принести «Колумбусу» победу в серии буллитов, однако шайба после его броска прошла мимо цели. В итоге победа «Ойлерс» 4:3, хотя показатели Николая в штрафных бросках по прежнему остаются на довольно высоком уровне, 5 голов при 7 попытках.

Нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин получил титул лучшего хоккеиста февраля благодаря 26 набранным очкам (9+17) в 14 матчах месяца. 21-летний россиянин на сегодняшний день возглавляет гонку самых результативных хоккеистов НХЛ с 88 баллами (37+51). Второй «звездой» февраля стал голкипер «Далласа» Марти Турко, третьей форвард «Буффало Сейбрс» Томас Ванек.

2 марта. «Буффало» - «Детройт» 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
Голы: Калета (3 мин), Поминвилл (44) – Дрэйк (12), Филппула (26), Фрэнзен (35), Малтби (56). Броски: 24-39. Вратари: Миллер – Гашек. Большинство: 5(1) – 5(1). . . Две безответные шайбы во втором периоде привели «Рэд Уинз» к победе, всего лишь второй в последних 12 матчах, +2-8-2. . . Доминик Гашек +5-1-2 во встречах против своего бывшего клуба. . .  Максим Афиногенов (Буф) и Павел Дацюк (Дет) сделали по одной точной передаче каждый.

2 марта. «Питтсбург» - «Атланта» 3:2 Б (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Малоне (1 мин), Талбот (3) – Слэйтер (15), Козлов (42). Броски: 34-33. Вратари: Флери – Лехтонен. Большинство: 3(0) – 5(1). . . Единственную шайбу в серии буллитов забросил форвард «Пингвинз» Крис Летанг. . . Евгений Малкин и Сергей Гончар (Пит) добавили по одной голевой передаче каждый, Вячеслав Козлов (Атл) в 15-й раз в сезоне поразил ворота соперника. Козлов отличился при численном преимуществе, когда у хозяев за подножку был удален Малкин.

2 марта. «НЙ Рэйнджерс» - «Филадельфия» 5:4 Б (3:3, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Страка (5 мин), Сёострем (12), Каллахэн (14), Бэкмэн (22) – Проспал (2), Кобурн (9), Картер (16, 52). Броски: 35-26. Вратари: Ландквист, Валликетт – Нииттимаки, Бирон. Большинство: 3(1) – 7(1). . . Победитель выявился уже после второго раунда штрафных бросков. Решающий гол на счету Брендена Шэнахена. . . «Флайрес» всего лишь +1-5 в поединках, исход которых решили буллиты.

2 марта. «Чикаго» - «Ванкувер» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы: Ладд (18 мин), Кэйн (25, 50), Шарп (46) – Кеслер (39). Броски: 28-10. Вратари: Лалим – Луонго, Сэнфорд. Большинство: 4(1) – 4(0). . . «Кэнакс» провели самый пассивный матч в сезоне, сделав всего 10 бросков по воротам соперника. У «Блэкхаукс» отличился Патрик Кэйн, набравший три очка (2+1).

2 марта. «НЙ Айлендерс» - «Флорида» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Гол: Бут (10 мин). Броски: 53-30. Вратари: Дубиелевич – Андерсон. Большинство: 3(0) – 2(0). . . Для своего первого «шат-аута» в сезоне Крэйгу Андерсону, второму голкиперу «Пэнтерс», пришлось остановить 53 броска. . . Показатель в 29 бросков во втором периоде стал новым клубном рекордом для «Айлендерс».

2 марта. «Миннесота» - «Лос Анжелес» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Габорик (25 мин), Скула (64) – Каммаллери (18). Броски: 35-28. Вратари: Бэкстрём – Эрсберг. Большинство: 4(0) – 6(0). . . 28-летний чешский защитник Мартин Скула забил первый гол в карьере в овертайме, принеся «Уайлд» вторую победу над «Кингз» в сезоне, +2-0-1. . . Мариан Габорик (Мин) набрал два очка (1+1), Александр Фролов (ЛА) отдал одну точную передачу. . . Эрик Эрсберг, 25-летний шведский голкипер «Кингз», сделал свой первый старт в НХЛ.

2 марта. «Эдмонтон» - «Колумбус» 4:3 Б (1:1, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Коглиано (18 мин), Хемски (52), Стайос (53) – Нэш (17), Чимера (51), Тарнстрём (58). Броски: 29-38. Вратари: Гарон – Леклэйр. Большинство: 6(2) – 4(0). . . «Ойлерс» одержали очередную победу по серии буллитов, на сей раз после гола Алекса Хемски. . . Николай Жердев (Колумб) сделал две точных передачи, Денис Гребешков (Эд) – одну.