.
Николай Хабибулин

19 марта 2008 года.
Хабибулин порадовал Эспозито, огорчил Овечкина.

Вечер Тони Эспозито в Чикаго завершился овацией в адрес Николая Хабибулина. Торжественная церемония в честь Эспозито, защищавшего ворота «Блэкхаукс» на протяжении 15 лет (с 1969 года по 1984 гола), задержала начало встречи «Чикаго» с «Вашингтоном» на 20 минут. Завершилась она символическим вбрасыванием, сделанным Тони между голкиперами встречающихся команд Хабибулиным и Олафом Колцигом.

«Кэпиталз» прибыли в Чикаго после трудной победы в Нэшвилле и в первом периоде были мало похожи на себя. Не случайно, именно в эти 20 минут «Блэкхаукс» практически предрешили исход поединка, заставив Колцига четыре раза достать шайбу из его ворот. В дальнейшем «ястребы» продолжали контролировать ход матча, а редкие выпады «столичных» пресекались Хабибулиным. Свой самый красивый «сэйв» Николай сделал за 2:58 до конца третьего периода, в прыжке взяв шайбу после броска Александра Сёмина.

В итоге Хабибулин добавил на личный счёт 38-й «шат-аут» в карьере (5:0), проводя свой первый старт с 20 февраля, когда он также одержал «сухую» победу (3:0) над «Миннесотой». После той игры, Николай пропустил 12 следующих матчей из-за спазм спины, вернувшись в ворота «Чикаго» в третьем периоде проигранной встречи «Калгари» 16 марта.

«Обычно проводить такие матчи довольно непросто – двадцатиминутная задержка, мало работы в первом периоде, - сказал Хабибулин, признанный первой «звездой», в интервью телевидению Чикаго. - Нужно отдать должное нашим защитникам, они всегда держали под присмотром Александра Овечкина».

Хотелось бы отметить, что во время предматчевой разминки, Николай получил шанс снова одеть свитер со своим старым 35 номером, под которым играл в своё время и Эспозито и который теперь навсегда поднят под своды стадиона в Чикаго.

19 марта. «Атланта» - «Каролина» 3:5 (0:3, 2:1, 1:1)
Голы: Литтл (22 мин), МакКарти (25), Козлов (60) – Летоуски (5), Самсонов (7), Стаал (14), Дженсен (24), Коул (55). Броски: 34-33. Вратари: Хедберг – Уорд. Большинство: 1(0) – 3(1). . . Автором победного гола для «Хёрракейнс» оказался 25-летний новичок Джо Дженсен, проводивший всего лишь третий матч в НХЛ и открывший счет голам в своей карьере. . . Сергей Самсонов (Каролина) и Вячеслав Козлов (Атл) набрали по два очка каждый – оба 1+1.

19 марта. «Буффало» - «Тампа Бэй» 7:4 (1:2, 0:2, 6:0)
Голы: Поминвилл (14 мин, 46), Хешт (46, 60), Ванек (49, 54, 57) – Халперн (3), Ст.Луис (11), Лекавалиер (26, 39). Броски: 32-19. Вратари: Миллер – Рамо. Большинство: 3(0) – 3(1). . . «Сейбрс» провели феноменальный третий период, героем которого стал Томас Ванек, зарегистрировавший третий «хет-трик» в карьере. Четыре очка в сумме набрал Джэйсон Поминвилл (2+2), по три Йохан Хешт (2+1) и Дрю Стэффорд (0+3). . . 24-й гол в сезоне Мартина Ст.Луиса в первом периоде стал 500-м очком в карьере нападающего «молний». . . В своих последних двух играх «Буффало» забило 13 шайб, однако Максим Афиногенов не набрал при этом ни одного очка.

19 марта. «Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Зубрас (7 мин) – Друри (56). Броски: 18-21. Вратари: Бродур – Ландквист. Большинство: 4(1) – 4(0). . . Ответив на 12-й гол Дайнюса Забруса, 23-й шайбой Криса Друри за 4:46 до конца основного времени, «Рэйнджерс» затем склонили преимущество на свою сторону в серии буллитов 1-0 благодаря точному броску Найджела Дэйуса. . . Зубрас, забивающий в третьем матче кряду, довел количество шайб в своей карьере до 150-ти. . .  «НЙР» +6-0 против «Дэвилз» в нынешнем чемпионате.

19 марта. «Детройт» - «Колумбус» 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
Голы: Зеттерберг (47 мин, 59, 59) – Малхотра (28). Броски: 27-23. Вратари: Осгуд – Норрена. Большинство: 5(1) – 7(1). . . После «засухи» из семи матчей, Генрик Зеттерберг оформил третий «хет-трик» в карьере, принеся «Рэд Уинз» третью победу над «Блю Джеетс» в шестом поединке сезона. На счету шведского форварда стало 39 голов в нынешнем чемпионате. Павел Дацюк отметился одной результативной передачей. . . «Жакеты» Джеред Болл (бедро) и Дэн Фритше (рука) покинули лед по ходу встречи из-за травм.

19 марта. «Даллас» - «Анахеем» 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Морроу (13 мин) – С.Нидермайер (25), Бертуцци (60). Броски: 21-17. Вратари: Турко – Жигьер. Большинство: 6(0) – 5(2). . .Победу для «Дакс» вырвал Тодд Бертуцци за 27.2 секунды до конца третьего периода, при игре в большинстве, броском с неудобной руки и с довольно острого угла.  По две точных передачи у гостей сделали Тиму Селанне и Райн Гетцлаф. . . «Старс» проиграли «Анахеему» всего лишь во второй раз в основное время за последние 11 очных встреч, +8-2-1.

19 марта. «Чикаго» - «Вашингтон» 5:0 (4:0, 1:0, 0:0)
Голы: Уиллиамс (2 мин), Тэйвс (4), Перро (10), Шарп (18), Бурк (31). Броски: 42-25. Вратари: Хабибулин – Колциг. Большинство: 5(1) – 2(0). . .  Воспользовавшись усталостью «Кэпиталз», «Блэкхаукс» уже в первом периоде предрешили исход матча, добившись в итоге пятой победы в сезоне с разницей в пять шайб. . . Николай Хабибулин, парировавший 25 бросков, зафиксировал 38-й «шат-уат» в карьере. В атаке у хозяев отличился Джэйсон Уиллиамс, забивший один гол, сделавший точную передачу и заработавший коэффициент полезности плюс +3.

19 марта. «Сан Хосе» - «Миннесота» 4:3 Б (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Роеник (18 мин), Браун (24), Павелцки (58) – Веллью (21), Габорик (46, 60). Броски: 33-24. Вратари: Набоков – Бэкстрём. Большинство: 2(0) – 3(2). . . Трижды упустив преимущество в одну шайбу, включая за 28.7 секунды до конца третьего периода, «Шаркс» все же обыграли «Уайлд» в седьмой раз подряд, оказавшись более удачливыми в серии буллитов 2-1. Решающий гол забил ветеран Джереми Роеник. . . Защитник гостей Куртис Фостер покинул лёд на носилках во втором периоде после толчка на борт в спину от Торри Митчелла.