.
Алексей Ковалев

20 марта 2008 года.
Три русских дубля.

Удачным для российских хоккеистов НХЛ выдался игровой день в четверг – на их счету сразу три дубля, оформленные Алексеем Ковалевым (Монреаль), Александром Радуловым (Нэшвилл) и Павелом Дацюком (Детройт).

В сумме наши хоккеисты забросили 10 шайб, с учётом голов белоруса Андрея Костицына (Монреаля) и латыша Райтиса Ивананса, и сделали восемь точных передач.

Ковалев, дважды красиво поразивший ворота «Бостона», один раз обыграв защитника разворотом на 360 градусов, затем после сольного прохода через всю площадку, помог «Канидиэнс» одержать победу 4:2, доведя счет личных голов в сезоне до 33-х, что стало вторым показателем в карьере 35-летнего россиянина. Кроме того, Алексей один раз в ассистировал партнёрам, закончив матча с плюс +3.

Радулов и Дацюк отличились в очной встрече их клубов «Нэшвилла» и «Детройта». С помощью Радулова, установившего после дубля новый личный рекорд – 26 шайб в одном чемпионате, «Прэдаторс» сравняли счет в начале третьего периода 3:3, однако «Рэд Уинз» все же склонили преимущество на свою сторону 6:3. Две шайбы из последних трех у «крыльев» забросил Павел Дацюк, повторивший личный наивысший показатель в НХЛ в 30 голов.

20 марта. «Бостон» - «Монреаль» 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
Голы: Стюарт (34 мин), Уайдмэн (57) – Ковалев (29, 340. Райдер (47), Костицын (52). Броски: 36-30. Вратари: Томас – Прайс. Большинство: 4(0) – 3(0). . . Забросив две шайбы, 32-ю и 33-ю в сезоне, и сделав одну точную передачу, Алексей Ковалев (Мон) в шестой раз в чемпионате набрал за один матч три или более очков. . . Андерй Костицын добавил на свой счет два балла (1+1). . . «Брюинз» +2-5-3 в последних десяти играх.

20 марта. «Флорида» - «Каролина» 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Уэйсс (41 мин) – Летоуски (4). Броски: 37-42. Вратари: Вокоун – Уорд. Большинство: 5(0) – 2(0). . . Сравняв счет в начале третьего периоде, «Пэнтерс» однако не сумели продлить свою рекордную серию из семи побед подряд – в серии буллитов более удачливыми оказались «Хёрракейнс», решающий гол у которых забил Сергей Самсонов. . . «Каролина» +18-4-1 в последних трех сезонах во встречах с «пантерами».

20 марта. «Питтсбург» - «Тампа Бэй» 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: Рууту (15 мин), Малкин (31), Стаал (41), Сикора (41) – Лекавалиер (25), Куба (42). Броски: 23-21. Вратари: Флери – Смит. Большинство: 2(0) – 5(2). . . Два гола в течении 16 секунд на первой минуте третьего периода помогли «Пингвинз» довести поединок до победы. . . Евгений Малкин (Пит) забросил 42-ю шайбу в сезоне и сделал одну точную передачу. . . «Молния» Винсент Лекавалиер во второй раз в карьере покорил отметку в 40 голов в одном чемпионате.

20 марта. «Оттава» - «Ст.Луис» 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)
Голы: Верметт (3 мин), Шуберт (17), Спецца (28) – Майерс (10), Войвитка (13). Броски: 24-26. Вратари: Гербер – Тойвонен. Большинство: 4(0) – 3(0). . . Форвард «Сенаторс» Джэйсон Спецца продлил личную результативную серию до пяти матчей (4+3), забросив 31-ю шайбу в году, ставшую в итоге победной, в середине второй двадцатиминутки. . . Антон Волченков, защитник хозяев, отметился одной точной передачей.

20 марта. «Нэшвилл» - «Детройт» 3:6 (1:0, 0:3, 2:3)
Голы: Радулов (17 мин, 43), Эрат (45) – Кронуэлл (21), Челиос (25), Рафалски (28), Фрэнзен (48), Дацюк (55, 60). Броски: 29-36. Вратари: Эллис, Мэйсон – Гашек. Большинство: 5(1) – 6(1). . . На дубль «хищника» Александра Радулова, доведшего количество своих голов в сезоне до 26-ти, «Рэд Уинз» ответили дублем Павла Дацюка, во второй раз в карьере добравшегося до отметки в 30 шайб, а титул первой «звезды» получил нападающий гостей Йохан Фрэнзен, автор победного гола и одной точной передачи.

20 марта. «Калгари» - «Колорадо» 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Лэнгкау (9 мин), Конрой (15) – Гуйет (46). Броски: 28-16. Вратари: Кипрусофф – Теодор. Большинство: 4(2) – 4(0). . . Дважды реализовав численное преимущество в первом периоде, «Флэймз» довели встречу до победы, своей пятой в последних семи домашних матчах, +5-0-2. . . «Аваланч» по прежнему ведут в сезонной серии против «огоньков» +4-3.

20 марта. «Эдмонтон» - «Ванкувер» 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
Голы: Гилберт (51 мин) – Д.Седин (22), Петтинджер (38), Пятт (45), Линден (54). Броски: 34-21. Вратари: Ролосон – Луонго. Большинство: 6(0) – 1(0). . . Надежная игра голкипера Роберто Луонго, парировавшего 33 броска из 34-х, принесла «Кэнакс» третью победу подряд. . . Одну голевую передачу у «Ойлерс» (+37-33-5) сделал защитник Денис Гребешков.

20 марта. «Финикс» - «Лос Анжелес» 5:6 Б (1:2, 3:3, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Лисин (12 мин), Яндл (27), Рейнпрехт (32), Доан (38), Баллард (60) – Прейссинг (9, 20), Браун (29), Ивананс (30), Харролд (33). Броски: 40-36. Вратари: Теллквист – Эрсберг. Большинство: 6(3) – 5(1). . . Перебросав «Кингз» 20-5 в третьем периоде, «Кайотес» успели сравнять счет за 25 секунд до финальной сирены, уступив затем всё же в серии буллитов 0-1 в четырех раундах. Решающий гол на счету «короля» Патрика О`Салливана. . . Энвер Лисин (Фин) 1+1 и Александр Фролов (ЛА) 0+2 набрали по два очка каждый.