.
Кепки для Ковальчука

13 марта 2008 года.
10-й «хет-трик» Ковальчука.

Объеденный в тройку с Бобби Холиком и Крисом Тоберном, Илья Ковальчук в третий раз в сезоне и в 10-й раз в карьере сделал «хет-трик», принеся «Атланте Трэшерс» победу над «Калгари Флэймз» 6:4. Кстати, по ходу поединка «Флэймз» вели с преимуществом в три шайбы, однако так и не сумели выиграть на льду Атланты, где в пяти матчах в своей истории они набрали лишь одно очко, +0-4-1.

Ковальчук, забросил первую (с пятачка), третью (от синей линии) и шестую (в пустые ворота) шайбы для «Трэшерс», отдав также точную передачу Холику на 57-й минуте, чей гол после великолепного щелчка в итоге и стал решающим.

На счету Ильи стало 48 заброшенных шайб в сезоне – второй показатель в лиге после Александра Овечкина (56). Третьим идет капитан «Калгари» Джаром Игинла, сделавший в этом поединке дубль.

– Надо было что-то менять, потому что с прежними партнерами игра перестала получаться, – сказал Ковальчук после матча в интервью "Советскому Спорту". – Холик – очень опытный мастер. Играет в НХЛ, наверное, уже столько, сколько мне лет. Торбурн – азартный парень, всегда рвется в бой. Они помогли мне сделать хет-трик.

– А дубль Игинлы вас не подстегнул?
– Я о нем вообще не думал. Игги – отличный форвард, он ненавидит проигрывать. Но «Атланта» проявила настоящий характер.

– Мне показалось, когда Торбурн забил гол, вы радовались этому больше него самого.
– Это была четвертая шайба Криса в сезоне. До матча я ему сказал: «Раз попал ко мне в тройку, то уж постарайся забить». И получилось, как видите, – смеется Ковальчук.

– Матч получился силовым.
– Да, игра была жесткой, но корректной. Обожаю такой хоккей.

13 марта. «Атланта» - «Калгари» 6:4 (0:2, 3:2, 3:0)
Голы: Ковальчук (25 мин, 38, 59), Армстронг (25), Торбурн (51), Холик (57) – Лэнгкау (14), Игинла (18, 43), Примо (33). Броски: 32-32. Вратари: Лехтонен – Джозеф. Большинство: 3(1) – 1(0). . . Проигрывая с разницей в три шайбы, «Трэшерс» переломили ход поединка благодаря 10 «хет-трику» в карьере Ильи Ковальчука, на счету которого стало 48 шайб в сезоне. Илья также оказался ассистентом при победном голе Боби Холика.

13 марта. «Бостон» - «Тампа Бэй» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Кобасю (48 мин) – Халперн (8), Карлссон (28), Лекавалиер (60). Броски: 36-26. Вратари: Томас – Смит. Большинство: 3(0) – 1(1). . . Лучшим хоккеистом матча стал голкипер «Лайтнинг» Майк Смит, отразивший 35 бросков и прервавший личную серию из четырех поражений. . . Винсент Лекавалиер отметил 700-й матч в НХЛ 37-м голом в сезоне и 270-м в карьере. . . Сезонная серия между «Бостоном» и «ТБ» завершилась вничью +2-2.

13 марта. «Монреаль» - «Оттава» 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
Голы: Спецца (9 мин, 21), Верметт (39). Броски: 28-24. Вратари: Прайс – Гербер. Большинство: 4(0) – 4(2). . . Два гола Джэйсона Спецца, забитые оба при численном преимуществе, принесли «Сенаторс» пятую победу над «Канадиэнс» в нынешнем чемпионате, +5-1. Швейцарский голкипер столичного клуба Мартин Гербер зафиксировал второй «шат-аут» в сезоне и девятый в карьере.

13 марта. «Детройт» - «Даллас» 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)
Голы: Фрэнзен (8 мин), Дацюк (37, 41), Самуэллсон (42), Филппула (60) – Дэйли (2), Лехтонен (21), Морроу (34). Броски: 31-19. Вратари: Осгуд – Турко. Большинство: 6(1) – 2(1). . . Перебросав в третьем периоде «Старс» 10-3, «Рэд Уинз» забросили три безответные шайбы и, одержав победу, официально забронировали себе место в плэй-офф, имея 100 очков (+47-18-6) после 71 матчей. . . По три результативных балла у хозяев набрали Павел Дацюк 2+1 и Валтерри Филппула 1+2.

13 марта. «Миннесота» - «Нью Джерси» 3:4 Б (2:0, 1:2, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Веллью (4 мин), Бёрнс (13), Габорик (40) – Вишневский (26), Джионта (34), Зубрас (46). Броски: 37-30. Вратари: Бэкстрём – Бродур. Большинство: 4(0) – 1(0). . . Растратив преимущество в две шайбы, «Уайлд» потерпели пятое поражение подряд, уступив в серии буллитов 0-1. Единственный гол забил форвард «Дэвилз» Джэмми Лагенбруннер. . . .Дайнюс Зубрас (НД) забросил 10 шайбу в сезоне, Виталий Вишневский – вторую. У Зубраса также одна точная передача.

13 марта. «Нэшвилл» - «Лос Анжелес» 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)
Голы: Дюмонт (29 мин) – Фролов (39, 51), Браун (46), Эллис (59). Броски: 38-30. Вратари: Эллис – Эрсберг. Большинство: 4(0) – 3(1). . . Три гола в третьем периоде принесли «Кингз» всего лишь вторую победу в последних девяти матчах, +2-4-3. . . Александр Фролов (ЛА) забросил свои 22 и 23-ю шайбы в сезоне, Александр Радулов (Нэш) отметился результативной передачей.

13 марта. «Колорадо» - «Эдмонтон» 5:1 (1:0, 4:1, 0:0)
Голы: Фингер (19 мин), Глинка (21), Арнасон (24), Джонс (35), Волски (37) – Гагнер (28). Броски: 32-24. Вратари: Будай – Гарон, Ролосон. Большинство: 3(2) – 5(1). . . Первой «звездой» поединка стал 31-летний новичок «Аваланч» Ярослав Глинка, забросивший одну шайбу и сделавший одну передачу. Также два очка набрал Тайлер Арнасон (1+1). . . «Ойлерс» уступают в сезонной серии «лавинам» +1-4-1.

13 марта. «Финикс» - «Ванкувер» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Капанен (31 мин), Винник (48). Броски: 45-24. Вратари: Брызгалов – Луонго. Большинство: 4(1) – 5(0). . . «Пробив» наконец-то во втором периоде голкипера «Кэнакс» Роберто Луонго, отразившего все 24 броска в первые 20 минут, «Кайотес» довели встречу до победы, улучшив свои шансы на место в плэй-офф. . . Илья Брызгалов (Фин) зарегистрировал пятый «сухой» матч в карьере.