.
Андрей Костицын

24 марта 2008 года.
Русско-белорусский вечер в Монреале.

«Советский Спорт»: «Монреаль», захвативший лидерство в Восточной конференции, имеет шанс впервые с сезона-1992/93 (тогда же «Канадцы» в последний раз выиграли Кубок Стэнли) получить преимущество своего льда вплоть до финала. Обыграв «Оттаву», «Монреаль» официально оформил выход в плей-офф.

Победив «Оттаву», хозяева фактически закрепляли за собой первое место в дивизионе. Кроме того, это дело чести – в нынешнем сезоне «Монреаль» проиграл «Сенаторам» пять матчей из шести.

Уже на второй минуте Андрей Костицын открывает счет, а в конце первого периода делает дубль. Это 25-й гол белоруса в сезоне – шикарный результат для парня, фактически проводящего дебютный сезон.

«Сенаторы» пытались сбить пыл гостей, устраивая потасовки – одну из них организовал Антон Волченков. Но «Оттаве» это мало помогло.

Во втором периоде тренер «Сенаторов» Брайан Мюррей меняет вратаря: вместо швейцарца Гербера выходит Эмери. Но монреальцы так раздухарились, что забили еще четыре гола! Отличились и Андрей Марков, и Михаил Грабовский, Алексей Ковалев сделал две передачи… В общем, вечер русско-белорусской дружбы. Но все-таки «Оттава» не дала разгромить себя – забив четыре безответных гола в третьем периоде.

– Сезон мы начали хорошо, но то, как сейчас его заканчиваем… Извините, это ни в какие ворота не лезет, – разводит руками в раздевалке огорченный Антон Волченков. – Правда, успокаивает, что и в прошлом году нас так лихорадило. Но мы дошли до финала Кубка Стэнли.

– Что же происходит внутри команды?
– Хороший вопрос. Вот мы пытаемся разобраться. Надеюсь, найдем ответ к началу апреля, когда начнутся кубковые матчи...

– Алексей, поздравляю вас с выходом в плей-офф, – обратился я к Ковалеву.
– Спасибо! «Монреаль» выполнил главную задачу в регулярном чемпионате. Но я считаю, что сейчас нельзя останавливаться. Очень важно стать первыми на Востоке, чтобы вплоть до финала иметь преимущество своего льда в Кубке Стэнли.

– В таком случае возможен вариант, что уже в первом раунде вы встретитесь с «Вашингтоном» и Александром Овечкиным.

– В плей-офф не имеет значения, на кого из соперников ты попадаешь. Наоборот, чем сильнее конкурент, тем лучше ты на него настраиваешься. Так что к встрече с Овечкиным мы готовы.

Геннадий Богуславский из Монреаля.

24 марта. «НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Голы: Парк (4 мин), Гурин (32), Бергенхейм (35), Хантер (53) – Сикора (4). Броски: 36-29. Вратари: Дубиелевич – Конклин. Большинство: 5(1) – 6(1). . . Гол и передача Билла Гурина помогла «Айлендерс» одержать всего лишь вторую победу в последних девяти играх. . . Евгений Малкин (Пит) провел один из худших матчей в сезоне, в третий раз в году закончив поединок с коэффициентом полезности в минус – 3 и без результативных очков.

24 марта. «Монреаль» - «Оттава» 7:5 (3:0, 4:1, 0:4)
Голы: А.Костицын (2 мин, 19), Хиггинс (14), Буллион (32), Марков (36), Грабовский (36), Костополус (40) – Верметт (30), Хитли (44, 50), Лапоинт (45), Спецца (59). Броски: 32-36. Вратари: Прайс – Гербер, Эмери. Большинство: 5(2) – 7(1). . . Несмотря на четыре пропущенных шайбы в третьем периоде, «Канадиэнс» все же довели встречу до второй победы над «Сенаторс» в сезоне, +2-5. Андрей Костицын забил свои 24 и 25-е голы в чемпионате, Михаил Грабовский – третий, Андрей Марков – 16-й. У Маркова и Сергея Коститцына также по одной передаче, две у Алексея Ковалева.

24 марта. «Эдмонтон» - «Миннесота» 5:3 (3:1, 2:1, 0:0)
Голы: Гленкросс (2 мин), Коглиано (5, 29), Пеннер (6), Бродзиак (25) – Шульц (6), Хилл (26), Федорук (48). Броски: 33-34. Вратари: Ролосон – Бэкстрём, Хардинг. Большинство: 3(0) – 4(0). . . Забив три первых гола с четырех бросков, после чего основной вратарь гостей Никлас Бэкстрём отправился на скамейку запасных, «Ойлерс» в итоге одержали 12 победу в последних 15 матчах. Первой звездой поединка стал форвард хозяев Эндрю Коглиано, сделавший дубль. . . Денис Гребешков (Эд) закончил встречу с плюс +3.

24 марта. «Колорадо» - «Калгари» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Леопольд (27 мин), Хейдук (53). Броски: 25-23. Вратари: Теодор – Кипрусофф, Джозефф. Большинство: 5(1) – 5(0). . . После неудачного предыдущего матча, в котором он был заменен уже в первом периоде, на сей раз голкипер «Аваланч» Хосе Теодор отстоял все 60 минут безошибочно, заработав третий «шат-аут» в сезоне и прервав для своего клуба серию из четырех поражений. . . «Лавины» +10-3 против команд Северо-Западного дивизиона на домашнем льду.