Алексанр Овечкин

12 марта 2008 года.
Овечкин переиграл Игинлу, «Кэпиталз» - «Флэймз».

Александр Овечкин, Джаром Игинла, Евгений Малкин – именно этих трех хоккеистов в последнее время называют главными претендентами на Харт Трофи лучшему игроку НХЛ.

В среду состоялась редкая очная встреча Овечкина с Игинлой, прибывшим вместе с «Калгари Флэймз» в столицу США. 30-летний Игинла первым добился успеха, реализовав численное преимущество 5 на 3 в конце первого периода и доведя количество своих шайб в чемпионате до 42-х.

Овечкин ответил точным броском во второй двадцатиминутке, вырвав затем для «Кэпиталз» победу (3:2) за 1:54 до конца основного времени, щелчком от синей линии. В активе россиянина стало 56 голов, на 11 больше чем у ближайшего конкурента – Ильи Ковальчука из «Атланты».

«Для нас это была очень важная победа, которая поможет забыть нам о кошмарном уик-энде, - сказал голкипер «Вашингтона» Олаф Колциг, выигравший 300 матч в карьере. - Что же касается Овечкина, я думаю, если мы пробьемся в плэй-офф, он должен получить титул лучшего».

Овечкин идет первым в НХЛ как по количеству заброшенных шайб, так и по количеству результативных очков (97). После поединка с «Калгари», Александр стал лидером и по количеству победных голов – 10, обойдя на одну шайбу все того же Игинлу.

12 марта. «Вашингтон» - «Калгари» 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Козлов (1 мин), Овечкин (38, 59) – Игинла (20), Хузелиус (29). Броски: 34-26. Вратари: Колциг – Кипрусофф. Большинство: 7(2) – 4(2). . . Дубль Алексанра Овечкина, доведшего количество своих голов в сезоне до 56-ти, помог «Кэпиталз» остановить серию из двух поражений и принёс голкиперу Олафу Колцигу 300 победу в карьере. . . Виктор Козлов забросил 15-ю шайбу, Александр Сёмин отдал один голевой пас. У гостей отличился Джаром Игинла 1+1.

12 марта. «Филадельфия» - «Торонто» 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Картер (7 мин), Кнубл (31) – Уайт (4), Поникаровский (12), Кубина (42). Броски: 20-31. Вратари: Бирон – Тоскала. Большинство: 3(1) – 5(1). . . Во второй раз за последние два дня «Лифз» взяли верх над «Флайерс» и снова автором победной шайбы стал Павел Кубина. . . «Листья», проведшие последние два периода без травмированного Мэтса Садина (пах), сократили отставание от «Филадельфии» до пяти очков. . . Алексей Поникаровский (Тор) забил свой 16-й гол в сезоне.

12 марта. «Флорида» - «НЙ Айлендерс» 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)
Голы: Крепс (22 мин), Уэйсс (42), Скрастиньш (49), МакЛин (60) – Гурин (21), Комо (48). Броски: 32-29. Вратари: Вокоун – ДиПиетро. Большинство: 2(0) – 3(1). . . Редкий гол латышского защитника Карлиса Скрастиньша, всего второй в сезоне, забитый им щелчком от синей линии в середине третьего периода, склонил чашу весов на сторону хозяев, принеся «Пэнтерс» пятую победу подряд. . . «Айлендерс» впервые в своий истории уступили «Флориде» во всех встречах сезона, +0-3-1.

12 марта. «Питтсбург» - «Буффало» 7:3 (1:0, 2:0, 4:3)
Голы: Кеннеди (4 мин), Таффе (27), Гончар (39), Сикора (41), Малкин (49), Минард (51), Летанг (54) – Хешт (44), Пайлл (46, 51). Броски: 36-32. Вратари: Конклин – Миллер, Тибо. Большинство: 6(3) – 3(0). . . Титул первой «звезды» достался защитнику «Пингвинз» Сергея Гончару, забросившему 11 шайбу в чемпионате и сделавшему одну передачу. Евгений Малкин (Пит) в 39-й раз поразил ворота соперника, у Максима Афиногенова (Буф) один результативный пас. Три балла в составе хозяев набрал Тайлер Кеннеди (1+2), в то время как Сидней Кросби пропустил поединок из-за старой травмы, почувствовав на тренировке боль в лодыжке.

12 марта. «Чикаго» - «Каролина» 0:3 (0:3, 0:0, 0:0)
Голы: Коул (9 мин), Куллен (11), Стаал (13). Броски: 25-32. Вратари: Крауфорд – Уорд. Большинство: 4(0) – 5(2). . . Три очка у «Хёрракейнс», одержавших пятую победу подряд, набрал Эрик Стаал 1+2, в то время как голкипер Кэм Уорд зафиксировал четвертый «шат-аут» в сезоне и шестой в карьере. . . Бывший «черный ястреб» Сергей Самсонов отметился точной передачей, доведя количество своих результативных баллов в составе «Каролины» до 25 (12+13) в 28 играх.

12 марта. «Анахеем» - «Ванкувер» 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)
Голы: Марчант (11 мин), Моен (14), Р.Нидермайер (17), Уэйт (25) – Рэймонд (18). Броски: 31-31. Вратари: Хиллер – Луонго, Сэнфорд. Большинство: 4(1) – 6(1). . . Три гола хозяев за 5:56 во второй половине первого периода во многом предопределили исход встречи. . . Голкипер «Кэнакс» Роберто Луонго  был заменен после четырех пропущенных голов с 19 бросков, швейцарский вратарь «Дакс» Йонах Хиллер улучшил свои показатели до +7-5-1. Два очка у победителей набрал Тодд Марчант (1+1).