.
Александр Овечкин

18 марта 2008 года.
Овечкин перешагнул через 100 очков, Ковальчук добрался до 50 голов.

Первый визит в Нэшвилл в карьере Александра Овечкина выдался для россиянина довольно результативным. Уже на седьмой минуте, восьмой номер «Вашингтон Кэпиталз» записал на свой счет голевую передачу, ставшую для него 100-м очком в сезоне. Юбилейным балл оказался немного курьёзным – после щелчка Овечкина шайба угодила в ногу игроку «Прэдаторс», отскочила к Александру Сёмину, нанесшего после пары финтов неотразимый кистевой бросок. Спустя еще три минуты пасом Овечкина воспользовался шведский новичок «Вашингтона» Никлас Бэкстрём.

Если в первом периоде «Кэпиталз» доминировали над «Прэдаторс», поведя 3:0, затем хозяева перехватили инициативу, сократив разрыв до минимума. На последней минуте, заменив вратаря шестым полевым хоккеистом, «хищники» устроили настоящую осаду ворот Кристобала Уэ. Напряжение снял все тот же Овечкин, перехвативший перадачу соперников и от бортика, несильно, пустивший шайбу в зону «Нэшвилла». Геометрия броска получилась безошибочной - черный диск неспеша вкатился в пустые ворота, а следом за ним влетел мчавшийся следом на всех парах защитник «Прэдаторс» Марек Зидлицки.

«Я хотел  просто выбросить шайбу в среднюю зону, так что этот гол стал для меня самым удачливым,» - сказал Александр.

Итог 4:2, четвертая победа подряд для «Вашингтон Кэпиталз», продолжающих борьбу за место в плэй-офф, и три очка для Овечкина, лидирующего в НХЛ со 102 баллами. Кроме того, Александр дошел до отметки в 300 очков (156+144) в 236 играх в карьере – что стало самым быстрым показателем в НХЛ за последние 10 лет.

«Главное для меня не рекорды, - сказал Овечкин, ставший первым хоккеистом в истории «Вашингтона» дважды набравшим более 100 очков за сезон. - Сейчас самое главное побеждать».

По сравнению с «Вашингтоном», «Атланта Трэшерс» не имеют практически никаких шансов на попадание в плэй-офф и играют, по словам Ильи Ковальчука, ради своих болельщиков, ради своей чести. На сей раз «Трэшерс» уступили в Филадельфии 2:3, но именно Ковальчук заставил зрителей затаить дыхание под занавес поединка.

За полминуты до финальной сирены Илья поразил ворота «Флайерс» кистевым броском со средней дистанции, во второй раз в своей карьере дойдя до отметки в 50 голов. Затем, буквально за считанный секунды до конца основного времени, голкипер «Филадельфии» Антеро Нииттимаки каким то чудом успел среагировать на бросок россиянина в одно касание, удержав победной счет для своей команды.

«Чаще всего, в таких ситуациях я всё же забиваю,» - заявил после матча Ковальчук, забросивший 22 из своих 50 шайб в нынешнем сезоне в третьих периодах. Это второй показатель в НХЛ после 23 голов Овечкина.

18 марта. «НЙ Айленедрс» - «Торонто» 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)
Голы: Дэвидсон (14 мин) – Уэллвуд (48), Кубина (52), Поникаровский (60). Броски: 26-28. Вратари: Дубиелевич – Тоскала. Большинство: 3(0) – 5(1). . . В третий раз за последние четыре матча автором победной шайбы у «Лифз» стал Павел Кубина. . . Алексей Поникаровский записал на свой счет 17-й гол в сезоне и одну точную передачу, дойдя до отметки в 150 очков в карьере (71+79). . . Защитник гостей Карло Колайково покинул лёд в первом периоде с травмой бедра. . . «Айлендерс», потерпевшие шестое поражение кряду, забили единственный гол курьёзным броском от своих ворот.

18 марта. «Филадельфия» - «Атланта» 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Голы: Ричардс (7 мин), Картер (40), Проспал (49) – Торбурн (1), Ковальчук (60). Броски: 47-19. Вратари: Ниитимаки – Лехтонен. Большинство: 4(1) – 2(0) . . . Забросив 50-ю шайбу в сезоне за пол-минуты до конца основного времени, Илья Ковальчук упустил шанс сравнять счет на последних секундах – его бросок был остановлен Антеро Нииттимаки, одержавшим первую личную победу с 5 февраля. . . На счету Ковальчука, также как и у Вячеслава Козлова, одна точная передача.

18 марта. «Колумбус» - «Калгари» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: Нэш (4 мин), Малхотра (46, 47). Броски: 38-18. Вратари: Норрена – Кипрусофф. Большинство: 3(0) – 2(0). . . Три очка Рика Нэша (1+2) и первый «шат-аут» в сезоне (четвертый в карьере) Фредрика Норрены, принесли «Блю Джекетс» третью победу в последних четырех матчах. . . Мэнни Малхотра (Колумбус) сделал дубль во второй игре подряд. . . Лидеры «Флэймз» Джаром Игинла и Дион Фануф закончили встречу с минус -3 каждый.

18 марта. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
Голы: Эвери (12 мин, 46), Каллахэн (12), Сёострем (24), Страка (52) – Рууту (22), Стаал (24). Броски: 30-24. Вратари: Ландквист – Конклин. Большинство: 2(0) – 1(0). . . Отразив 22 броска из 24-х, Генрик Ландквист одержал 100 победу в 187 матче в карьере, став самым быстрым голкипером «Рэйнджерс» по этому показателю в истории клуба. . . После восьми очков (3+5) в предыдущих трех матчах, Евгений Малкин (Пит) остался без результативных баллов, с коэффициентом полезности в минус – 1.

18 марта. «Монреаль» - «Ст.Луис» 3:4 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Хиггинс (12 мин), Койву (30), Грабовский (47) – Ткачук (5), МакДональд (31), Бойс (36). Броски: 30-28. Вратари: Галак – Легаси. Большинство: 6(1) – 3(1). . . Забросив 38-ю шайбу в сезоне в регулярное время, нападающий «Блюз» Брэд Бойс оказался единственным хоккеистом реализовавшим послематчевый буллит. . . Михаил Грабовский (Мон) во второй раз в карьере поразил ворота соперника, добавив точную передачу. Два голевых паса у другого новичка «Канадиэнс» Сергея Костицына.

18 марта. «Нэшвилл» - «Вашингтон» 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)
Голы: Дюмонт (25 мин), Арнотт (53) – Семин (7), Бэкстрём (10), Брэдли (15), Овечкин (60). Броски: 26-21. Вратари: Эллис, Мэйсон – Уэ. Большинство: 5(1) – 3(1). . . Забросив 58-ю шайбу в сезоне (в пустые ворота) и сделав две передачи, Александр Овечкин (Ваш) во второй раз в карьере перешагнул рубеж в 100 очков за один чемпионат (102) и довёл общее количество своих результативных баллов в карьере до 300 (156+143) в 237 играх. . . Александр Сёмин (Ваш) в 22-й раз в году зажёг красный свет за воротами соперника. . . «Прэдаторс» потерпели пятое поражение подряд, +0-4-1, на домашнем льду.

18 марта. «Эдмонтон» - «Финикс» 8:4 (3:2, 1:1, 4:1)
Голы: Гилберт (5 мин), Гагнер (18), Нилссон (20), Бродзиак (26), Пеннер (48), Гленкросс (50, 53), Столл (57) – Моррис (5), Доан (9), Винник (39), Мюллер (45). Броски: 36-34. Вратари: Ролосон – Брызгалов, Теллквист. Большинство: 5(3) – 5(1). . . Сразу трое «ойлерс» набрали по три очка Гагнер 1+2, Гилберт 1+2 и Хемски 0+3. . . Илья Брызгалов был заменен после трех пропущенных шайб с 11 бросков. Занявший его место Майкл Теллквист сыграл не лучше, отразив лишь 20 бросков из 24-х.

18 марта. «Лос Анжелес» - «Сан Хосе» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Висновски (56 мин) - Торнтон (18 мин), Риссмиллер (37). Броски: 30-23. Вратари: Клоутье – Бушэ. Большинство: 4(0) – 2(1). . . Евгений Набоков получил третий выходной в сезоне, что не помешало «Шаркс» выиграть в 12 раз в последних 13 матчах, +12-0-1. . . «Акула» Джо Торнтон забросил 20 шайбу в чемпионате, его партнёр Патрик Риссмиллер – третью победную в карьере. . . «Кингз» +3-3 во встречах с «Шаркс» в текущем сезоне.